Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
380.93 Кб
Скачать

00012. Последствия самовольной перепланировки (переустройства).

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии заключения органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры (если требуется), или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску ОМС принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

00013. Признание жилого помещения непригодным для постоянного проживания: основания, порядок, правовые последствия.

Решение принимается ОМС или исп. орган субъекта РФ (смотря чья собственность), создается межведомственная комиссия.

В состав межвед. комиссии входят представители:

-ОМС,

- органов гос. контроля (фед. противопожарная служба, роспотребнадзор, техническая инвентаризация, ростехнадзор, росстройнадзор, служба экологической безопасности, органы архитектуры, градостроительства, проектоно-изыскательские организации),

- собственник жилого помещения.

Подаются документы:

- заявление,

- документ, удостовер. личность,

- правоустанавливающие документы,

- кадастровый паспорт,

- заключения контролирующих органов,

- заключения экспертиз,

- фото,

- письма, жалобы, обращения.

Документы рассматривают 30 календарных дней и принимается одно из решений:

  1. помещение пригодно для проживания,

  2. капитальный ремонт, реконструкция,

  3. помещение не пригодно для проживания,

  4. дом аварийный, требует сноса.

Решение оформляется в виде заключения (3 экземпляра – ОМС, собственнику, организации технической инвентаризации).

В течение 3 раб. дней уведомляют заявителя.

Правовые последствия: распоряжение о сроках расселения, сроки сноса дома.

00014. Виды учета жилищного фонда. Технический учет: задачи, органы технического учета, порядок осуществления.

Жилищный фонд — это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию с оформлением технических паспортов жилых помещений (документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

Основной задачей государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов жилищного фонда и изменении этих показателей.

Государственному учету подлежат жилые дома независимо от формы собственности, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Государственный учет жилищного фонда в Российской Федерации включает:

1) технический (оперативный) учет, который является основой государственного учета. Он осуществляется независимо от принадлежности жилищного фонда по единой для Российской Федерации системе учета путем проведения технической инвентаризации и регистрации документов об обязанностях правообладателей по содержанию жилых строений и жилых помещений.

Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации (унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро), методическое обеспечение которых осуществляет государственная специализированная организация.

2) официальный статистический учет осуществляется Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами на основе обобщения форм федерального государственного статистического наблюдения за жилищным фондом, представленных организациями технической инвентаризации, с периодичностью и в сроки, определяемые в ежегодных федеральных программах статистических работ. Формы федерального государственного статистического наблюдения за жилищным фондом, методология, порядок, сроки их заполнения и представления разрабатываются и утверждаются Федеральной службой государственной статистики по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике.

3) бухгалтерский учет производится в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и иными нормативными правовыми актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]