Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкоз.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
538.62 Кб
Скачать
  1. Язык как семиотическая система в концепции ф. Де Соссюра.

  2. Асимметрия языкового знака в лексике и грамматике.

  3. Соотношение языка и речи.

Разграничение понятий «язык» и «речь» впервые в четкой форме было выдвинуто и обосновано швейцарским лингвистом Фердинандом де Соссюром. Под речью современное языковедение понимает не только устную речь, но также и речь письменную. В широком смысле в понятие «речь» включается и так называемая «внутренняя речь», т. е. мышление с помощью языковых средств, осуществляемое «про себя», без произнесения вслух. При общении происходит «обмен текстами». Если ограничиться только устной речью, то обмен текстами — это для каждого текста, с одной стороны, акт говорения, или «порождения» данного текста, с другой - акт понимания, или восприятия текста собеседником. Акты говорения и акты понимания называют иначе речевыми действиями. Система речевых действий есть речевая деятельность.

Отличительные Св-ва языка и речи по Соссюру:

-язык-соц-ый продукт,речь всегда индивидуальна. Каждый акт речи порождается отдельным индивидуумом, а язык воспринимается в таком виде, в каком он завещан нам предшествующими поколениями, следовательно, язык-это готовый продукт, а речь-индивидуальный акт воли и разума;

-язык потенциально существует в каждом мозгу в виде грам-ой системы.Реализацией этих потенциальных возможностей явл.речь;

-язык отличается от речи как существенное от побочного и случайного.Существенным в языке явл.закреплённые языковой практикой нормативные факты языка(яз-ая норма),а к побочным и случайным явл.принадлежат всякого рода колебания и индивидуальные отклонения в речи. Язык-это система знаков, в кот-рой единственно существенным явл. соединение смысла и акустического образа.

Причём оба эти компонента в равной мере психичны.

  1. Понятие синхронии и диахронии.

  2. Синтагматические и парадигматические отношения между языковыми единицами.

Для КЕ всех уровней(1-фонема, 2-морфема,3-слово,4-ссоч и предл-е) х-ны два вида отношений — парадигматические и синтагматические. Под п. поним-ся отн, свойств КЕ как системным образованиям. По преимуществу это многоаспектные, внутренние, воспроизводимые отношения. И хотя эти отношения наблюдаются у всех единиц языка, на каждом уровне они имеют особенности, вследствие своеобразия природы этих единиц. П. отн отражают внутренне заложенные, исторически выработанные свойства языков ед-цы (п. отн в лексике: многозначность, синонимия, гиперонимия, гипонимия и др.). С. наз-т отн КЕ в речи, в непосредственных линейных связях и сочетаниях. КЕ могут быть связаны между собой непосредственно (контактные) либо опосредованно (дистантные). Как п., так и с. связи одинаково доказ-т закономерную системную организацию языковых ед-ц. Отмечается при этом разл продуктивность этих связей в разных областях языковой сис-мы. В морфологии более развиты п. отн (типы склонения и спряжения, формальные и вещественные разряды слов разных частей речи и др.); с отн особенно распр в синтаксисе (синтагма, словосочетание, предложение). Отмечается и внутр взаимосвязь этих двух видов отн, особенно на высших уровнях языковой сис-мы. Очевидно, что сочетаемость слова зависит от его принадлежности к определенной ч.р. и явл-ся реализацией его внутренних семантических и грамматических свойств. Именно этими взаимосвязанными системными свойствами обусловлены такие явления, как валентность и дистрибуция. П. и с. отн явл-ся существенной чертой всех КЕ языка, что служит док-вом изоморфизма его сис-мы. Изоморфизм есть свидетельство того, что в основе языка лежат определенные общие принципы и условия его организации. Именно поэтому единицы языка разных уровней обнаруживают известное сходство: в материальной и идеальной природе, в своих отношениях между единицами одного уровня и единицами разных уровней, в индивидуальном отношении единиц к слову как узловой единице языка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]