Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОМ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
148.48 Кб
Скачать

1. Административная школа управления

Особенности административной школы. Представители классической — А. Файоль, Л. Урвик, Дж. Муни, имели опыт работы в качестве рук-лей высш звена управления в большом бизнесе. Их главной заботой была эффективность применительно к работе всей организации. «Классики» (работы которых в значительной степени исходили из личных наблюдений, а не основывались на научной методологии) старались взглянуть на организации с точки зрения широкой перспективы, пытаясь определить общие характеристики и закономерности организаций. Целью школы было создание универсальных принципов управления, следование которым несомненно приведет организацию к успеху. Эти принципы были связаны с 2 аспектами. Одним из них была разр-ка рацион сист управл организацией. Определяя основные функции бизнеса как финансы, производство и маркетинг, «классики» были уверены, что могут определить лучший способ разделения организации на подразделения или группы. Вторая катег. принципов касалась построения стр организ. и управл работн..

А. Файоль сформулировал 14 принципов управления: 1)разделение труда. Целью раздел. Явл.выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству при тех же усилиях. Это достигается за счет сокращения числа целей, на которые должны быть направлены внимание и усилия; 2)полномочия и ответственность. Полномочия дают право отдавать приказ, ответственность — ее противоположность;

3)дисциплина. Предполагает послушание и уважение к достигнутым соглашениям между организацией и ее работниками. Дисциплина предусматривает справедливое применение санкций; 4)единоначалие. Работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника; 5)единство направления. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь одного руководителя; 6)подчиненность личных интересов общим. Интересы одного работника не должны превалировать над интересами компании;

  • 7)вознаграждение персонала. Для того чтобы обеспечить верность и поддержку работников, они должны получать справедливую зарплату; 8)централизация. Необходимо обеспечить наиболее правильное соотношение между централизацией и децентрализацией в зависимости от конкретных условий;

  • 9)скалярная цепь, то есть ряд лиц, стоящих на руководящих должностях, начиная от лица, занимающего самое высокое положение, — вниз, до руководителя низового звена. Не следует отказываться от иерархической системы без необх., но поддержание иерархии вредно, когда она наносит ущерб бизнесу; 10)порядок. Место — для всего, и все — на своем месте; 11)справедливость — сочет доброты и правосудия; 12)стабильность раб. места для персонала. 13)инициатива. Означ разработку плана и обеспече его успешной реализации; 14)корпор дух.

2. Школа научного управления

Школа научного управления (1885—1920) связана с работами Ф. Тейлора, Френка и Лилии Гилбрет, Генри Гантта. Создатели школы считали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда.

Основные принципы научного управления: 1)разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изуч-я затрат времени, движений, усилий 2)абсолютное следование разраб стандартам 3)подбор, обуч и расстановка рабочих на те места и задания, где они могут принести наиб пользу 4) оплата по резул-ам труда 5)использование функциональных менеджеров, осуществляющих контроль по спец. Направлениям 6)поддержание дружеских отношений между рабочими и менеджерами, с целью обеспечения возможности осуществления научного управления. Далеко не все знают, что Генри Форд, который известен прежде всего как основатель американской автомобильной промышленности, является также крупной фигурой в истории научного менеджмента. Успех, которого он достиг в бизнесе, во многом зависел от его теории, получившей название «фордизм».

Основные положения фордизма:

1. высоко оплачивать труд каждого рабочего и следить за тем, чтобы он работал все 48 ч. в неделю, но не больше

2. обеспечить наилучшее состояние всех машин, настаивать на их абсолютной чистоте, приучать людей уважать окружающих и самих себя.Френк и Лилия ГилбретАкцент был сделан на изучение причин, вызывающих усталость. Было выделено 42 причины, из которых:

15 – непосредственно связ. с рабочими

14 – с окруж. обстановкой

13 – с движениями, требуемыми для выполнения работы.

3.Школа чел отнош и поведенческих наук. Опред прорыв в области менедж был сделан на рубеже 30-х гг. XX в. с появл школы чел отношений и поведен наук В ее основу положены достижения психологии и социологии (наук о человеческом поведении).Элтон Мэйо — создатель этой школы. Им впервые был сделан вывод о том, что высокая произв-ть труда объяснялась особыми отношениями между людьми в коллективе. Поведение человека на работе и результаты его труда зависят от, соц условий на работе, от отнош между рабочими и отношений между рабочими и менеджерами. Мэйо обнаружил, что группа рабочих — это соц система, в которой есть собственные системы контроля. Определенным образом воздействуя на такую систему, можно улучшитьрезультаты труда.Центр внимания исследователей школы «человеческих отношений» переносится на систему взаимоотношений, на человека, котор рассм-ся уже как соц существо. Теория чел отнош пользовалась популярностью на Западе, но не могла дать ответы на все вопросы, которые стояли перед организ. Поэтому вскоре она была дополнена новыми взглядами и подходами Поведенческой концепции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]