Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIH_33_2003.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
256 Кб
Скачать

11. Гуманистическая психология.

12. Отечественная психология.

Условно можно выделить 3 очага развития психологии в России: Питерская, Харьковская, Тбилисская.

  1. Сеченов. В 1863 г. вышла его книга «Рефлексы головного мозга». В ней физические процессы получили физиологическую трактовку. Именно в этой работе была представлена схема, в которой он отметил схему внешнего воздействия.

  2. Бехтерев. Предполагал, что мозг является не только собранной информацией филогенетического развития, но и информацией о самом человеке.

  3. Лурия. Нейропсихолог. Изучал морфологию центральной нервной системы. Он изучал локализацию высших психических функций.

  4. Челпанов. В 1912 г. основал российский психологический институт.

  5. Гальперин. Изучал особенности ориентировочной деятельности в проблемных ситуациях. Он обосновал то, почему невозможно представить в отдельности какой-то из психологических процессов.

  6. Выготский. Зона ближайшего развития: метод создания основы, для того, чтобы ребенок самостоятельно развивался. Также он занимался раскрытием механизма интериоризации. Интериоризация – это перевод во внутренний план.

  7. Леонтьев. Занимался раскрытием механизма интериоризации орудийно-знаковых действий.

Знание, умение, навык.

Еще одна теория «Периодизация детского развития»

0, 3, 7,12 лет; -9 месяцев

Влияют эмоциональные состояния, генетическая предрасположенность, образ жизни.

До рождения пренатальное развитие. После – постнатальное.

0 лет – родовая травма. Изменение условий существования, питание, способ восприятия. В 0 лет изменение по всем этим направлениям фиксируется изменение психики ребенка. В течение жизни могут всплывать обстоятельства.

В 3 года ребенок сталкивается с кризисом под названием «я сам». Он стремится к самостоятельному осуществлению некоторых операций, и Леонтьев условно называет этот кризис первым рождением личности. Ребенок впервые осознает себя самостоятельным субъектом. Он испытывает свои возможности.

В 7 лет идет в школу и это 2-й кризис, который связан со сложностями социализации.

Есть понятие сенсетивный период. Это период наибольшей восприимчивости к какому либо опыту. Он определяет наличие познавательных потребностей, а это будет дальнейшим развитием личности.

12 лет. Намечается физиологическая разница между полами. Это второе рождение личности и связано оно с половой идентификацией.

Протекание кризисов. Если в 0 сложно то в 3 легко , в 7-сложно, то в 12 легко:

  1. Рубинштейн. «Основы общей психологии».

  2. Павлов. Нобелевская премия.

  3. Узнадзе. Порог раздражения (изменился ли вес?)

13. Методология.

Методология- комплекс методов, которые можно разделить на несколько групп.

1. Организационная группа методов.

1.1. Сравнительный. Методика одна, испытуемых двое и более.

1.2. Лонгитюдный. Группа одна, методика одна. Меняется только метод проведения исследования.

1.3. Комплексный- попытка реализации системного подхода; - проведение психологического исследования с использование максимального количества методов других наук.

2. Эмпирические методы.

2.1. Наблюдение.

Преднамеренное целенаправленное систематическое фиксируемое восприятие проявления психики.

2.2. Самонаблюдение

Самонаблюдение — наблюдение человека за внутренним планом собственной психической жизни, позволяющее фиксировать ее проявления (переживания, мысли, чувства и др.). Возникает в процессе общения с другими людьми, усвоения социального опыта и средств его осмысления. Игpaeт важную роль в формировании аппарата самосознания и самоконтроля личности. В современной психологии данные самонаблюдения не принимаются на веру, а учитываются в качестве фактов, требующих научного истолкования. Результаты самонаблюдения могут фиксироваться в различных документах — письмах, автобиографиях, анкетах и др.

3. Экспериментальные методы.

Эксперимент- это планомерное манипулирование некоторыми факторами с наблюдениями и регистрацией изменений.

А) Лабораторный эксперимент. Проводится в искусственных условиях с использованием аппаратуры.

Б) Естественный эксперимент

все это проводится в естественных условиях той или иной деятельности, в результате чего испытуемые даже и не подозревают о том, что они подвергаются психологическому эксперименту (на уроке в школе).

В) Формирующий. Формирование психических процессов, свойств и состояний.

применяемый в возрастной и педагогической психологии метод прослеживаний изменения психики ребенка в процессе активного воздействия исследователя на испытуемого. Формирующий эксперимент позволяет не ограничиваться регистрацией выявляемых фактов, а через создание специальных ситуаций раскрывать закономерности, механизмы, динамику, тенденции психического развития

4. Психодиагностические методы.

4.1. Тест – это система заданий на выявление свойств и качеств личности.

Виды:

А) тест способностей

Б) Достижений

В) Интеллекта

Г) Креативности

Д) Личностный

Е) Проективный тест (проекция) -совокупность методик целостного изучении личности, основанного на психологической интерпретации результатов проекции. Один из наиболее распространенных ассоциативных проективных тестов разработан Г. Роршахом. Он отобрал 10 стимулов — чернильных пятен, реакции на которые оказались наиболее характерными. Пятна одно за другим предъявляются испытуемому, который должен сказать, на что они похожи, о чем они ему напоминают.

4.2. Анкета- это средства получения первичной социально- психологической информации на основе вербальной коммуникации.

Первичная- сообщаем самостоятельно.

4.3. Социометрия (Джон Марено). Определяет внутригрупповые предпочтения.

4.4. Беседа и интервью.

Разница: в интервью, человек с которым проводят, он знает условия игры, а в беседе можно завуалировано получить информацию.

3 слова:

1. Валидность-Валидность (от англ. valid – пригодный) психологического исследования  показывает, в какой мере  оно измеряет те качества (свойства, характеристики, способности и т.п.) для оценки которых оно изначально было  предназначено. Инвалидные, т.е. не обладающие валидностью тесты не пригодны для практического использования.

2. надежность- это критерий, который говорит о точности психологических измерений, то есть позволяет судить о том, насколько внушают доверие полученные результаты.

Валидность и надёжность – связанные понятия. Их соотношение может быть проиллюстрировано следующим примером. Допустим, имеются два стрелка А и В. Стрелок А выбивает 90 очков из 100, а стрелок В – только 70. Соответственно, надёжность стрелка А равна 0,90, а стрелка В – 0,70. Однако стрелок А  всегда стреляет по чужим мишеням, поэтому на соревнованиях его результаты не засчитываются. Второй стрелок всегда правильно выбирает мишени. Поэтому валидность стрелка А нулевая, а стрелка В – 0,70, то есть численно равна надёжности. Если стрелок А станет правильно выбирать мишени, то его валидность тоже будет равна его надёжности. Если же он будет продолжать иногда путать мишени, то часть результатов не будет зачтена  и валидность стрелка А будет ниже надёжности. В настоящем примере аналогом надёжности является точность, меткость стрелка, а аналогом валидности – тоже точность стрельбы, но не по любой, а по строго определённой «своей» мишени. Поэтому надёжный стрелок может стать валидным, не только сменив мишень, но и сменив команду. В истории известны случаи, когда тесты, признанные инвалидными для измерения одних свойств, оказались валидными для других. Значит, надёжность является необходимым условием валидности. Ненадёжное психологическое исследование не может быть валидным, и, наоборот, валидное исследование всегда надёжно. Надёжность исследования  не может быть меньше его валидности; в свою очередь валидность не может превышать надёжности.  

Достоверность – правильное, точное, не вызывающее сомнений, отображение мыслью предметов и явлений окружающего мира.

Достоверность психологического эксперимента - это уверенность в его объективности, надежности и валидности.

Достоверное знание достигается в результате исследования, в котором контролируются все угрозы объективности, надёжности и валидности, а также контролируются способы осуществления выводов из полученных знаний: « … достоверность того или иного знания (суждения или системы суждений, сведений и пр.) достигается посредством наблюдения в нормальных условиях восприятия или экспериментального исследования объектов познания и логически правильной обработки полученных таким путём опытных данных, а также посредством логических выводов из имеющегося знания, достоверность которого уже была установлена заранее … »

5. Проективные методы

Проекция- это перенос на внешние объекты, собственных свойств и состояний под влиянием доминирующих потребностей.

Проективные обычно бывают тесты.

Проективный тест- метод целостного изучения личности на основе интерпретации (рисунок не существующего животного, дом, рисунок, человек, кляксы- Пятна Роршаха).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]