Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
94.67 Кб
Скачать

3.3 Анализ распределения прибыли

Ориентир банковской деятельности в рыночном хозяйстве состоит в максимизации прибыли от операций при сведении к минимуму потерь. Прибыль или убытки, полученные банком - это показатели, концентрирующие в себе результаты различных пассивных и активных операций банка и отражающие влияние всех факторов, воздействующих на деятельность банка. Методика анализа результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов и завершается исследованием прибыли. Информационной базой для анализа финансовых результатов служат счета баланса: 701 «Доходы», 702 «Расходы», 703 «Прибыль», 704 «Убытки», 705 «Использование прибыли». Цель анализа финансовых результатов – выявление резервов роста прибыльности банковской деятельности и формирование на этой основе рекомендаций по дальнейшей работе. При этом стратегия банка должна строится на следующих принципах:

- как можно дешевле приобрести капитал;

- продавать капитал и услуги по рентабельной ставке;

- снизить банковские риски путем потерь отбора надежных клиентов и получения гарантий, диверсификации операций и освоения рынков ссудного капитала.

Анализ банковской деятельности с точки зрения ее доходности позволяет руководству сформировать кредитную и процентную политику, выявить менее прибыльные операции и разработать рекомендации возможного получения банком больших доходов. Решение этих задач невозможно без грамотных финансового и экономического анализов, а также финансового менеджмента, то есть системы рационального и эффективного использования капитала, механизма управления движением финансовых ресурсов. Конечная цель такого управления – получение прибыли.

В соответствии с банковским законодательством России Сбербанк РФ обязан распределять всю прибыль в качестве дивидендов или полностью переводить прибыль на счета фондов на основе бухгалтерской отчетности, подготовленной в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета.

Фонды Банка по российским правилам бухгалтерского учета составили на 31 декабря 2010 года 107 359 300 тыс. рублей (2009: 79 963 340 тыс. рублей) (не скорректированные на инфляцию).

Прежде чем рассматривать распределение прибыли, полученной банком, проведем анализ формирования прибыли.

Среди внешних факторов, которые воздействовали на финансовый результат Банка в 2010 году, следует отметить общее снижение рыночных процентных ставок, что привело к замедлению темпов роста процентной прибыли. Ещё одним фактором стало снижение курса доллара США по отношению к национальной валюте, в результате чего Банком была получена отрицательная курсовая переоценка валютных балансовых счетов в размере 0,6% от объема доходов.

Эффективная ставка по налогу на прибыль отличается от ставок по налогу на прибыль, установленных российским налоговым законодательством, рассчитанным на основе ставки, утвержденной законодательством, может быть представлена следующим образом (табл. В2, приложение В):

Различия между МСФО и российским налоговым законодательством приводят к возникновению определенных временных разниц между текущей стоимостью ряда активов и обязательств в целях составления финансовой отчетности и в целях налогообложения. Налоговые последствия движения этих временных разниц отражаются по ставке 24%, за исключением доходов по государственным ценным бумагам, облагаемым налогом по ставке 15%.

Проведем анализ налогового воздействия временных разниц, уменьшающих налогооблагаемую базу (табл. В3 и В4, приложение В). В табл. В4 представлен анализ налогового воздействия временных разниц, увеличивающие налогооблагаемую базу. Отложенное налогообложение, возникающее в результате временных разниц по основным средствам, включает эффект уменьшения отложенного налогового обязательства в отношении амортизации зданий, которые отражены по переоцененной стоимости в сумме 6 818 тыс. рублей за 2010 год (2009: 7 143 тыс. рублей). Данная сумма отражается в корреспонденции со статьей «Фонд переоценки зданий».

Сумма предоплаты по налогу на прибыль составила 189 186 тыс. рублей (2009: 415 322 тыс. рублей) и включена в состав налогового актива.

Проводя анализ распределения прибыли, рассмотрим изменения базовой прибыли на одну акцию (табл. А1).

Базовая прибыль на акцию рассчитывается посредством деления чистой прибыли, приходящейся на обыкновенные акции, на средневзвешенное число обыкновенных акций в течение отчетного периода за вычетом среднего количества обыкновенных акций, выкупленных Банком у акционеров.

У Банка не имеется обыкновенных акций, потенциально разводняющих прибыль на акцию. Таким образом, разводненная прибыль на акцию равна базовой прибыли на акцию.