Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
232287_4E1AD_lekcii_vvedenie_v_proektnyy_analiz....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
460.29 Кб
Скачать

Лекция 2 Прогнозирование и транспорт

  1. Понятие термина "прогнозирование".

  2. Методы проведения прогнозов.

  3. Научно-теоретические аспекты прогнозирования.

Развитие Украины отмечено особенно мировым сообществом в развитии науки и техники, военного дела, политики, дальнейшего освоения космоса. Совсем недавно с термином "прогноз" связывалось предвидение главным образом природных (прогноз погоды), биологических или технических процессов, например, землетрясений, урожайности зерновых, хода болезни и т.д. Если отнести разговор о прогно­зировании на транспорт, то можно заметить, что проблемы развития транспорта все больше и больше волнует человечество. Мировая печать наполнена сообщениями о всё новых и новых открытиях и изобретениях по транспорту. Проблемами транспорта следует считать: увеличение грузоподъемности и пассажировместимости транспортных средств, увеличение скоростей движения, механизация и автоматизация трудоемких процессов, автоматизация трудоемких процессов, автоматизация управлений транспортными системами и подвижными средствами транспорта, повышение безопасности, надежности и бесперебойности движения независимо от погодных условий.

Для Украины кризис производства, снижения уровня жизни, неоправданное бремя налогов, незащищенность - наиболее важная особенность нынешнего этапа развития государства. Как долго это будет продолжаться? Поэтому теперь речь может идти только о системати­ческих исследованиях перспектив всей сложной совокупности социальных процессов - от науки и техники до экономики культуры, политики и права. Без научного прогноза невозможно разработать обоснование на длительную перспективу выхода из трудного экономического положения. Вообще считается, что рост признания прогнозирования - это огромная эффективность социального прогнозирования, как в экономическом, так и в политическом и идеологическом отношении. Хорошо налаженная служба прогнозирования позволяет сокращать время на выработку проектов, программ, повышать их научный уровень, а, следовательно, и эффективность.

Что же такое "прогнозирование"? Определение понятия "прогнози­рование" наиболее полно дано в книге В.А. Лисичкина и В.И. Каспина "Прогностика. Основные термины и понятия. "(М. 1970г.)

Прогнозирование - вид познавательной деятельности человека, направленный на формирование прогнозов развития объектов на основе анализа тенденций его развития.

Различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогно­зы. В зависимости от объекта отнесение к разным видам прогнозов будет различное. Для экономических прогнозов краткосрочные - на период до 2 лет, среднесрочные от 2 до 6 лет и долгосрочные свыше 15 лет.

2. Прогнозу предшествует выбор метода его проведения и разработка алгоритма. А работа по самому алгоритму состоит в проверке алгоритма, провидений прогноза, корректировки полученных результатов и использовании результатов.

При прогнозировании развития транспорта наиболее часто применяют следующие методы прогноза.

1Метод_экспертных оценок - один из наиболее распространенных. Сущность метода в том, что опрашивают экспертов и составляют на основе их заключений усреднённый прогноз.

Метод Делфи по своей сути состоит в последовательном анкетировании линий экспертов, при котором выявляется преобладающее суждение опрошенных.

Интуитивный метод разработки прогноза состоит в оценке перспектив отдельными лицами или организациями. Он имеет ограниченную зону применения обычно в краткосрочных прогнозах.

Широкое применение ЭВМ обусловило развитие методов математического моделирования.

В экономических расчетах применяется нормативный метод, когда необходимо спрогнозировать потребности. Например, нормативы рациональных норм потребления транспортных услуг с распределением по видам транспорта.

3. Для прогнозирования очень удобно воспользоваться простейшим графиком, на оси абсцисс которого откладывают время, а на оси ординат откладывают - количество какой-то продукции (рис.1).

V

коли-

чество

3

Рис.1 Виды прогнозов развития:

1- количество не увеличивается

2

во времени;

2- количество растет в арифме-

тической прогрессии;

1

3- количество растет в геометрической прогрессии

tгоды

Имеющиеся на графике три линии отражают три типа прогноза разви­тия, роста. Первая линия - количество продукции не увеличивается, достигнув какого-то оптимального уровня. Вторая - рост продукции в арифметической прогрессии. Имеющиеся на графике три линии отражают три типа прогноза развития, роста. Первая линия - количество продукции не увеличивается, достигнув какого-то оптимального уровня. Вторая - рост продукции в арифметической прогрессии, ежегодно увеличиваясь на одну и ту же величину. Третья линия - отражает рост продукции ежегодно на один и тот же процент по отношению к предыдущему, изменяется в геометрической прогрессии и называется экспонентой.

По экспоненте происходит обычно внедрение новой техники, нара­щивание производства изделий, рост потребностей населения.

Но было бы неправильно прогнозировать рост производства все время по экспоненте. Ведь постепенно рынок насыщается данной продукцией, темпы роста замедляются, форма кривой изменяется и приобретает вид; изображенный на рис.2.

1

Рис.2 Кривая развития для изделий

с многолетним сроком службы:

1 – уровень насыщения;

2 – участок экспонциального

развития.

Vmax

Vнорм

V

коли-чество

2

t годы

Из рисунка видно, что после быстрого подъема и насыщения происходит падение объема производства до уровня, достаточного для замены ежегодно выбывающей части изделий (Vнорм).

Для перспективного прогнозирования очень важно правильно определить форму кривой роста. Ведь по ней видно, когда следует прекратить наращивание мощностей, когда - готовиться к свертыванию производства. Форма кривой 2 свидетельствует, что чем скорее мы хотим удовлетворить потребность населения или экономики, тем больше будет "пик" кривой над нормальным уровнем. Но чем больше разность Vмах - Vнорм, тем больше будут потери, ведь свёртывание производства связано с потерями. Процесс развития опирается на всё ранее достигнутое, т.е. скорость роста пропорциональна достигнутому уровню А и записывается в виде уравнения:

(>0)

А - достигнутый уровень;

t -промежуток времени;

- показатель роста.

Такое развитие подчиняется экспонциальному закону роста и записывается формулой:

а - начальный уровень развития.

В настоящее время в наиболее развитых странах наблюдается тенденция к переходу развития от экспонциального роста к логистическому, с учетом верхнего предела развития. Логистический закон развития описывается уравнением вида:

(В-А) (0<А<В, >0)

В - верхний предел развития.

В начальной стадии, когда А«В, логистическая кривая совпадает с экспонентой. При В/2 логистическая кривая имеет точку перегиба, где меняется знак производной. В пределе при значение логистической кривой стремится к значению В.

Таким образом, развитие ограничено некоторым верхним пределом В, который определяется имеющимися у общества реальными материальными и людскими ресурсами, экономической выгодой и уровнем общего технического развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]