Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod.Trofim.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

2. Выбор темы выпускной работы

Выпускающая кафедра предлагает перечень направлений, в рамках которых могут быть сформулированы конкретные темы квалификационных работ. Перечень направлений представлен в Приложении 1 настоящих указаний. В отдельных случаях по желанию студента тема может быть изменена , но при условии ее одобрения предполагаемым руководителем работы.

Формулировка темы должна давать ясное представление об объекте и предмете исследования. Несоответствие названия темы содержанию работы считается грубой ошибкой и снижает оценку за работу.

В качестве объекта исследования выбираются структуры всех форм собственности, их объединения или отдельные подразделения.

В качестве предмета исследования предлагается рассматривать актуальные вопросы деятельности этих объектов в современных условиях.

Так как выпускная квалификационная работа должна дать комплексную оценку уровня подготовки студента, то предполагаются исследования в области маркетинга, экономики, финансов, организации, учета и планирования, а также использование современных информационных технологий.

При написании работы бакалавра допускается использование материалов курсовых работ или проектов, если последние не нарушают единства и логику изложения темы и подкрепляют их дополнительной информацией.

Выбрав тему и обсудив ее название с предполагаемым руководителем, студент пишет заявление на имя зав. кафедрой с просьбой утвердить эту тему. После этого на кафедре решается вопрос о назначении руководителя работы. Название темы и руководитель работы по представлению выпускающей кафедры утверждаются приказом ректора .

Изменение названия темы или руководителя требует изменения приказа по Университету. На основании утвержденной темы руководителем формируется задание на выпускную работу.

Задание на выпускную работу утверждается заведующим выпускающей кафедрой и включает:

  • название темы и дату ее утверждения ректором;

  • состав рассматримаевых вопросов и необходимые для выполнения работы исходные материалы;

  • перечень обязательных разделов работы;

  • перечень иллюстративного материала;

  • задание на научно-библиографический поиск;

  • срок завершения работы.

Пример бланка задания для выпускной работы специалиста представлен в Приложении 2, для выпускной работы бакалавра - в Приложении 2 А.

3. Структура и объем выпускной работы

Выпускная квалификационная работа включает пояснительную записку и иллюстративный материал.

Иллюстративный материал может быть представлен в виде плакатов формата А 1.. или в виде раздаточного материала формата А 4. Количество листов иллюстративного материала должно быть достаточным, чтобы полностью отразить все основные положения, выносимые на защиту, но не менее трех - для работы бакалавра, 5 - для работы специалиста, 7 - для магистерской диссертации.

Пояснительная записка состоит из:

  • титульного листа ( Прил. 3, 3А );

  • задания на выпускную работу ( Прил. 2, 2А );

  • содержания ( с указанием номеров страниц каждого раздела );

  • перечня сокращений с расшифровкой;

  • основной содержательной части пояснительной записки;

  • списка литературы;

  • приложений.

Основная содержательная часть пояснительной записки включает:

  • введение;

  • 2 - 4 раздела, отражающих основное содержание работы над выбранной темой;

  • заключение, содержащее выводы и рекомендации, как результат исследования.

Объем пояснительной записки для работы бакалавра не должен превышать 30 - 40 страниц машинописного текста ( через 1,5 интервала или компьютерного текста через 1,5 интервала, шрифт 12 или 14), исключая таблицы, рисунки, список литературы и оглавление. Основная часть записки должна содержать не менее двух разделов.

Объем пояснительной записки для работы специалиста не должен превышать 40-50 страниц машинописного текста (через 1,5 интервала или компьютерного текста через 1,5 интервала, шрифт 12 или 14), исключая таблицы, рисунки, список литературы и оглавление. Основная часть записки должна содержать не менее трех разделов.

Объем магистерской диссертации не должен превышать 65-75 страниц машинописного текста (через 1.5 интервала или компьютерного через 1,5 интервала , шрифт 12 или 14), исключая таблицы, рисунки, список литературы и оглавление. Основная часть записки должна содержать не менее трех разделов. К пояснительной записке магистерской диссертации должна прилагаться аннотация (автореферат) объемом в одну страницу машинописного текста через 1,5 интервала, в котором должны быть отражены актуальность, новизна, практическая значимость и основные положения и выводы, выносимые на защиту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]