Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
84.93 Кб
Скачать
    1. Источники данных о посевных площадях

Статистическая информация о посевных площадях и урожайности сельскохозяйственных культур и содержится в разнообразных источниках, отражающих ход сева культур, уборки урожая, результаты возделывания сельскохозяйственных культур, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Статистические отчёты о севе яровых культур составляется в период проведения весенних посевных работ. Главное назначение отчёта – контроль за ходом весеннего сева в сельскохозяйственных организациях. В отчёте нарастающим итогом показывается площадь посевов по всем видам яровых культур.

Статистические отчёты о ходе уборки урожая, сева озимых и вспашке зяби двухнедельной периодичности составляется в период проведения осенних полевых работ. В отчёте показывается нарастающим итогом фактически убранная площадь и полученный урожай в сельскохозяйственных предприятиях. В этом же отчёте отражается оперативная информация о севе озимых культур. Отчёт используется, главным образом, для контроля за ходом уборочных работ и ходом осеннего сева.

Заключительные отчёты об итогах сева. Отчёт составляется сельскохозяйственными организациями один раз в год на момент своевременного окончания сева яровых культур. В нем показываются фактические площади посевов каждой культуры за весь период озимого и ярового сева под урожай всего текущего сельскохозяйственного года. Этот отчёт по существу обобщает ежегодные данные о посевных площадях всех сельскохозяйственных культур.

Статистические отчёты о сборе урожая сельскохозяйственных культур. Составляется один раз вгод на момент своевременного завершения уборочных работ в сельскохозяйственных организациях. Этот отчёт состоит из двух разделов. В нём показываются данные об уточнённой посевной площади, фактическом сборе всего урожая (валового сбора) и в среднем с 1га ( в первоначально оприходованной массе). Содержание отчёта предусматривает возможность пересчёта натурального урожая по всем культурам и луговым землям в условно-натуральные (кормовые) единицы.

Годовые отчёты сельскохозяйственной организации, где отражаются окончательные результаты возделывания и уборки сельскохозяйственных культур: фактическая посевная площадь, валовой сбор по видам полученной продукции, урожайность каждой сельскохозяйственной культуры в первоначальной (бункерной) массе и после доработки (амбарной массе).

– Паспорт крестьянского (фермерского) хозяйства содержит информацию о посевных площадях, валовом сборе, урожайности сельскохозяйственных культур и луговых (сенокосных и пастбищных) земель, а также данные затратах на проведение основных видов агротехнических мероприятий (семян, органических и минеральных удобрений, ГСМ, химических средств защиты растений и др.).

– Материалы бюджетных обследований населения отражают данные о посевных площадях, урожае и урожайности сельскохозяйственных культур в личных подсобных хозяйствах. Эти данные используются статистикой для получения обобщающей характеристики о размерах посевных площадей, средней урожайности и валовом сборе сельскохозяйственных культур и луговых земель во всех категориях хозяйств.