Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОИМП.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
696.83 Кб
Скачать

Производственная программа судоремонтного завода (срз)

Трудоёмкость работ по кварталам, чел·час.

Наименование

I

II

III

IV

ИТОГО:

Судоремонт:

— навигационный

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

П1

— текущий

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

П2

— средний

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

П3

— капитальный

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

...

Судостроение

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

...

Машиностроение

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

...

Прочие работы

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

Пn

ВСЕГО:

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

320000

ПРИМЕЧАНИЕ: под значком  ХХХ или ХХХХ в таблице понимается какое-либо число человеко-часов.

Номенклатура — годовое количество выпускаемых изделий, выраженное в наименованиях.

Номенклатура срз

Наименование

Количество, шт.

Судоремонт:

Пассажирский теплоход(ПТ) пр. 544

4

ПТ пр. Р - 51

8

Грузопассажирский теплоход(ГПТ) пр. 305

2

Земснаряд пр. 324 А

4

Буксирный теплоход (БТ) пр. 911 В

8

...................

............

Судостроение:

баржа пр. 942 А

5

баржа пр. Р - 14 А

4

БТ пр. 1741 А

1

Машиностроение:

лебёдка ЛРС - 500

25

и т.д.

...

Технологическим процессом (ТПР) называют часть производственного процесса, содержащую действия по изменению состояния предмета производства.

По последовательности выполнения в производственном процессе различают следующие тех. процессы:

  • изготовления исходных заготовок

  • термообработки

  • механической обработки заготовок

  • узловой и общей сборки изделий.

В технологических процессах изготовления исходных заготовок происходит превращение исходного материала в заготовки заданных размеров и конфигурации. Заготовки получают методами резки проката, различных видов литья, ковки и штамповки.

В технологических процессах термообработки происходят структурные превращения, изменяющие механические свойства материала заготовки. Зачастую случается, что термообработка внедряется в середину технологических процессов механической обработки.

В технологических процессах механической обработки заготовок происходит последовательное изменение состояния предмета труда от исходной заготовки до получения готовой детали. Сюда входят все действия, направленные на изменение геометрических форм и размеров заготовки, качества её поверхностей. Такие действия как установка и снятие заготовок, пуск и остановка станка, подвод и отвод режущего инструмента и т. п. не изменяют состояния заготовки, однако они настолько связаны с выполнением обработки, что не могут быть отделены от технологического процесса. Они называются вспомогательными действиями.

В технологических процессах сборки изделий производится образование разъёмных и неразъёмных соединений составных частей изделия. Для его выполнения также необходимо произвести вспомогательные действия.

Технологический процесс расчленяют на операции.

Технологической операцией называют законченную часть технологического процесса, выполняемую на одном рабочем месте. Она охватывает все действия оборудования и рабочих над одним или несколькими совместно обрабатываемыми изделиями.

Операция может состоять из одного или нескольких установов.

Установ — часть операции, выполняемая при неизменном закреплении заготовок.

При одном установе деталь может обрабатываться с одной или нескольких позиций.

Позицией называется положение, занимаемое неизменно закреплённой заготовкой, фиксированное относительно режущего инструмента или неподвижной части оборудования для выполнения определённой части операции. Если применить поворотное приспособление, позволяющее изменять и фиксировать положение заготовки без её снятия, то в этом случае речь идёт об одном установе и нескольких позициях.

Технологическая операция состоит из переходов.

Переходом называется законченная часть операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой.

Вспомогательным переходом называется законченная часть операции, не сопровождаемая обработкой, но необходимая для выполнения данной операции (установка и снятие заготовки, инструмента, контрольный промер).

Рабочим ходом (проходом) называется законченная часть перехода, состоящая из однократного перемещения режущего инструмента относительно заготовки и сопровождаемая изменением формы, размеров и шероховатости поверхности или свойств заготовки.

Вспомогательным ходом называется законченная часть перехода, состоящая из однократного перемещения режущего инструмента относительно заготовки не сопровождаемая изменением формы, размеров и шероховатости поверхности или свойств заготовки, но необходимая для выполнения рабочего хода.

Технологическая документация (ТД) — комплекс текстовых и графических документов, определяющих в отдельности или в совокупности технологический процесс изготовления или ремонта изделия и содержащих необходимые данные для организации производства.

Госстандартом принята "Единая система технологической документации" (ЕСТД), где определены взаимосвязанные правила и положения о порядке разработки, оформления и обращения ТД.

К технологической документации общего назначения относятся:

  • Маршрутной карте (МК) — приводится описание технологического процесса изготовления или ремонта изделия с расчленением ТПр по всем операциям в их технологической последовательности, с указанием данных по оборудованию, оснастке, материальным, трудовым и другим нормативам.

  • операционной карте (ОК) приводится описание операции технологического процесса изготовления или ремонта изделия с расчленением её по переходам с указанием режимов обработки, режущего инструмента, технологической оснастки, расчётных норм времени и трудовых нормативов.

  • Карта технологического процесса (КТП) содержит описание технологического процесса изготовления или ремонта изделия, по всем операциям выполняемым в одном цехе в технологической последовательности с указанием режимов обработки, расчётных норм времени, данных по оборудованию, оснастке, материальным, трудовым и другим нормативам.

  • Карта эскизов (КЭ) содержит графическую иллюстрацию технологического процесса изготовления изделия или его отдельных узлов. Карта эскизов составляется на каждый установ.

Все выше перечисленные карты относятся к основным технологическим документам. Кроме них существуют ещё и другие документы: технологическая инструкция, ведомость расцеховки, ведомость оснастки, ведомость материалов и др.