Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
необходимая оборона.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
876.5 Кб
Скачать

диссертационная работа

на тему

«Необходимая оборона: проблемы теории и практики»

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Общий анализ необходимой обороны 7

1.1.История становления и развития правовой регламентации необходимой обороны 7

1.2.Понятие и правовая природа необходимой обороны 17

1.3.Соотношение необходимой обороны с иными обстоятельствами, исключающими преступность деяния 24

Глава 2. Условия правомерности необходимой обороны. 37

2.1. Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству 37

2.2. Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите 48

2.3. Превышение пределов необходимой обороны 62

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 №19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»// Российская газета, №227, 03.10.2012 65

Заключение 77

Библиография 81

60.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 №19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"// Российская газета, №227, 03.10.2012 86

Введение

Нестабильность криминогенной ситуации в Российской Федерации, иногда неспособность государственных органов принять реальные меры по защите жизни и здоровья, прав, свобод и законных интересов человека и гражданина создают в нашем государстве благоприятные условия для преступных посягательств на жизнь человека. 

В развитом обществе каждое лицо должно иметь максимум возможностей для защиты нарушенных прав, государство на конституционном уровне закрепила право каждого на самостоятельную защиту своей жизни и здоровья, жизни и здоровья других людей от противоправных посягательств.

Институт необходимой обороны в уголовном праве является одной из важных гарантий обеспечения защиты жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, безопасности в обществе, интересов государства.

Общепризнано, что право на необходимую оборону – важная гарантия неприкосновенности личности, которая служит интересам пресечение преступлений и имеет большое предупредительное значение.

Право на необходимую оборону – это неотъемлемое субъективное право человека, которое является не только гарантией реализации конституционных положений неприкосновенности жизни, здоровья, жилья и имущества граждан, но и одним из реальных гарантов самозащиты наиболее важных предпосылок жизнедеятельности членов общества. Но реализация гражданами права необходимой обороны в значительной степени сдерживается из-за страха перед уголовной ответственностью за превышение ее пределов.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что институт необходимой обороны имеет существенные недостатки (как по юридической технике, так и реализации данного института на практике), и этот факт в значительной мере негативно влияет на борьбу с преступностью в государстве.

Теоретическими источниками в диссертации являются исторические и философские труды, правовая литература дореволюционных изданий и современного периода. Использовались труды ученых в области уголовного права, криминологии и психологии, общей теории государства и права, философии. При формулировке теоретических положений и практических рекомендаций были использованы труды: Ю.В. Баулина, М. И. Коржанского, В.Ф. Кириченко, В.В. Орехова, М. М. Паше-озерского, Л. М. Покоритовой, И.И. Слуцкого, В.И. Ткаченко, И.С. Тишкевича и др.

Однако основной массив монографий, научных статей учебных пособий по исследуемой проблематике принадлежит к периоду 60-80-х годов XX в. и более раннего периода, когда существовал СССР качественно другая ситуация в обществе и другие приоритеты в области уголовно-правовой политики. На сегодня проблемы необходимо обороны освещаются в отдельных научных публикациях, научно- практических комментариях к Уголовному кодексу и учебниках. Много аспектов необходимой обороны все еще остаются остро дискуссионными и требуют дальнейших фундаментальных исследований.

С точки зрения теории и практики институт реализации необходимой обороны в России является малоисследованным. Указанные обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы диссертации и определили необходимость ее детального исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических и практических аспектов института необходимой обороны в Российской Федерации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

- провести историографический анализ формирования института необходимой обороны, выявить тенденции и закономерности его развития в различных политических и социально-экономических условиях;

- исследовать правовое регулирование института необходимой обороны в зарубежных странах;

- определить уголовно-правовое содержание понятия «необходимая оборона»;

- определить пределы необходимой обороны и их место в системе условий правомерности необходимой обороны;

- сформулировать уголовно-правовые основания реализации права на необходимую оборону;

- разработать рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего право на необходимую оборону, и практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в связи с применением института необходимой обороны.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты необходимой обороны.

Методы исследования. В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы научного познания, которые предоставили возможность проанализировать определенные диссертантом проблемы в различных аспектах, а также научно обосновать положения, которые выносятся на защиту.

Эмпирическую и нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, другие законы и подзаконные акты. Изучена и проанализирована практика судов Российской Федерации за 2010-2015 г.г.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что диссертация является одним из первых в Российской Федерации комплексных исследований теоретических и практических проблем института необходимой обороны. На основании осуществленного исследования на защиту выносится ряд положений.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в теории уголовного права как материалы для дальнейшего исследования проблем института необходимой обороны.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в: законотворческой деятельности с целью совершенствования законодательства об уголовной ответственности; нормотворческой деятельности – при подготовке проектов постановлений Пленума Верховного Суда РФ; правоприменительной деятельности – в процессе расследования и рассмотрения дел о необходимой обороне и превышении ее пределов следственными и судебными органами; учебном процессе - при подготовке учебно-методических изданий по уголовному праву; право-воспитательной деятельности - для повышения уровня правовых знаний среди населения.

Диссертационное исследование состоит из двух глав, включающих в себя шесть параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]