Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_na_ChS.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
647.17 Кб
Скачать

23. Авария на чаэс и её непосредственные последствия.

События

Время

Начало снижения мощности реактора

25 апреля, I ч 00 мин

Отключение системы аварийного охлаждения реактора

25 апреля, 14 ч

Снижение мощности реактора продолжается

25 апреля, 23 ч 10 мин

Отключение системы локального автоматического регулирования реактора и падение его тепловой мощности ниже 30 МВт.

Стабилизация тепловой мощности реактора в условиях «ксенонового (135Хе) отравления» на уровне 200 МВт за счёт подъёма поглощающих стержней и снижения в 2-3 раза запаса реактивности.

26 апреля, 1 ч 00 мин

Дополнительно к шести работавшим насосам подключены еще два: четыре насоса – для проведения испытаний, четыре – охлаждения активной зоны.

26 апреля, 1 ч 03 мин - 1 ч 07 мин

Заблокированы сигналы аварийной защиты остановки реактора.

Запас реактивности требовал немедленной остановки реактора.

26 апреля, 1 ч 22 мин 30 с

Заблокирована аварийная защита турбогенераторов.

26 апреля, 1 ч 23 мин 04 с

Медленное повышение мощности с 200 до 700-1000 МВт, требуемых для испытания турбогенератора.

По команде начальника смены энергоблока начался ввод в активную зону регулирующих стержней и стержней аварийной защиты.

Раздались удары, стержни-поглотители остановились.

Опустить стержни под действием собственной тяжести не удалось.

26 апреля, 1 ч 23 мин 40 с

Возникли два последовательных взрыва, над энергоблоком взлетели горящие куски и искры, они упали на крышу машинного зала и вызвали пожар.

Мощность превысила в 100 раз обычную мощность. Высвободившаяся энергия сдвинула 1000-тонную плиту-крышку реактора. Воздух проник в реактор и привёл к горению графита.

26 апреля, 1 ч 24 мин

Возникло свыше 30 очагов горения вокруг III энергоблока.

26 апреля, 1 ч 30 мин

Борьба с пожаром.

26 апреля, 1 ч 30 мин– 5 ч

Отличия аварии на ЧАЭС от других ранее произошедших аварий. По шкале ИНЕС этой аварии присвоен 7 уровень, т.е. авария на Чернобыльской АЭС получила название «катастрофа».

• Аварию называют запроектной, глобальной, масштабной, уникальной.

• Следствием авария на ЧАЭС являются масштабный, неравномерный и «пятнистый» характер загрязнения. В результате аварии: большие дозы облучения получили значительные контингенты населения: участники ликвидации аварии на ЧАЭС; жители 30-км зоны, в последующем эвакуированные; лица, проживавшие или проживающие на загрязнённых радионуклидами территориях; в республике сложилась сложная и неоднородная радиационно-экологическая обстановка; радионуклиды чернобыльского выброса попали и облучили все компоненты экосистемы; радионуклиды были вовлечены в геохимические и трофические циклы миграции.

В процессе подготовки и проведения испытаний турбогенератора персонал отключил ряд технических средств защиты и нарушил регламент эксплуатации реактора в части безопасного ведения технологического процесса. Основным мотивом в поведении персонала было стремление быстрее закончить испытания.

Причины, приведшие к аварии на ЧАЭС. Авария произошла во время плановой остановки реактора IV энергоблока при проведении испытаний турбогенератора. Целью испытаний являлась проверка возможности использования механической энергии ротора для внутренних нужд энергоблока в условиях обесточивания. Однако программа испытаний не была должным образом подготовлена и согласована, в ней не предусматривались дополнительные меры безопасности и, более того, предписывалось отключение системы аварийного охлаждения реактора. В результате персонал оказался не готов к обеспечению безопасности проведения испытаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]