Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернет в экономике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Интернет в экономике

План

1. Понятие Интернет-экономики

2. Бизнес в Интернет

3. Коммерция в Интернет

4. Платежные системы

5. Безопасность в Интернет

6. Средства реализации информационных технологий.

  1. Понятие Интернет-экономики

Количество возможных связей между узлами в компьютерной сети пропорционально квадрату числа узлов. Когда количество компьютеров, объединенных в сеть не велико, то не велико и их влияние на общество в целом (сети используются для решения важных, но локальных задач).

Использование модемов и объединение локальных сетей привело к образованию единой сети Интернет. Количество сетей перешло в новое качество. Одним из проявлений нового качества стали изменения в экономике.

В последнее время получили распространение новые понятия, связывающие Интернет и экономику: цифровая экономика, сетевая экономика, Интернет-экономика.

Постараемся разобраться в них с помощью публикаций разных лет.

Статья “Новые правила для новой экономике”(Знание-сила). Во всех заголовках и на всех страницах сегодня одно: Цифровая Революция. Но настоящая революция проникает повсюду исподволь и незаметно - это Сетевая Экономика. Она представляет собой глобальную перестройку нашей жизни, большую, чем все, что было сделано до сих пор. У нее свои уникальные возможности и абсолютно новые правила. Те, кто играет по ним, будут процветать, а игнорирующие их погибнут.

Великая ирония наших дней состоит в том, что эра компьютеров уже прошла. Отдельные компьютеры уже сделали все, что могли: они ускорили нашу жизнь, и спасибо им за это. Все перспективное в наши дни связано с коммуникациями компьютеров. Работают не сами компьютеры, а их связи. Связывается все со всеми, и происходит не только повсеместное распространение информации, но и увязывание жизни в единое целое. Вот почему наступает царство Сетевой Экономики.

В другой публикации читаем, что говорит председатель Совета директоров одного из банков".

…она (Интернет-экономика) очень удобна для всех. Покупатель получает безграничную свободу выбора товара. Скоро вся мировая торговля и сервис будут стучаться к клиенту в окно компьютерного монитора. Современная программная индустрия настолько динамично развивается, что она, я уверен, легко справится с проблемой структуризации бесконечного потока коммерческих предложений. И тогда планета начнет превращаться в единый гипермаркет самообслуживания: ищи необходимый вид товара или услуги в глобальной сети, выбирай и оплачивай.

Есть и другие определения, например,

(специалист по вычислительной технике) Сектор экономики, построенный на деньгах глупых юзеров, желающих приобщиться к новомодным технологиям… Основные термины: банеры, кликеры, онлайн-магазины, платные сайты… На данный момент вся Интернет-экономика построена на глупости, однако я надеюсь, что в скором времени в этот сектор перейдут намного более серьезные отрасли народного хозяйства, и тогда Интернет расцветет…

(Банеры ссылки на рекламные сайты, выполненных в виде привлекательных картинок и размещенные на других сайтах (услуги других сайтов обычно платные))

(Кликеры – программы эмулирующие загрузку и показ счетчика или банера (наращивают показания счетчиков и позволяют “зарабатывать” в Сети). При этом используется такая схема. Рекламодатель платит деньги посреднику (спонсору). Тот считает клики и платит за них владельцу сайта деньги. Владелец сайта размешает банер и использует кликер). Спонсор не возмущается, так как отчитывается за деньги показаниями счетчиков. Все довольны: за рекламу платит покупатель.)

Хрониика пикирующей Интернет-экономики.

Исследование, проведенное компанией Kroll Associates, показало, что управляющие Интернет-компаний имеют грязное и даже криминальное прошлое в четыре раза чаще, чем руководители компаний, работающих в других сферах бизнеса. Почти 40% топ-менеджеров американских интернет-компаний имеют темное прошлое: тюремные заключения, связи с организованной преступностью, мафией, незаконная организация азартных игр. 27 из 70 опрошенных были замешаны в экономических и финансовых преступлениях. Столь большое число управляющих с криминальным прошлым объясняется тем, что многие из них - люди, которые быстро разбогатели и получили высокие посты в молодом возрасте, но это не единственная причина. Роберт Хоган, профессор психологии University of Tulsa, объясняет результаты, полученные в ходе исследования, еще и тем, что интернет индустрия в корне отличается от оффлайнового бизнеса. Для того чтобы быть успешным управляющим интернет-компании, надо любить риск и уметь работать в непредсказуемых условиях. Среди основных качеств успешных интернет-руководителей исследователи выделяют агрессивность, готовность к риску и нарушению общепринятых норм и правил.