Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава IV ПРИМЕНЕНИЕ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Глава IV. Применение иностранного права 121

Глава IV Применение иностранного права

§ 1. Основания применения иностранного права.

Экстерриториальное действие частноправов'ых и публично-правовых норм

Предпосылкой для применения иностранного права является дву­сторонняя коллизионная норма. Зачем государства создают коллизи­онные нормы, которые зачастую ведут к применению иностранного права? Не лучше ли было бы подчинить все правоотношения с уча­стием иностранного элемента собственному праву, то есть закону суда (lex foriр. Ответ на этот вопрос уже был дан в предыдущих главах: применение иностранного права необходимо для достижения справедливого результата при рассмотрении дела с иностранным эле­ментом, а также продиктовано принципом разумности в регулирова­нии соответствующих отношений.

По мнению английского автора А. Джеффи, главными целями для применения иностранного права являются, во-первых, достижение спра­ведливости между сторонами и, во-вторых, учет интересов других стран. Автор приводит аргументацию: «Предположим, женщина и мужчина, оба итальянцы, заключают брак в Италии. Ко времени заключения брака женщина достигла лишь 15-летнего возраста. Согласно английскому праву такой брак считается недействительным, поскольку минимальный брачный возраст в Англии составляет 16 лет. Женщина, однако, достигла достаточного брачного возраста согласно итальянскому праву. Через несколько лет супруги переезжают из Италии в Англию. Очевидно, что было бы несправедливым признавать данный брак недействительным согласно английскому праву»1. Таким образом, причины применения иностранного права заключаются обычно либо в достижении справед­ливости между сторонами, либо в защите интересов иностранного госу­дарства, например в ситуациях, когда нормы права объявляют брак недействительным или признают положения контракта противоречащи­ми публичному порядку.

Общим основанием применения иностранного права являются положения законодательства, которые допускают действие на своей территории иностранных законов. В соответствии со ст. 1186 ГК РФ основаниями применения иностранного права в РФ являются: 1) меж­дународные договоры РФ; 2) законы РФ; 3) обычаи, признаваемые в России. Обязанность российских судов руководствоваться нормами права иностранных государств предусмотрена также процессуальным законодательством (ст. 11 ГПК РФ, ст. 13 АПК РФ). Так, согласно п. 5 ст. 13 АПК РФ нормы иностранного права применяются в соот­ветствии с международным договором РФ, федеральным законом, соглашением сторон.

В основе признания и допущения действия на территории госу­дарства норм иностранного частного права лежит принцип наи­более эффективного и справедливого регулирования общественных отношений. Так, «неэффективно регулировать правосубъектность иностранного юридического лица отечественным правом, поскольку отечественное право может не знать соответствующей организацион­но-правовой формы»1.

Допущение действия иностранного частного права на территории государства есть объективная необходимость. Государства заинтере­сованы в развития международной торговли, туризма, культурного сотрудничества, следовательно, они должны признавать за иностран­цами определенные субъективные права, возникшие у них в рамках иностранной правовой системы. Признание таких субъективных прав есть один из примеров допущения действия на своей территории иностранного права2. Допуская применение иностранных правовых норм, «право одной страны наделяет их таким же юридическим значением, которое они имеют в рамках их собственной правовой системы»3.

Одно время применение иностранного права обосновывалось принципом международной вежливости - comity (или comitas gentium j. Однако в настоящее время теория comity уже более не рассматри­вается как основа для коллизионного права, хотя ее роль не может быть полностью элиминирована4.

Интересной позиции по поводу применения иностранного права придерживается В. Венглер, по мнению которого «современное между­народное право исходит из того, что если бы государство претендо­вало на применение своих собственных законов ко всякому обще­ственному отношению, независимо от того, связано ли такое отно­шение с территорией данного государства или нет, это бы очевидно рассматривалось как нарушение международного публичного права»5.

Экстерриториальное действие частноправовых и публично-правовых норм

Государство допускает действие на своей территории норм ино­странного частного права, поскольку, в отличие от публичного, частное право не связано с политикой государства и действие иност­ранных частноправовых норм не наносит ущерба государственному суверенитету и безопасности. Как отмечает A.A. Тилле, экстеррито­риальное действие законов неодинаково осуществляется в различных отраслях права. Наиболее строго территориальный принцип соблю­дается в таких областях, как государственное, административное, уголовное, процессуальное право, а наибольшая экстерриториальность существует в нормах гражданского, торгового, семейного права1.

Таким образом, экстерриториальным эффектом, то есть способ­ностью действовать на территории другого государства, обладают лишь частноправовые нормы. Государство по общему правилу не допускает действия на своей территории норм иностранного публич­ного права - административного, уголовного, налогового, процессу­ального, и права, основанные на таких нормах, как правило, не пользуются исковой защитой за рубежом. В литературе часто цити­руется фраза из решения английского судьи лорда Мэнсфилда (Mansfield) в деле Holman v. Johnson [1775] о том, что «ни одно государство никогда не считалось с налоговыми законами другого»2.

Однако развитие международной торговли привело к изменению государствами своей жесткой позиции по отношению к иностранным публично-правовым нормам. Ярким примером является валютное право, экстерриториальный характер которого стал возможен во многом благодаря ст. VIII Устава МВФ, согласно которой валютные контракты, противоречащие валютному контролю государства-члена, «лишены судебной защиты» на территории любого из государств - членов МВФ. Как отмечает Д.А. Узойкин, если международная сделка соответствует валютному законодательству России, но противоречит валютному законодательству любого из государств - членов МВФ, то российский суд должен отказать в иске, основанном на подобной сделке. При этом обязательным условием для принятия указанного решения должно быть выяснение судом того факта, что иностранное валютное законодательство, нормы которого нарушены сделкой, не противоречит Уставу МВФ. В случае, если сделка была исполнена сторонами, одна из которых требует признания сделки недействи­тельной и применения последствий недействительности, суд должен отказать в иске и оставить стороны в том положении, в котором они фактически находятся3.

Таким образом, некоторые из публично-правовых норм все же обладают экстерриториальным эффектом. При ближайшем рассмот­рении проблема выявления круга таких публично-правовых норм представляется делом исключительной сложности и решается при­менительно к конкретной ситуации. В одном из решений арбитраж отметил, что «сторона, которая в арбитражном разбирательстве ссы­лается на какой-либо национальный публично-правовой акт, должна доказать, что это право действительно применимо в данном деле, и до какого предела оно применимо»4.

К числу норм публичного права, которые могут не только учиты­ваться, но и применяться судами к существу спора, принято относить нормы, запрещающие «золотые» оговорки, валютные предписания, нормы антитрестовского законодательства, а также нормы, запреща­ющие экспорт исторических и культурных ценностей. При этом воз­можность экстерриториального применения публично-правовых норм не распространяется на нормы налогового и таможенного законода­тельства1.

К сказанному следует добавить, что нормы некоторых договоров

о правовой помощи позволяют судам при исполнении иностранных судебных поручений применять процессуальное законодательство (т.е. публичное право) запрашивающего государства (например, ст. 8 Конвенции СНГ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам). Кроме того, отдельные законы иностранных госу­дарств также допускают действие иностранных публично-правовых норм на своей территории. Например, согласно ст. 13 швейцарского

Закона о МЧП 1987 г. «в применении иностранного права не может быть отказано на том основании, что соответствующая норма счи­тается нормой публичного права».

Некоторые страны пытаются придать экстерриториальный харак­тер своему публичному законодательству, что встречает обоснован­ный протест других государств. Особых успехов в деле придания своим публично-правовым нормам экстерриториального эффекта добились США, которые с 60-х гг. прошлого века активно проводят соответствующую политику2. В частности, положения законодатель­ства США об экспортном контроле распространяются в том числе на компании, находящиеся за рубежом, но контролируемые амери­канскими лицами. Это приводит к тому, что указанные компании вынуждены соблюдать запреты на экспорт товаров из соответствующих стран в третьи страны, если это предусмотрено законодательством США. Ограничения распространяются также на торговлю с лицами, которые нарушали американское экспортное законодательство.