Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Agroteh_plan_po_vyrashivaniyu_stolovoy_svyokly.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

7. Технология выращивания столовой свеклы

Место в севообороте

Система обработки занятого пара - занятыми называются пары, засе­янные растениями, рано освобождающими поле для обработки почвы и соз­дающими как предшественник благоприятные условия для последующих куль­тур.

В зависимости от способов посева парозанимающей культуры и после­посевной обработки, занятые пары подразделяют на сплошные и пропашные. Особым видом занятого пара является сидеральный.

В качестве парозанимающих культур сплошного посева используют преимущественно однолетние и многолетние травы и другие растения на зеле­ный корм, сено или силос. Из пропашных культур в занятых парах возделы­вают ранние сорта картофеля, кукурузу на зеленый корм или ранний силос и др. На зеленое удобрение в сидеральных парах высевают люпин однолетний и многолетний, донник и другие бобовые культуры, а также их смеси.

Обработку занятых паров можно разделить на два периода: период от уборки предшествующей культуры до посева парозанимающей культуры и период от уборки последней до посева озимых. Основную и предпосевную обработку почвы под парозанимающие культуры проводят так же, как и на других (непаровых) полях под одноименные растения. Весной в занятых парах все работы необходимо выполнять в первую очередь, чтобы раньше посеять и создать предпосылки для более ранней уборки парозанимающей культуры. Приемы обработки почвы после уборки парозанимающей культуры, количество и их последовательность зависят от продолжительности данного периода, от погодных условий, характера и степени засоренности поля.

После уборки культур сплошного сева при достаточной влажности почвы ее пашут плугом с предплужниками и с боронами в агрегате на полную глубину пахотного слоя, но без выворачивания подпахотного горизонта. В дальнейшем в зависимости от оставшегося до посева озимых времени проводят одну или две поверхностные обработки культиватором. На глыбистой пашне для первой культивации применяют дисковые орудия. Перед посевом поле обрабатывают лаповыми культиваторами на глубину заделки семян.

При недостаточной влажности почвы после уборки парозанимающей культуры поле сначала лущат, а через 7 - 10 дней пашут плугом с предплужни­ками. Если до посева остается мало времени, ограничиваются лущением, так как вспашка непосредственно перед посевом создает неблагоприятные условия для прорастания и развития озимых культур. Если после вспашки почва не успеет осесть до посева, ее необходимо прикатать тяжелыми катками.

Паровые поля, занятые пропашными культурами, отличаются от полей, занятых культурами сплошного сева, более рыхлым строением почвы, меньшей засоренностью; период от уборки пропашных культур до посева озимых ко­роче, чем на парах, занятых культурами сплошного сева. Это позволяет сокра­тить число обработок после пропашных культур и снизить их энергоемкость. После уборки картофеля можно ограничиться лущением или культивацией одновременно с боронованием. На полях после кукурузы, подсолнечника и других пропашных культур, где имеются растительные остатки, проводят не­глубокую вспашку одновременно с боронованием и прикатыванием.

Для свеклы наиболее пригодны суглинистые черноземы, окультурен­ные дерново-подзолистые, пойменные суглинистые почвы, а также торфя­ники с нейтральной реакцией.

Кислые почвы и избыточно увлажненные непригодны.

В севообороте свеклу размещают на 2-3-й год после внесения навоза. Лучшие предшественники - огурец, капуста ранняя, лук, картофель ранний.

Система удобрений

Столовая свекла очень требовательна к условиям произрастания. Вы­сокие урожаи ее можно получить только при условии наличия достаточно большого количества питательных веществ. По выносу элементов питания из почвы свекла занимает одну из лидирующих позиций и если не применять удобрения, то кроме недобора урожая, после этой культуры сильно обедня­ется почва.

Столовая свекла активно использует питательные вещества на протя­жении всего вегетационного периода. Во время образования и нарастания листьев большое значение имеет усиленное азотное питание. Чем лучше свекла обеспечена в этот период азотным питанием, тем выше урожай и ка­чество продукции.

При недостатке калия понижается механическая прочность тканей следовательно понижается устойчивость к полеганию. При недостатке калия может увеличится риск инфекции особенно грибной и понижается устойчи­вость к вредителям. Калий улучшает товарные качества продукции это уси­ливает лёжность, сохраняет продукцию. Он улучшает: вкус, цвет, запах про­дукции. Недостаток калия устраняется путём внесения сульфата калия (60 кг/га).

При недостатке азота в растении может повлиять на габитус, т.е. на размеры листа, толщину растений, облиствённость, высоту растений. Азот активизирует образование вегетационной массы. Придаёт зелены цвет расте­нию. При недостатке азота растение желтеет. Недостаток азота устраняется путём внесения аммиачной селитры (54 кг/га).

При недостатке фосфора семена будут медленно прорастать, будет медленно образовываться корневая система и поэтому будет подвержена за­сухоустойчивости. При внесении фосфора будет ускоряться созревание, он укорачивает вегетационный период. Он участвует в формировании, создании и развитии генеративных органов (количество семян, клубней, участвует в передачи информации, способствует накоплению белков, жиров). Недостаток фосфора устраняется путём внесения фосфоритной муки (63 кг/га).

Причём необходимо также вносить органические удобрения в качестве навоза. Навоз возрастает от степной к таёжной зоне. Он действует на урожай всем комплексом своих питательных веществ. Только на легких почвах отмечено преимущество навоза по сравнению с эквивалентным количество элементов питания в минеральных удобрениях. Внесение навоза увеличивает урожайность.

Почвы с повышенной кислотностью известкуют.

Подготовка семян и посев

Семена столовой свеклы высевают когда почва прогреется до 8-10˚С, в подготовленную почву на глубину 2-3 см. на тяжелых почвах, 4-5 см на легких. До и после посева при необходимости проводят прикатывание. Высе­вают семена столовой свеклы рядовым способом с шириной междурядий 25-70 см, широкополосным (расстояние между центрами полос 45 см) ленточ­ным по схеме 20+50 см, 26+26+26+62 см, на грядах - 32+32+62 см. Перед по­севом семена протравливают ТМТД, СП (4-6 г/кг)

Уход за посевами

Уход за растениями заключается в формировании густоты растений, рыхлении междурядий, орошении, борьбе с сорняками, защите от вредителей и болезней. С появлением всходов проводят первое рыхление свободных ме­ждурядий. Прореживают всходы обычно в два приема. При первом между растениями в рядке оставляют 3-4 см, при втором, когда диаметр корнеплода превышает 1,5 см - Формируют окончательно густоту стояния растений, ко­торая зависит от сортовых особенностей и планируемой величины корнепло­дов. Второе рыхление необходимо провести в фазе 4-5 листьев на глубину 6-8 см.

На посевах свеклы в борьбе с сорными растениями применяют герби­циды Коммнд, КЭ против однолетних двудольных и злаковых сорняков. (0,2 г/л). Защита столовой свеклы от сорняков включает в себя комплекс агротех­нических (севооборот, основная предпосевная, междурядная обработка почвы, ручная прополка в рядках при необходимости) и химических меро­приятий (применение гербицидов).

Ведут борьбу с вредителями применяют Би-58 Новый, КЭ (0,5 г/л) от клещей, и Фастак, КЭ (0,1 г/л) против свекловичной листовой тли, свекло­вичной минирующей мухи. В засушливые периоды по­ливают. Остальные приемы ухода такие же, как и за морковью, с тем лишь различием, что полив свеклы проводят меньшими нормами, так как свекла более засухоустойчивая культура.

Уборка, транспортировка, хранение

Свеклу убирают с листьями, когда корнеплод достигнет диаметра 2-5 см.

Основную уборку проводят осенью до уборки моркови.

Подкапывают корнеплоды свеклоодъемниками СНШ-3, СНУ-3Р, СНС-2М, а на грядах - машиной ОПКШ-1,4, выбирают вручную, складывают в кучи, обрезают ботву, очищают от земли, сортируют, упаковывают в тару и вывозят с поля.

По ГОСТу корнеплоды столовой свеклы должны быть свежими, це­лыми, нетреснувшими, неповрежденными, с сочной темно-красной мякотью, диаметром 5-14 см, с длиной черешков не более 2 см.

Передовые хозяйства Подмосковья получают по 45-60 т/га свеклы столовой.