Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Agroteh_plan_po_vyrashivaniyu_stolovoy_svyokly.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

5. Дать полную характеристику сорта или культуры

Столовая свекла, сорт Бордо 237. Выведен ВНИИССОК методом ин­дивидуального и семейного отбора из гибрида 14 образцов столовой свеклы типа Детройт.

Семядоли темно-зеленые, средней величины. Подсемядольное колено красное с оттенком бордо.

Розетка – полустоячая, средней величины.

Пластинка листа сердцевидная, более удлиненная, зеленая, к осеки пигментированная. Черешок интенсивно-розово-красный, длиной 20-31 см.

Корнеплоды округлые и округло-плоские (индекс 0,8-1,0) с неболь­шой головкой; поверхность со слабой шероховатостью; погруженность кор­неплодов в почву на ½ - ²/₃ высота; мякоть интенсивно-темно-красная.

Сорт среднеранний, вегетационный период 62-116 дней. К цветушно­сти склонен незначительно – до 2,9% (в северных районах – до 10-15%). Сравнительно жаростойкий.

Урожайность корнеплодов от 346 до 797 ц/га. Товарность высокая – 94-98%. Масса товарного корнеплода от 232 до 513 г. Вкусовые качества вы­сокие, оцениваются в 4,0-4,8 балла. Лежкость корнеплодов при зимнем хра­нении хорошая – 80-97%. Устойчив к болезни корнеплодов, но склонен к по­ражению церкоспорозом и пероноспорозом.

Химический состав корнеплодов (%): сухое вещество 11,4-19,1; сумма сахаров 8,6-14,0; содержание аскорбиновой кислоты 16-40 мг %. На­значение – для консервной промышленности и употребления в осеннее-зим­ний период.

Широко районирован в РФ.

6. Расчёт потребности в удобрениях на плановую урожайность

Для определения потребности в удобрениях на получение запланиро­ванного урожая овощных культур используем нормативный метод расчёта доз удобрений. В его основе лежат нормативы для определения потребности в минеральных удобрениях, разработанные для основных культур и природ­ных зон Российской Федерации. Нормативы включают затраты минеральных удобрений для получения единицы урожая основной продукции или при­бавки урожая. Дозы удобрений на планируемый урожай рассчитывают по формуле:

Ду = Н * Уп * К, где

Ду – доза удобрений, кг/га;

Н – норма затрат удобрений на единицу урожая, кг/ц;

Уп – планируемый урожай, ц/га;

К – поправочный коэффициент на содержание питательного вещества в почве.

Почвы края характеризуются неодинаковым содержанием элементов питания. Всё разнообразие по каждому питательному элементу объединено для овощных культур в восемь классов.

В зависимости от обеспеченности почв доступными элементами пи­тания и величины планируемой урожайности элементами питания и вели­чины планируемой урожайности разработаны поправочные коэффициенты к нормам удобрений.

По агрохимической картограмме почва дерново-подзолистая, она кислая, её определяем по Кирсанову. И почва имеет содержание P₂O₅ - соот­ветствует второму классу, K₂O – третьему, а нитратного азота – четвертому.

Необходимо рассчитать дозы азотных, фосфорных и калийных удоб­рений под столовую свеклу, урожай которой планируется на данном поле 250 ц/га. На 1 ц корнеплодов столовой свеклы расходуется 0,27 кг азота, 0,21 кг фосфора и 0,24 кг калия.

Поправочные коэффициенты на данный уровень урожая 250 ц/га для второго класса по фосфору составляет 1,2; для третьего класса по калию со­ставляет 1,0; а для четвертого по азоту 0,8.

N = 250 * 0,27 * 0,8 = 54 кг/га

P₂O₅ = 250 * 0,21 * 1,2 = 63 кг/га

K₂O = 250 * 0,24 * 1,0 = 60 кг/га