Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 56-66.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
33.55 Кб
Скачать

62. Міжнародне гуманітарне право: поняття та предмет регулювання. Особливості міжнародного гуманітарного права та його взаємодія з іншими галузями міжнародного права.

Международное гуманитарное право (право войны) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Международное право вооружённых конфликтов кодифицировано в Гаагских Конвенциях, Женевских Конвенциях и Дополнительных Протоколах к ним, резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и других документах.

Отдельные ограничения, установленные международным гуманитарным правом, распространяются и на вооружённые конфликты немеждународного (внутреннего) характера.

Гуманитарное право образуют две подотрасли: гуманитарное право

в мирное время и гуманитарное право в период вооруженных конфликтов, а также межотраслевые институты и нормы (Н-р: институт консульской защиты граждан и т.д.).

Предмет регулирования у «гуманитарного права в мирное время» и «гуманитарного права в период вооруженных конфликтов» в общем един — осуществление, обеспечение и защита прав человека.

Вооруженный конфликт приводит в действие, целую систему международных норм о защите человеческой личности. Эти нормы устанавливают особый режим регулирования общественных отношений в период вооруженных конфликтов. Во время вооруженных конфликтов появляются новые группы участников правоотношений — комбатанты, гражданское население, раненые, больные и другие лица, права которых подлежат особой защите. Таким образом, отдельные категории индивидов наделяются специальными правами и защитой, предусмотренными нормами, т.е. физические лица приобретают специальные правовые статусы.

63. Джерела й основні принципи міжнародного гуманітарного права.

Гуманитарное право является довольно сложным нормативным комплексом. Его составляют, с одной стороны, нормы, институты, принципы собственно гуманитарного права (права человека, институт гражданства и др.), с другой — нормы и институты других отраслей, затрагивающих отдельные аспекты правового статуса индивида (институт консульской защиты, правовое положение членов экипажа воздушных и морских судов и др.).

Основные принципы мгп:

Гуманизация вооруженных конфликтов;

Защита жертв войны;

Защита гражданских объектов и культурных ценностей;

Защита окружающей среды и т.д..

Жан Пикте занимающийся исследованиями международного гуманитарного права разделил отрасль на право Гааги и право Женевы. Право Гааги (право комбатантов) - международные конвенции о законах и обычаях войны принятые на 1-й и 2-й мирных конференциях в Гааге в 1899 и 1907 годах. Среди них конференции:

О запрете использования удушающих и отравляющих газов;

О запрете использования легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле пуль;

Об открытии военных действий;

О законах и обычаях сухопутной войны и т.д..

Право Женевы - международно-правовые соглашения о защите жертв войны: Конвенции:

Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях;

О защите гражданского населения во время войны;

Об обращении с военнопленными и т.д..

Необходимо отметить, что Женевские конвенции были дополнены двумя Протоколами от 8 июня 1977 г. Протокол I содержит новые нормы, относящиеся к международным вооруженным конфликтам, Протокол II — нормы международного гуманитарного права, относящиеся к вооруженным конфликтам немеждународного характера. Оба Протокола значительно повышают эффективность защиты жертв войны.

Нормы гуманитарного права — преимущественно договорные нормы. Однако определенную роль играет также и международно-правовой обычай.