Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod.Trofim.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

5. Правила оформления.

Пояснительная записка к выпускной работе может быть выполнена в машинописном (текст через 1,5 интервала), компьютерном (текст через 1,5 интервала, размер шрифта в зависимости от его вида 12 или 14) или рукописном виде на одной стороне листа белой бумаге формата А4 (210х297 мм) с полями: слева 30 мм, справа 10 мм, сверху и снизу по 20 мм. Очерчивание листа рамкой не допускается.

Используется сквозная нумерация страниц. Первый номер присваивается титульному листу, но не проставляется. На всех последующих страницах номера проставляются, начиная со второй ( арабскими цифрами в правом верхнем углу).

Оформление каждого пункта "Содержания" происходит следующим образом:

Введение - печатается прописными буквами (ВВЕДЕНИЕ), не имеет номера, текст введения имеет ключевые слова: цель, задачи, актуальность т.д., которые должны обязательно присутствовать и выделяться курсивом или подчеркиванием.

Разделы и подразделы - имеют номера и заголовки содержательного характера.

Разделы - единичные номера (1,2,3), подразделы - двойные в пределах каждого раздела (1.1, 1.2, 1.3 и т.д.). Заголовки разделов должны печататься прописными буквами, подразделов - строчными. Подчеркивание заголовков и перенос слов в них не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Между заголовком и текстом - 3 интервала. До текста, предшествующего заголовку, 4 интервала.

Заключение - печатается прописными буквами (ЗАКЛЮЧЕНИЕ), не имеет номера.

Список литературы - печатается прописными буквами (СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ), не имеет номара.

Примеры библиографических описаний даны в Приложении 4.

Ссылки на используемую литературу должны даваться сразу после заимствованной информации в виде цифры, соответствующей номеру источника в списке литературы, в квадратных скобках. Отсутствие ссылок оценивается, как неумение работать с источниками и влияет на снижение оценки за выпускную работу.

Приложения - печатаются строчными буквами с заглавной (Приложение), не имеют номеров, включают вспомогательный материал. Каждое приложение имеет самостоятельный содержательный заголовок и начинается с новой страницы. В верхнем правом углу печатается слово "Приложение" и его порядковый номер, начиная с 1. (например, "Приложение1"). Рисунки, таблицы и формулы, имеющиеся в приложении, нумеруются в его пределах (например, рис.1.1).

Иллюстративные материалы (графики, диаграммы, схемы и др.) обозначаются словом "Рис." И нумеруются арабскими цифрами по порядку в пределах всей работы. После слова "Рис." С соответствующим номером следует заголовок, отражающий содержание представленного материала, (например, Рис.2. Структура средств предприятий). Рисунки следует располагать сразу после ссылки на них в тексте, желательно на отдельном листе. Таблицы нумеруются арабскими цифрами по порядку следования в пределах всей работы. Каждая таблица должна иметь заголовок и номер. Над правым верхним углом таблицы печатается слово "Таблица" и ее порядковый номер цифрой (например, "Таблица 1"). Под словом "Таблица" в середине листа печатается ее содержательный заголовок. Таблицу следует размещать после первого упоминания о ней. Ссылки на таблицу в тексте должны быть представлены в виде слова "табл." с соответствующим номером цифрой.

Формулы нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках по порядку следования в пределах всей работы. Ссылки на формулу в тексте должны содержать номер формулы в круглых скобках. (Например, "Из формулы (11) следует, что …"). Расшифровка символов формулы приводится сразу после написания формулы с новой строки со слова "где", после которого двоеточие не ставится, а подряд дается расшифровка символов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]