Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговая система Республики Польша характеризу...docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
29.3 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

ГБОУ СПО Финансовый колледж № 35

Реферат

по дисциплине:

«Основы международного налогового права»

специальность 080107

«Налоги и налогообложение».

«Налогообложение в Республики Польша»

Выполнила:

студентка группы ДН-39Б

Катюкина Полина

Проверил:

Преподаватель

Енаева Л.К.

Оценка:___________

Москва 2012

Налогообложение в Республике Польша

Все виды налогообложения в Республике Польша  обязательно утверждаются парламентом. Налоговая система Польши в последние годы существенно изменилась. Изменения направленны на придание ей большей четкости и унификации с налоговыми системами стран Европейского Союза. Хотя налоговое законодательство Польши несложно, его практическое применение может вызывать  определенные затруднения. Это происходит тогда, когда закон оставляет место для его интерпретации. Очень вероятно, что чиновники одного и того же округа придут к двум различным прочтениям закона в конкретном случае. Некоторые места налогового кодекса используют понятия, которые не имеют адекватной юридической трактовки или же отличаются от принятой в других законодательных документах.

Налогоплательщики не должны забывать, что все налоги выплачиваются ежемесячно банковским переводом и что просрочка в уплате вызовет начисление штрафных санкций в размере до 25 % годовых.

Основные виды налогов

Налог на доходы юридических лиц

За исключением товариществ, не имеющих статуса юридического лица, все юридические лица и организационные структуры, имеющие статус юридического лица, обязаны уплачивать налог на доходы юридических лиц. Основой начисления налога является доход, понимаемый как разница между приходом и расходами на его получение. В 2002 году ставка этого налога составляла 28 %. Стоит отметить, что постановление о налоге на доходы юридических лиц предусматривает дальнейшее сокращение налоговой ставки, определяя ее последовательно на 24 % в 2003 году и 22 % в 2004 году. Во все продолжение переходного периода Польша последовательно сокращает степень вовлечения государства в экономику, что четко отражено в уменьшении бремени налогообложения.

От налога на доходы юридических лиц освобождаются: • доходы от сельскохозяйственной деятельности, за исключением доходов от избранных отраслей сельского хозяйства, • доходы от лесных хозяйств в рамках Закона о лесах, • доходы от деятельности, которая не может являться предметом законно совершенного договора.

Юридические лица – налогоплательщики, имеющие юридический адрес или местонахождение своего Совета директоров на территории Республики Польши, обязаны к уплате налога на все доходы, независимо от места, где они были получены.

Налогоплательщики, не имеющие юридического адреса или местонахождения Совета директоров в Польше, обязаны к уплате налога только на доходы, полученные на польской территории.

Потери могут зачитываться до пяти лет вперед, хотя ежегодно может быть зачтено не более 50 % потерь. Зачета потерь при уплате налога за прошлый период нет. Различные налоговые льготы, содержащиеся в Постановлении о налоге на доходы юридических лиц от 15 февраля 1992 года (с позднейшими поправками), были отменены, хотя гарантирующие их статьи продолжают действовать по отношению к инвестициям, произведенным до 1 января 2000 года.

Постановление четко перечисляет расходы, которые не входят в стоимость получения дохода. Далее, в ходе последнего серьезного пересмотра Постановления о НДЮЛ от 19 ноября 1999 года, в него включены вопросы износа и амортизации, ранее регулируемые декретом.

Передача калькуляции цен. Предприятия и физические лица, совершающие сделки со смежными предприятиями или физическими лицами (как отечественными, так и иностранными), а также с предприятиями или физическими лицами, пользующимися налоговыми льготами, должны располагать полной документацией о передаче калькуляции цен. Такая документация должна быть предъявлена в течение 7 дней по требованию налогового инспектора. На незаконный доход, выявленный в ходе проверки калькуляции цен, начисляются штрафные оплаты в размере 50 % от исходной суммы, а также проценты (в настоящее время 25 % годовых). Смежность юридических и физических лиц определена как 5 % и более прямого или косвенного участия в собственности. Понятие передачи калькуляции цен определено в соответствии с рекомендациями ОЭСР.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Этот налог был введен в июле 1993 года, заменив налог с оборота. Основная ставка составляет 22 %. Помимо основной ставки есть льготная ставка 7 %, которая применяется к ряду сельскохозяйственных средств производства (удобрения, пестициды, агротехника), детским товарам, товарам здравоохранения, строительным материалам и услугам, а также к некоторым другим видам услуг, как транспорту (кроме такси) и проч.

Есть также нулевая ставка на экспорт. Однако услуги, заказанные за рубежом, но произведенные в Польше, облагаются ставкой 22 %. Только полностью произведенные за рубежом услуги понимаются как экспорт и именно к ним применяется нулевая ставка. Помимо того от НДС освобождены некоторые основные виды продовольствия, а также услуги в таких областях социально-культурного значения, как образование, здравоохранение, а также почта.

Ставка НДС на не переработанные продукты составляет 3 %. Обычно механизм возврата НДС при продаже сельскохозяйственных продуктов таков, что крестьянин, который не является плательщиком НДС (т.е. платит аккордом), при сбыте своей продукции, помимо продажной цены получает еще аккордную компенсацию НДС от покупателя. Подобная компенсация составляет 3 % от продажной цены продуктов минус аккордная сумма компенсации.

Предприятия и физические лица обязаны зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС при годовом обороте свыше 10 тыс. евро (38,5 тыс. злотых в 2002 году). НДС налагается на поставки товаров и услуг, разве что они освобождены от этого налога в особом порядке путем определения нулевой ставки. Как и в большинстве европейских стран НДС возмещается иностранным туристам, выезжающим из Польши и вывозящим из нее товары. Интуристы имеют право на возвращение НДС от закупленных товаров, стоимостью свыше 200 евро (включая НДС) только если таможня подтвердит, что товары покинули территорию Польши неповрежденными и не позже, чем в последний день третьего месяца от даты их приобретения.

Основные проблемы с законодательством о НДС появляются у налогоплательщиков главным образом в тех случаях, когда предметные товары и услуги не имеют надлежащей классификации в официальных регистрах.

Акциз

В дополнение к НДС некоторые товары облагаются акцизом. Этот налог применяется к около 200 товарам, включая легковые автомобили, охотничье огнестрельное оружие, топливно-смазочные продукты, пластмассовую тару, соль, спиртную и табачную продукцию и некоторые виды потребительских товаров, как высокотехническое оборудование, видеокамеры, яхты, моторные лодки, духи и проч. Акциз зависит от вида товаров, а также от места их производства (национальное или зарубежное). Акциз всегда выше в случае импорта.

Налог на дивиденды

Этим налогом облагаются юридические и физические лица, являющиеся акционерами предприятий. Доход холдинговых предприятий, поступающий от дочерних польских предприятий холдинга, освобождается от этого налога. Ставка налога составляет 15 %, разве что конвенции по избежанию двойного налогообложения постановляют иначе. Для того чтобы польский плательщик мог воспользоваться правом на налоговые зачеты, определенные соответственной конвенцией об избежании двойного налогообложения, компетентные налоговые органы страны-получателя выдают справку о налоговой резиденции субъекта налогообложения. Такая справка подтверждает, что налогоплательщик – в налоговом отношении – имеет свой юридический адрес в стране, где выплачиваются дивиденды.

Налог на доходы физических лиц (PIT)

Налогом облагаются доходы физических лиц, независимо от источника. Подоходный налог имеет прогрессивную ставку. В 2002 году действовали следующие ставки:

Основа исчисления налога (зл.)

Налог на доходы физических лиц (зл.)

ниже 37 024

19% минус 518,16

от 37 024 до 74 048

6 516,4 + 30% от дохода свыше 37 024

свыше 74 048

17 623,6 + 40% от дохода свыше 74 048

• Супруги могут платить налог раздельно или вместе, деля свои совместные доходы пополам. Есть некоторые льготные вычеты из налога, наиболее важным из них является приобретение участка под застройку и само строительство дома. Всего Закон о налоге на доходы физических лиц перечисляет более ста видов освобождения от этого налога, а также различные вычеты как от основы налогообложения, как и от самого налога.

Налог на наследование и дарение

Основа налога – рыночная стоимость товаров и прав собственности, полученных путем наследования, дарственной и права давности. Ставка налога является прогрессивной, а ее уровень зависит от характера отношений между дающим и получающим лицом.

Пошлина на гражданские и юридические акты

С 1 января 2001 года вступил в силу новый закон, принятый 9 сентября 2000 года, о Пошлине на гражданские и юридические акты. Ставка налога является прогрессивной и зависит от характера отношений между плательщиком и получателем. Налогоплательщик, обязанный внести эту пошлину должен без напоминания налоговых органов заполнить соответствующую декларацию, рассчитать и уплатить налог в налоговое управление наличными или банковским переводом в срок до 14 дней от даты возникновения подобного налогового обязательства.

Гербовый сбор

С 1 января 2001 года вступил в силу новый Закон о гербовом сборе, принятый 9 сентября 2000 года. Налогоплательщик обязанный внести гербовый сбор должен без напоминания налоговых органов заполнить соответствующую декларацию, рассчитать и уплатить сбор в налоговое управление наличными или банковским переводом в срок до 14 дней от даты возникновения подобного налогового обязательства.

Местные налоги

Местные власти могут устанавливать ставки местных налогов и льготы от них. Тем не менее, их максимальный уровень не может превышать уровня, определенного парламентом. Местные налоги и сборы включают: налог на недвижимое имущество, налог автомобили, на собак и на рынки.

Налог на недвижимое имущество

Все виды недвижимого имущества облагаются этим налогом в границах, определенных ежегодно публикуемым декретом министра финансов. Как уже упоминалось, ежегодные ставки определяются постановлениями местных органов самоуправления (гмин) и могут меняться в зависимости от административного округа.

Зачастую местные власти (гмины) принимают более низкие ставки для новых инвестиций. Тем не менее, местные налоговые ставки не могут быть ниже 50 % от максимальных ставок.

Министерство финансов намеревалось заменить этот налог, связанный с размером собственности, кадастром, увязанным со стоимостью собственности. Однако, введение этого изменения не предвидится в скором времени. Предполагается, что министерство финансов установит минимальный уровень кадастра, а местные власти смогут повысить его максимум на 30 %.