Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
94.67 Кб
Скачать

3. Аудит и Анализ формирования финансовых результатов и распределения прибыли на примере Сбербанка рф

3.1 План аудиторской проверки

Аудиторская проверка планируется на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности банка. Цель планирования состоит в том, чтобы организовать эффективную и экономически оправданную проверку.

Получение информации о деятельности кредитной организации целесообразно начать с беседы с представителями руководства банка, сотрудниками структурных подразделений банка, главным бухгалтером, руководителем службы внутреннего контроля.

Необходимо ознакомиться с экономическими условиями функционирования банка, регионом его деятельности, общим рейтингом банка по данным информационных агентств. Изучение данных вопросов позволит аудитору получить представление о деятельности банка и его роли в банковской системе.

Анализ источников информации о банке показал, что исторически Сбербанк России отсчитывает свое основание с даты указа императора Николая I о создании сберегательных касс, подписанного в 1841 году.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации создан в форме акционерного общества в соответствии с Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 2 декабря 1990 года. Учредителем являлся Центральный банк Российской Федерации. Устав Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации зарегистрирован в Центральном банке Российской Федерации 20 июня 1991 года.

Основной целью деятельности банка является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, осуществление кредитно-расчетных и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами для получения прибыли.

Сбербанк России обладает представительной филиальной сетью, основным фактором развития которой выступают потребности клиентов банка. На 01.08.2010 года общее количество подразделений банка составило 20 243 ед., в том числе 17 территориальных банков, 994 отделений, 19 232 внутренних структурных подразделений.

Программа развития филиальной сети определяет следующие основные приоритеты: расширение присутствия Банка в местах концентрации текущего и потенциального спроса на банковские продукты и услуги.

В соответствии с генеральной лицензией на осуществление банковских операций от 03 октября 2002 года N 1481, выданной Центральным банком Российской Федерации, Сбербанку России предоставлено право на осуществление следующих банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте:

1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.

3. Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

4. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков - корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам.

5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

7. Выдача банковских гарантий.

8. Осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

В соответствии с лицензией на осуществление банковских операций от 03 октября 2002 года N 1481, выданной Центральным банком Российской Федерации, Сбербанку России предоставлено право на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Банк также вправе осуществлять иные операции с драгоценными металлами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Относительно формирования прибыли и распределения финансовых результатов в учетном политике Сбербанка сказано, что процентные доходы и расходы отражаются в отчете о прибылях и убытках по методу начислений с использованием эффективной процентной ставки. Наращенные процентные доходы по кредитам признаются только в том случае, если задержка по выплате процентов и основной суммы долга не превышает 90 дней. Наращенные проценты, получение которых, по мнению Банка, сомнительно, не включаются в состав процентных доходов. Комиссии за предоставление кредитов включаются в состав доходов будущих периодов и отражаются в качестве корректировки к эффективной процентной ставке по кредитам.

Комиссионные доходы, за исключением комиссий за предоставление кредитов, и другие доходы относятся на доходы по завершении соответствующих операций. Непроцентные расходы отражаются в момент получения материальных ценностей или услуг.

Порядок налогообложения доходов по выпущенным банком эмиссионным ценным бумагам (акциям):

Выплата дивидендов (расчет производится в порядке, предусмотренном статьей 275 НК РФ): физическим лицам - налоговым резидентам - 9 процентов с суммы дивидендов; юридическим лицам - налоговым резидентам - 9 процентов с суммы дивидендов; физическим лицам - налоговым нерезидентам - 30 процентов с суммы дивидендов; юридическим лицам - налоговым нерезидентам - 15 процентов с суммы дивидендов.

Общий план аудиторской проверки Сбербанка РФ включает следующие этапы (табл. 1).

Таблица 1. Этапы аудиторской проверки

№ Этапа

Наименование этапа

Содержание процедур

1

2

3

1

Планирование аудита

- оценка аудиторского риска и допустимой ошибки (уровня существенности);

- анализ учетной политики; составление программы аудита по существу, выбор аудиторских процедур

2

Проведение аудита по существу

проведение аудиторских процедур;

детальное тестирование;

аналитические процедуры;

сбор аудиторских доказательств;

оформление рабочих документов.

3

Завершение аудита

обобщение и оценка результатов аудита;

документальное оформление результатов аудита

Проведем расчет уровня существенности для аудиторской проверки доходов, расходов и финансового результата банка. Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. Определение общего уровня существенности при аудите финансовых результатов приведен в табл. 2.

Таблица 2. Определение общего уровня существенности при аудите финансовых результатов

Наименование базового показателя

Значение базового

Показателя (на 01.01.2011), млрд. руб

Доля от базового показателя (%)

Расчетное значение базового показателя для нахождения уровня существенности, млрд. руб. (гр.3 х гр.4)

1

2

3

4

5

1

Объем реализации без НДС

225,6

5

11,28

2

Себестоимость реализованной продукции, работы, услуг

87,93

2

1,76

3

Бухгалтерская прибыль

24,57

2

0,49

4

Валюта баланса

1920,4

5

96

5

Чистая прибыль

19,29

10

1,93

6

Итого

2277,79

х

7

Среднее значение показателя

455,56

х

Таблица 3. Отклонение основного показателя от средней величины

Наименование базового показателя

Отклонение значения показателя от средней, %

1

2

3

1

Объем реализации без НДС

43,89

2

Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг

80,69

3

Бухгалтерская прибыль

5,4

4

Валюта баланса

421,54

5

Чистая прибыль

95,77

Таблица 4. Определение общего уровня существенности

Наименование базового показателя

Расчетное значение базового показателя, принятого для расчета существенности, млрд. руб

1

2

3

1

Объем реализации без НДС

99,01

2

Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг

70,95

3

Бухгалтерская прибыль

5,39

4

Валюта баланса

321,5

5

Чистая прибыль

18,47

6

Итого

515,32

8

Общий уровень существенности

22,6

Программа аудита доходов, расходов и финансовых результатов кредитной организации (Сбербанка РФ) представлена в табл. 10 (Приложение В).