Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес план ред.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
317.95 Кб
Скачать

Глава 1. Предмет бизнес-плана

§ 1. Зачем нужен бизнес-план?

  1. Для достижения ясности, прозрачности всех составляющих дела, которым занимаешься.

  2. Для понимания перспектив дела.

  3. Для позиционирование собственного “я” в деле.

  4. Для достижение внутреннего спокойствия и комфорта как результата выработки правильных решений тактического и стратегического характера.

§ 2. Свойства бизнес-планов

Роль бизнес-плана в российских условиях хозяйствования - инструмент инвестиционной политики , внутрифирменного управления.

Бизнес-план - это продукт внутренней управленческой деятельности, потребителем которого, помимо команды предприятия могут стать инвесторы, кредиторы, деловые партнеры.

§ 3. Типология бизнес-планов

  1. Бизнес-план компании

Документ, разрабатываемый перед началом финансового года в качестве законодательной основы текущей деятельности и развития компании на предстоящий финансовый год.

2. Бизнес-план структурного подразделения компании

Документ, разрабатываемый перед началом финансового года в качестве законодательной основы текущей деятельности и развития структурного подразделения компании на предстоящий финансовый год.

Является приложением бизнес-плана компании.

3. Бизнес-план - заявка на кредит

Компилятивный документ, являющийся кратким пересказом бизнес-плана компании или структурного подразделения компании на уровне ТЭО (технико-экономического обоснования кредита).

4. Бизнес-план - заявка на грант

Документ, как правило, жестко привязанный к требованиям организации, выдающей грант. Создается в основном по международным правилам, но мало чем отличается от грамотного бизнес-плана компании.

  1. Бизнес-план инвестиционного проекта

Документ, предполагающий внешнее финансирование и включающий, следовательно, изложение для потенциального партнера (инвестора) результатов маркетингового исследования, обоснование стратегии освоения рынка, предполагаемых финансовых результатов и т.д. Часть общего бизнес-плана компании.

  1. Концепт бизнес-плана инвестиционного проекта

Компиляция бизнес-плана инвестиционного проекта, являющаяся основой для переговоров с потенциальным партнером(инвестором) для выяснения степени его заинтересованности.

§ 4. Что еще нужно знать о бизнес-плане

1. Бизнес-план является формализацией в определенных стандартах вашей идеи, мечты.

2. Изучение и более глубокое познание собственного бизнеса возможно только через накопление опыта. Инструментом такого накопления является создание и исполнение бизнес-плана.

3. Введение бизнес-плана в собственную жизнь и в ткань компании не должно носить характер революции. Помните, что вы всего лишь преобразуете виртуальную форму понимания собственного бизнеса в текстовую.

4. При создании бизнес-плана используйте объективно пессимистический вариант развития событий.

5. При контроле за исполнением бизнес-плана используйте принцип скользящего планирования. Бизнес-план необходимо корректировать, если объективное развитие событий идет по иному, нежели предполагалось, сценарию.

6. Бизнес-план является главным механизмом анализа происходящих в редакции процессов и, одновременно, основой для принятия решений, нивелирующих негативные тенденции в этих процессах.

7. Бизнес-план является основой для спокойного ведения бизнеса. Он позволяет держатся внутри пределов устойчивости предприятия и делать верный выбор из возможных вариантов развития событий.

§ 5. Какая предварительная работа должна быть проведена перед внедрением бизнес-планирования

  1. Определение организационной структуры редакции - штатное расписание, должностные инструкции, структура, подчиненность и пр.

Это формализованный на уровне документов весь процесс деятельности фирмы, поддающийся организации, управлению и контролю из одного центра. По сути, это большое количество документов, которые описывают все процессы, происходящие в редакции в последовательном режиме. На основе этих положений потом пишутся контракты и жизнь приобретает некую логичность. Работник должен с первого дня точно знать свое место, свои должностные обязанности, своих начальников и подчиненных, степень и формы ответственности, представлять собственные перспективы в случае успешной работы.

  1. Определение центров финансовой ответственности (цфо) в связи с организационной структурой (субъекты бизнес-планирования)

Это подразделения, обеспечивающие создание и продажу продукта, приносящие доходы. Вы должны точно знать, кто сколько приносит дохода фирме. Закон любителей пива гласит, что 80 % напитка выпивается 20-ю % потребителей. В вашей фирме будет примерно то же: 20 % успешно работающих сотрудников будут обеспечивать 80% дохода. Эти люди должны быть включены в то, что называется командой. ЦФО являются субъектами бизнес-планирования. В нашем случае вы должны знать, сколько доходов получаете:

  • от выпуска и продажи газеты

  • от рекламы

  • от диверсифицированной деятельности

Только четко спланировав доходы по ЦФО вы получите в итоге реальный бизнес-план.

  1. Внедрение бюджетного управления (бюджетирования).

Бюджетирование означает жестко установленный план расходов по подразделениям, по тем же ЦФО. Как это ни парадоксально, людей нужно приучать к тому, что нельзя тратить больше, чем зарабатываешь, нельзя проедать деньги, необходимые на техническое перевооружение фирмы и т.д.

Поэтому система бюджетирования, закрепленная положением, является внутренним законом, который нарушать нельзя. Формализованные бюджетные внутрифирменные отношения облегчают вашу управленческую функцию: нельзя, потому что не запланировано в бюджете.

Естественно, план расходов должен быть реальным.