Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ лекции.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
485.89 Кб
Скачать

Введение

Ценообразование – одна из основных дисциплин, необходимых для подготовки экономистов. Особенно актуальна эта проблема в условиях перехода к рыночной экономике, потому что объективное и всестороннее участие в регулировании процесса воспроизводства всех стоимостных экономических категорий становятся несомненным. Специфика российской экономики состоит в том, что переход к свободным ценам осуществляется после многолетнего господства оптовых цен, устанавливаемых государством.

Цены являются активным инструментом формирования структуры производства, оказывают решающее воздействие на движение общественного продукта в материально-вещественной форме, способствуют повышению эффективности производства, влияют на распределение и использование рабочей силы, предопределяют уровень жизни населения.

В условиях рынка правильно выбранная ценовая стратегия, грамотная тактика формирования цен, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия независимо от форм собственности.

Курс «Ценообразование» неразрывно связан с такими курсами как «Финансы», «Бухгалтерский учет», «денежное обращение и кредит», «Маркетинг», «Налогообложение» и другие.

Предполагается в итоге изучения данного курса приобретение необходимых знаний в этой области для выбора правильного подхода в установлении цен при выходе на рынок.

Понятие и сущность цены в рыночной экономике

Одним из ключевых элементов рыночной экономики являются цены, ценообразование, ценовая политика.

Цена – сложная экономическая категория. В ней фокусируются практически все основные экономические отношения в обществе. Это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, а также к созданию, распределению и использованию денежных накоплений. Цена опосредствует все товарно – денежные отношения. Цена определенного количества товара составляет его стоимость, т. е. цена – денежная стоимость товара.

Ценообразование – процесс формирования цен на товары и услуги. Различают рыночное ценообразование и централизованное государственное ценообразование. Первое функционирует на базе взаимодействия спроса и предложения. Второе – предполагает формирование цен государственными органами.

Практически перед всеми организациями в качестве одной из основных встает проблема определения цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование представляет весьма сложный процесс, подверженный воздействию многих факторов. Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению цен на выпускаемые изделия с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия обеспечиваются на основе маркетинга. Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющих маркетинга фирмы. Цены зависят от других сторон деятельности компании, в свою очередь от уровня цен зависят достигаемые коммерческие результаты.

Ценовая политика – система стандартных правил определения цен для типовых сделок продажи товаров фирмы.

Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли успешно решать все стратегические и тактические задачи. В рамках ценовой политики частные решения (взаимосвязь цен на товары в пределах ассортимента, использование скидок, варьирование ценами, формирование цен на новые товары и т. д.) увязываются в единую интегрированную систему.

Каждая фирма подходит к проблемам ценообразования по-своему. В одних фирмах (мелких) цены обычно устанавливаются главным руководством. В других (крупных компаниях) проблемами ценообразования, как правило, занимаются управляющие среднего уровня, хотя высшее руководство дает общие установки, формирует цели политики цен, утверждают цены. В отраслях, где факторы ценообразования играют решающую роль (железнодорожные, нефтяные компании и т. д.) обычно создаются отделы цен.

На решения руководства фирмы в области ценообразования оказывают влияние многие факторы. Независимо от того, каким образом ведется формирование цен на продукцию, во внимание принимаются некоторые общеэкономические критерии, определяющие отношения уровня цен вверх или вниз от потребительской стоимости товара. Критерии эти делятся на внутренние и внешние.

К внутренним критериям относятся:

  • реклама (чем она удачнее, тем цена товаров производителя выше);

  • специфика производимой продукции (чем уникальнее качество, тем цена выше);

  • особенности производственного процесса (продукция единичного и мелкосерийного производства имеет более высокую себестоимость, а следовательно, и цену; товары массового производства имеют относительно низкие издержки и не столь высокую цену);

  • рыночная стратегия и тактика производителя (ориентация на один или несколько рыночных сегментов);

  • специфика жизненного цикла продукции;

  • мобильность производственного процесса;

  • длительность продвижения товара от производителя к потребителю;

  • организация сервиса при продаже и в последующие периоды;

  • объем рынка;

  • имидж производителя.

К внешним критериям обычно относят:

  • политическую стабильность страны – производителя и государств, где происходит сбыт продукции фирмы;

  • отсутствие на свободном рынке каких-то необходимых ресурсов;

  • характер регулирования экономики государством;

  • уровень и динамику инфляции;

  • объем и отличительные черты существующего и перспективного покупательского спроса;

  • наличие и уровень конкуренции между производителями однородной продукции.

При формировании цены на конкретный товар или услугу могут ставится следующие цели:

  • получение в полной мере запланированной прибыли;

  • увеличение объема продаж;

  • увеличение доли рынка сбыта;

  • попытка добиться более высокой прибыли от реализации конкретного товара;

  • ослабление конкурентов;

  • формирование определенного имиджа товара.

Экономическая сущность цены проявляется в выполняемых ею функциях. Функции цен тесно связаны с действием экономических законов, поскольку последние в конечном счете и определяют роль цены в хозяйственной жизни. Функции цен нельзя отождествлять с конкретными задачами, которые решаются с их помощью на различных этапах развития общества.

Функцию цены характеризует совокупность общих свойств, которые объективно присущи ей как экономической категории. Эти качества определяют роль и место цены в хозяйственном механизме и активно воздействуют на экономические процессы. При всем многообразии теоретических трактовок присущих цене функций, их проявлений на практике, большинство экономистов признает за данной категорией пять основных функций:

  1. учетно-измерительную;

  2. распределительную;

  3. стимулирующую;

  4. балансирующую;

  5. расширения производства.

  1. Функция учета и измерения затрат общественного труда определяется сущностью цены как денежного выражения стоимости. Цена выступает тем экономическим инструментом, который позволяет организовать стоимостной учет самых различных хозяйственных процессов, измерение их результатов. Реализуя учетно – измерительную функцию, цена дает возможность сопоставлять самые различные потребительские свойства товаров и услуг, исходя из затрат труда. Цена показывает во что обходится обществу обеспечение потребности в конкретной продукции. Она дает возможность выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов на производство и реализацию товара. Цена определяет как величину издержек производства и обращения товаров, так и размер прибыли.

В условиях рынка цена способна существенно отклонятся от издержек. На основе учетно – измерительной функции цены предприниматели имеют возможность учитывать изменения конъюнктуры рынка, связанные с переходом товара из одной стадии его жизненного цикла в другую (внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад).

  1. Такая функция цены как распределение и перераспределение связана с отклонением ее от стоимости в рамках действия рыночных факторов. Цены выступают инструментом распределения и перераспределения национального дохода между отраслями экономики, ее секторами, различными формами собственности, регионами, фондами потребления и накопления, различными социальными группами населения.

С помощью цены перераспределяется создаваемая стоимость между производителем и потребителем. Особенно явно эта функция проявляется в ценах, регулируемых государством.

Стоимостные методы перераспределения проявляются в тесном взаимодействии цен и денег в процессе реализации.

Доход, получаемый после реализации товара (или расход в результате покупки), непосредственно зависит от цены. Цены активно применяются как средство перераспределения, чаще всего при использовании государственных или регулируемых цен. Однако, цены не единственный инструмент распределения и перераспределения. Так, особую роль здесь играет финансов – кредитная система.

Перераспределение цен в качестве средства перераспределения предпочтительнее и тогда, когда надо резко изменить пропорции в народном хозяйстве. Важной формой распределения национального дохода выступает оплата труда, в которой цены играют немаловажную роль. Система цен и система оплаты труда образуют своего рода каркас распределения национального дохода на стадии производства, а последующие перераспределения осуществляются обычно в форме движения доходов в рамках финансовых и кредитных отношений. Следует отметить, что воздействие цен на распределительно – перераспределительные процессы в обществе более заметно проявляются в течение продолжительного периода времени.

  1. Значение стимулирующей функции цены характеризуется ее воздействием на производство и потребление разных товаров. Цена стимулирует производителя через уровень заключенной в ней прибыли. В результате цены способствуют или препятствуют росту выпуска или потребления разных товаров.

Посредством цен можно реально стимулировать или замедлять научно – технический прогресс, обеспечивать экономию затрат, улучшение качества продукции, изменение структуры производства и потребления. Стимулирование обеспечивается путем варьирования уровнем прибыли в цене, надбавками, скидками с цены.

Стимулирующей функцией обладает такая рыночная цена, которая позволяет производителю выгодно продавать свой товар. В наибольшей степени в такой функции эффективны цены, дающие наиболее высокую прибыль в сравнении с другими товарами.

  1. Важна также такая функция цены как сбалансирование спроса и предложения. Именно через цены осуществляется связь производства и потребления, предложения и спроса. Цена свидетельствует о диспропорциях в производстве и обращении. При появлении диспропорций в хозяйстве, равновесие может быть достигнуто либо изменением объема производства, либо посредством изменения цены, либо тем и другим одновременно.

Цена обязана поощрять производителя к повышению качества и расширению ассортимента товаров. По мере становления рыночных отношений, данная функция цены усиливается и будет играть доминирующую роль при формировании цен на товары.

Балансирующую функцию в той или иной степени выполняют все виды рыночных цен. В обстановке свободного рынка, естественной конкуренции благодаря этой своей функции, цена как бы выполняет роль стихийного регулятора общественного производства. Как следствие постоянных колебаний цен в рамках жизненных циклов товаров происходит и перелив капиталов из одной сферы в другую.

  1. Функция цены – как средства более рационального размещения производства. С помощью механизма цен, как мы отметили выше, происходит перелив капиталов в те секторы экономики, в развитие тех производств, где имеется высокая норма прибыли, что осуществляется под воздействием конкуренции и движении спроса. Фирма сама определяет, в какую сферу деятельности инвестировать капитал. В настоящее время в России переливы капиталов невелики. Пока предприниматели предпочитают не производственную, а торгово – посредническую деятельность, где оборот капитала быстрее, а прибыль велика.

Между различными функциями цены имеется взаимосвязь, которая бывает как целенаправленной, так и противоречивой.

Например, распределительная функция цены действует совместно с функцией цены как средства оптимизации размещения производства, способствуя переливу капиталов в сферы, для которых характерна высокая норма прибыли.

Стимулирующая функция цены содействует реализации функции сбалансирования спроса и предложения, способствует наращиванию производства товаров, пользующихся спросом.

Учетная функция зачастую выступает в противоречии со всеми прочими функциями, т. к. в рыночных условиях цены часто существенно отклоняются от издержек производства и реализации.