Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 46-54.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
27.46 Кб
Скачать

46. Особливості трудових відносин за участю іноземного елементу. Міжнародна організація праці.

Межгосударственная миграция работников, временные командировки за границу, занятие предпринимательской деятельностью в других государствах привели к необходимости урегулировать трудовые отношения с «иностранным элементом». Трудовые отношения с «иностранным элементом» иначе называют международными трудовыми отношениями.

Трудовые отношения делятся на индивидуальные (между нанимателем и работником, например, в случае заключения трудового контракта) и коллективные (между нанимателем и работниками, например по поводу заключения и выполнения коллективных договоров).

Основными источником правового регулирования трудовых отношений во многих государствах являются трудовые кодексы. Они охватывают как материально-правовые нормы, направленные на регулирование указанных отношений, так и коллизионные. В трудовых кодексах может содержаться указание на применение положений к трудовым отношениям именно с «иностранным элементом». Гражданские кодексы отдельных государств могут содержать нормы трудового права. В некоторых государствах отсутствие коллизионных норм трудового права компенсируется распространением судебной практикой на трудовые контракты. Законы по международному частному праву содержат коллизионные нормы, которые применяются к трудовым отношениям.

Украина заключила соглашения о трудовой деятельности и социальной защите работников с Молдовой, Россией, Беларусью, Арменией, Чехией, Литвой. Нормы этих соглашений распространяются на работников и членов их семей, являющиеся гражданами или постоянно проживают на территории одной из договаривающихся государств и осуществляют свою трудовую деятельность на условиях найма на предприятиях и в организациях другого государства.

Реализации норм международных двусторонних соглашений о трудовой деятельности способствуют Министерства труда договаривающихся государств. Они обмениваются информацией о национальном законодательстве и других нормативных актах в области труда и занятости. Каждое лицо, проживающее на территории одного государства, может обратиться непосредственно или через компетентный орган по месту жительства в компетентный орган другого государства за помощью при решении вопросов, возникающих из трудовых правоотношений.

47. Поняття, сутність та джерела міжнародного цивільного процесу.

Процессы международной интеграции, налаживание тесных международных связей обусловливают необходимость создания эффективного механизма защиты прав и интересов участников правоотношений, рассмотрения и разрешения правовых споров между ними и обеспечения возможности выполнения соответствующих судебных решений с участием иностранного элемента. Порядок производства по гражданским делам с иностранным элементом и решения вопросов, связанных с оказанием правовой помощи судам других стран, урегулирован нормами различных систем права и именуется международным гражданским процессом.

В правоотношениях с иностранным элементом взаимодействуют различные национальные правопорядки, урегулированы внутригосударственными нормами различных государств. В современных условиях одним из наиболее эффективным средством правового регулирования порядка разрешения гражданско-правовых споров с участием иностранного элемента является заключение международных двусторонних и многосторонних договоров. Это, в свою очередь, обусловило возникновение в юридической науке дискуссии по поводу места правовых норм, регулирующих порядок отправления правосудия по гражданским делам с иностранным элементом, в системе права. Так, одни относят международное гражданское процессуальное право к международному частному праву, другие - выходят из концепции его внутригосударственной природы.

Систему международного гражданского процессуального права составляют нормы о:

компетенции судов Украины относительно гражданских дел с участием иностранного элемента;

процессуально-правовом положении участников гражданского судопроизводства;

признании и исполнении решений иностранных судов и др..

Источниками международного гражданского процессуального права являются:

1)Нормы национального законодательства - Конституция Украины, ГПК Украины, Законы Украины.

2)Международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины. К международным нормам следует отнести:

а) двусторонние договоры Украины о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским делам: с Грузией, Молдовой, Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией, КНР и др..

б) Многосторонние соглашения: Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности подписано правительствами государств-участников Содружества Независимых Государств и др..

в) Международные Конвенции.