Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_na_ChS.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
647.17 Кб
Скачать

41.Чс, вызванные пожарами и взрывами.

Пожар-неконтролир проц горения, созд опасн для жизни. Пожарная безоп объекта-сост,при кот исключ возможность пожара,а в случае его возникн предотвращается воздействие на чел.

Взрыв-высвобождение большого кол-ва энергии за малый пром времени.Нагретые газы с высоким давлением, приводит к механическим разрушениям

ПВОО-пожаро-взрывоопасн объект(все объекты делят на 6 категорий)

На терр Бел 18 предпр газового хоз-ва,24-по добыче и перераб торфа, 46 льнозаводов, 5объектов теплоэнергетики. Источником пожаров могут быть эл разряды,тепловые проявления хим р-ций;искры от ударов,трения;

солнечн радиация…

Пожары и взрывы на объектах хозяйствования:

Категория А – взрывопожароопасные объекты (нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, трубопроводы, склады нефтепродуктов).

Категория Б – взрывопожароопасные объекты (цеха приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, выбойные и размольные отделения мельниц).

Категория В – пожароопасные объекты (деревообрабатывающие, столярные, модельные, лесопильные производства).

Категория Е – взрывоопасные объекты (некоторые вещества, способные взрываться, но не способные гореть).

Пожары в крупных населенных пунктах могут быть: Отдельные пожары – возникают в отдельном здании или сооружении. Массовые пожары – горит более 25% зданий. Сплошные пожары – пламенем охвачено до 90% зданий:

огневой шторм, площадь пожара превышает 250 га, за счет восходящих потоков воздуха скорость ветра от периметра к центр пожара достигает 60 км/ч. Потушить невозможно.

Источники пожара или взрыва: горящие или накаленные тела, электрические разряды, тепловые проявления химических реакций и механических воздействий, искры от удара и трения, ударная волна, солнечная радиация, электромагнитные и другие излучения.

42. Действия населения и правила поведения при пожаре

Действия:звонить101,огнетушители,вода,песок, покрывало,эвакуация людей,медленно откр двери,валяться в загоревш одежде.

Природн пожары-лесные,торфяные,полевые,. Классификация лесных пожаров:

а) по характеру возгорания :

низовые, верховые,почвенные

б) по скорости распростране- ния и глубине прогорания:

слабые (до 1 м/мин,

< 25 см );средние (1-3 м/мин,25-50 см ); сильные (> 3 м/мин, > 50 см)

В90%причина-чел. 60%пож встреч в 5км-ой зоне от насел пунктов.Действия:А.Тушить самостоят можно только низовые пожары: принять меры по его ликвидации и сообщить о пожаре в ближайший населённый пункт или лесничество:веником из зелёных веток, мешковиной, брезентом, забрасывать кромку пожара землёй.Б.участвовать в тушении пожара совместно с пожарными. Получить у них спецодежду, противогазы, каски, противодымные маски. В.Уход из очага самостоятельно возможен: · скорость движения пешехода - 80 м/мин.,· скорость перемещения низового пожара - 1-3 м/мин. Идти следует в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв, рек, по участкам лиственного леса. Рот и нос прикрыть мокрой повязкой из ткани. Фронт верхового пожара преодолевают перебежками, затаив дыхание, чтобы не обжечь лёгкие. В населённом пункте дым лесного пожара можно переждать в подвале.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]