Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Лекция Издержки производства Эффект масштаба.....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Максимизация прибыли

Размеры выпуска продукции ограничиваются спросом и ее рыночными ценами. Фирмы заинтересованы не в наибольшем выпуске продукции, а в таком его объеме, который потребует наименьших издержек и обеспечит при этом максимизацию при­были. В этом критерий экономической эффективности фирмы, а ее главная цель, — максимизация прибыли — достигается при равенстве предельных издержек и предельного дохода: МС = MR. Именно в рамках этого равенства стабилизируется спрос фирм на факторы производства. Соответственно, ценовое равновесие на рынках факторов производства стабилизируется на уровне предъявляемого фирмами спроса. Другими словами, фирме по­требуется такое количество и соотношение факторов производ­ства при их данных рыночных ценах, которое необходимо для выпуска продукции в пределах равенства МС и MR.

Деятельность любой фирмы — это своеобразный перекресток по меньшей мере двух рынков: потребительских товаров инди­видуального спроса и капитальных товаров, т.е. факторов произ­водства. На потребительских рынках фирма выступает как по­ставщик готовой продукции конечного потребительского назна­чения. На рынках капитальных товаров фирма является покупа­телем факторов производства. Информация о рыночных ценах готовой продукции позволяет осуществлять расчет потенциаль­ного дохода и прибыли от ее продажи. Одновременно цены на рынках факторов производства позволяют вычислить издержки производства в денежном выражении. Суммируя информацию о ценах и сопоставляя рыночную цену каждого фактора производ­ства с ценой полученного от его использования предельного про­дукта, фирма может обеспечить себе равновесие МС и MR, при котором достигается максимизация прибыли. Расчет необходи­мого оптимума осуществляется по следующей примерной схеме:

MRP =(MR)- (MPJ,

MRPb = (MRJ ■ (MPJ,

MRPc = (MR) ■ (MPJ и т.д.

где MRPa b c и т.д. — доход от предельного продукта фактора а, Ь, с и т.д. в денежном выражении; MR — предельный доход от единицы выпуска; МРа , t и т.д. — физический объем выпуска предельного продукта, полученного от применения каждого ука­занного фактора производства.

Количество предельных продуктов, умноженное на величину предельного дохода в денежном выражении, называют доходом от предельного продукта — MRP. Этот доход фирма исчисляет в денежном выражении после продажи всего предельного продукт та, произведенного с помощью того или иного фактора произ­водства. Для каждого фактора производства может быть рассчи­тан предельный продукт в денежном выражении.

Таблица 8.3. Условие равновесия фирмы и изменение спроса на факторы производства

Физичес-

Цена за

Общая

Предель-

Предель-

Условие

кий объем

единицу

выручка

ные из-

ный до-

равновесия

выпуска

продукции

P*Q

держки

ход

фирмы

Q

Р

МС

MR

МСн MR

6

2

12

11

12

МС < MR

11

2

22

9

10

МС< MR

15

2

30

8

8

MC=MR

18

2

36

9

6

МС > MR

20

2

40

10

4

МС > MR

Как видно из табл. 8.3, прирост выпуска продукции становит­ся неэффективным, когда предельные издержки МС превышают предельный доход MR. Равновесие фирмы, ее максимальная при­быль будет достигнута на 15-й единице выпуска продукции, т.е. когда предельный доход и предельные издержки уравновесятся и составят 8 денежных единиц.

Стремясь к максимизации прибыли, фирмы увеличивают спрос на факторы производства до тех пор, пока доход от их предель­ного продукта не уравновесится с ценой каждого из применяе­мых факторов.

Максимальная прибыль фирмы может быть вычислена следу­ющим образом: MRPa = Ра, MRPb = Ръ, MRPc = Pc и т.д., где MRPa ь с — доход от предельного продукта факторов а, Ъ, с; Ра ь с— рыночная цена факторов производства а, Ъ, с.

Только на основе информации о рыночных ценах факторов производства, сопоставленных с размерами собственного пре­дельного дохода от применения этих факторов, фирмы форми­руют и предъявляют спрос на рынках труда, капитально-техни­ческих средств, сырья, материалов, топлива, энергии и т.д. Со­ответственно ценообразование на рынках этих факторов произ­водства изменяется в зависимости от реального спроса фирм, т.е. спроса, определяющегося не потенциальными возможностя­ми наращивания выпуска продукции, а возможностями максимизации прибыли, достигаемой при равновесии предельных из­держек и предельного дохода.

Фирмы приостановят затраты и снизят спрос на факторы произ­водства, рыночная цена которых выше предельного дохода от про­изводимого им продукта. Спрос на тот или иной фактор снизится и в том случае, если возросла его рыночная цена. В этом случае фирмы снижают применение возросших в цене факторов произ­водства, действуя по принципу их замещения более дешевыми.

Кроме того, ценообразование каждого фактора испытывает на себе влияние изменяющихся цен всех остальных, взаимодо­полняемых и взаимозаменяемых факторов, уравнивая спрос и их предложение и приводя в равновесие все рынки. В свою оче­редь, ценовым равновесием спроса и предложения на рынках факторов производства регулируется размер таких доходов, как рента, арендная плата, процент, прибыль, заработная плата.