Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Империя.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

9

Тема: « Императорская Россия».

Рассматриваемые вопросы:

1. Реформы Петра Великого.

2. «Золотой век».

3. Империя между либерализмом и реакцией.

4. Великие реформы Александра II.

5. На пути к крушению монархии.

1 Вопрос.

Императорский период российской государственности охватывает два столетия отечественной истории. Создание в 18 в. Российской империи неразрывно связано с именем царя-преобразователя Петра Великого, а эпоха правления Екатерины II стала временем её наивысшего расцвета.

В 19 в. Россия с блестящим фасадом имперского могущества и огромным грузом все нарастающих внутриполитических и социальных проблем. Попытка их решения в период либеральных исканий Александром I лишь выявила остроту противоречий, накопившихся в обществе, которые были только частично сняты «великими реформами» Александра II. Однако вместо последовательного реформирования самодержавного строя последние русские цари – Александр III и Николай II всеми силами отстаивали давно отжившие основы абсолютной монархии. Это неизбежно привело к революционным потрясениям начала XX столетия и крушению империи.

Реформы Петра Великого

Эпоха царствования Петра I (1682-1725) стала переломным периодом в российской истории. Реформы царя – преобразователя, «на троне вечного работника», выражаясь словами Пушкина, охватили буквально все сферы государственной, политической, военной, социально-экономической и общественной жизни, определив на длительную перспективу развитие страны по пути великодержавия.

Абсолютная империя и её основные институты власти и управления, созданные в ходе реформ Петра Великого, пережили на два столетия их творца. Символом «нового времени» стал перенос российской столицы из Москвы в основанный Петром I в 1703 г. у устья Невы Санкт-Петербург.

В петровскую эпоху в стране была создана мощная экономическая база, основу которой составили около 200 промышленных мероприятий (мануфактур), в допетровскую эпоху мануфактур насчитывалось всего 15-20. Главное внимание уделялось развитию металлургии, производству вооружения, судостроению, в чем Россия до Петра существенно отставала от Западной Европы, а также текстильной и кожевенной промышленности. К примеру, в середине 18 века Россия выплавляла чугуна в полтора раза больше, чем Англия, и заняла ведущее место по производству металла. К концу петровского правления экспорт русских товаров вдвое превышал импорт. Одновременно были проведены финансово-денежная, административная и судебная реформы, направленные на максимальную централизацию управления государством, жесткую регламентацию всех сторон жизни общества.

Усиление абсолютизма в России во главе с самодержавным монархом, который «кроме Бона никому подотчетен не был», потребовало коренной перестройки всей системы государственных органов. Вместо Боярской думы в 1711 г. был создан Правительствующий Сенат – высший административный орган страны, в который вошли девять ближайших Петру 1 сановников. Сенат должен был разрабатывать новые законы, следить за финансами страны, контролировать деятельность администрации. Для надзора за государственным аппаратом в центре и на местах вводятся должности фискалов, которые доносили о всех нарушениях законов, взяточничестве и казнокрадстве. Ими руководил обер-фискал, входивший в состав Сената. Хотя Сенат был руководящим органом, но и за его деятельностью был установлен контроль со стороны генерал-прокурора – «ока государева» и обер-прокурора, которым подчинялись прокуроры во всех других учреждениях.

В 1718 г. вместо старых неповоротливых приказов и канцелярий в сфере центрального управления были учреждены коллегии, каждая из которых ведала определенной государственной либо финансово-экономической отраслью. Важнейшими являлись коллегии иностранных дел, воинская, адмиралтейская, мануфактур-коллегия, ведавшая промышленностью, коммерц-коллегия - торговлей и др. Патриаршество в России было ликвидировано, церковь стала подчиняться государству. Церковными делами стал ведать Святейший правительствующий Синод. С целью укрепления местного управления вся Россия в 1708-1710 гг. была разделена на губернии. Губернаторы назначались царём и были наделены всей полнотой власти.

Таким образом, сложилась единая для всей страны, централизованная административно-бюрократическая система управления, решающую роль в которой играл монарх, опирающийся на дворянство. Реформы Петра привели к формированию в России слоя чиновничьей бюрократии – социальной группы (в основном из дворян) профессиональных управленцев.

При Петре I, достигшем огромных успехов в международных делах, «прорубившем окно в Европу», и под его личным руководством формируется регулярная армия, создается мощный для своего времени морской флот. Русская сухопутная армия к концу петровского царствования насчитывала около 200 тыс. человек, включая гарнизоны. Кроме того, 10 тыс. давало казачество. При Петре было построено 48 линейных кораблей, 800 галер с экипажем 28 тыс. чел.

В своих преобразованиях Петр I опирался в основном на дворянство. Однако во главу угла ставилась не знатность, как было раньше, а компетентность и службы. Порядок ее прохождения впервые закреплялся в Табели о рангах 1722 г. По новому закону чиновники были разделены на 14 классов в соответствии с занимаемой должностью на военной, морской, гражданской и придворной службе. Достигнув 8-го класса (коллежский асессор) на гражданском поприще или 14-го – на военной службе, даже выходец из податного сословия (крестьянства или купечества) получал потомственное дворянство. Гражданским чинам с 9-го по 14-й классы тоже давали дворянство, но только личное. Для дворян государственная служба являлась обязательной и пожизненной.

В эпоху Петра I коренной ломке подвергались все традиционные представления о бытовом укладе жизни российского общества. Царь в приказном порядке ввел бритье бород, европейскую одежду, обязательное ношение мундиров для военных и гражданских чиновников. Поведение молодёжи в обществе регламентировалось западноевропейскими нормами, изложенными в книге «Юности честное зерцало». При Петре I в России стало выходить первое периодическое издание – газета «Ведомости».

В 1721 г. Сенат и Синод в ознаменование окончания Северной войны (1700-1721) и победы над Швецией обратились к Петру I с просьбой принять титулы «Императора, Великого и Отца Отечества». Так Россия стала империей, обрела статус великой державы, а ее международный авторитет неизмеримо возрос.