Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIH_33_2003.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
256 Кб
Скачать
  1. Предмет, объект и задачи психологии.

Предметом психологии является психика.

Объект психологии – человек.

Субстрат психики – головной мозг (3 мозга: головной, спинной, мозжечок (малый мозг))

Психика – это функция головного мозга

Человек формируется под влиянием различных внешних факторов

2. Место психологии в системе наук.

1) история – цивилизационные изменения

2) физиология высшей нервной деятельности - строение и функционирование ЦНС

3) социология –взаимоотношения в обществе

4) педагогика – методика воздействия

5) философия

Физиология, социология, философия составляют базу психологии.

1) История. С историей психологию сближает интерес к особенностям душевного облика человека в различные исторические эпохи и в различных культурах (цивилизационные изменения, условия существования).

2) Физиология высшей нервной деятельности (строение и функционирование центральной нервной системы). Важнейшая психологическая категория -- саморегуляция -- разрабатывается на базе физиологии высшей нервной деятельности, обеспечивающей «уравновешивание» организма со средой, понимание себя в ней.

3) Социология (взаимоотношения в обществе). Нужно понимание влияния социума на личность: психология межличностных отношений, психология группы, семьи, коллектива, психология общества подчеркивают значимость влияния социума на сознание, в чем и состоит связь психологии с социологией. С социологией психология связана через изучение закономерностей взаимодействия личности и ее социального окружения.

4) Педагогика (методика воздействия). Сознание, мышление и многие остальные психические явления не даны человеческому индивидуму от рождения, а формируются в онтогенезе ,в процессе его воспитания и образования. Отсюда понятна связь психологии человека с педагогикой. Психология старается выявить психологические механизмы, лежащие в основе педагогических взаимодействий, изучить закономерности педагогического процесса, определить условия оптимальной организации.

5) Философия. психология находится в родственных отношениях с философией, поскольку зародилась как особая научная дисциплина в её недрах. Во всяком случае, психологическое «измерение» личности тяжело было бы выделить и изучить, не ориентируясь на философское учение о человеке, специфике его бытия (личного и публичного),о природе человеческого сознания и деятельности. Первое систематизированное изложение психологии принадлежит Аристотелю (384-322 до н.э.). Но в те времена она была неотделима от философии. Только в XVI в. появился термин "психология", а вначале XVII в. эта наука начала отделяться от философии. Но и сегодня философия, и психология имеют общие проблемы. Например, в разработке теории познания - гносеологии.

3. Отрасли психологии.

Современная психология представляет собой уже широко разветвлённую

систему дисциплин. Важнейшие из них следующие:

Общая психология; она изучает психику человека в её общих

закономерностях. Эти общие закономерности психики человека раскрываются:

1)в процессе развития психики (сначала у животных, затем в историческом

развитии у человека и в индивидуальном её развитии у ребёнка);

2) в её проявлениях в различных видах деятельности, в которых она не только проявляется, но и формируется;

3) в её патологических нарушениях. Поэтому общая психология строится на обобщениях всех областей психологического знания; предметом её специального изучения является психология нормального взрослого человека.

Широко развернувшейся в настоящее время областью психологического

исследования является зоопсихология. Зоопсихология изучает закономерности развития психики у животных в процессе биологической эволюции. Она этим служит не только познанию психики животных, но и вскрывает биологические предпосылки развития психики человека и помогает выявить её специфические особенности.

Психопатология также включается существенным членом в систему

психологических дисциплин. Она изучает психику, отклоняющуюся от нормы, служа этим медицинским целям. Предполагая знание нормальной общей психологии, психопатология вместе с тем и обогащает её: не только развитие, но и распад вскрывает закономерности нормальных развитых форм психики.

В связи с задачами, которые ставят перед психологией различные области деятельности и сферы общественной жизни, в психологии выделялись такие специальные дисциплины, как психология труда, изучающая психические компоненты трудовой деятельности, их зависимость от условий, в которых она протекает, с тем чтобы содействовать её рационализации, повышению её продуктивности;

психология искусства, изучающая эстетическое восприятие и условия, от которых зависит эстетический эффект (при восприятии кино, театральной постановки и т. д.), с тем чтобы успешнее и планомернее его достигать; судебная психология, изучающая психологические вопросы, связанные с судебной практикой, как, например, достоверность свидетельских показаний и т. д., с тем чтобы предотвратить чреватые иногда тяжёлыми последствиями ошибки, которые могут возникнуть при суждении о человеческих поступках вследствие недоучёта психологических моментов. К этому же циклу психологических дисциплин можно, наконец, отнести военную психологию, проблематика которой приобрела в настоящее время актуальность, медицинскую психологию и педагогическую психологию.

Из лекций:

1) Общая психология. Изучает фундаментальные, универсальные понятия и положения, характеризующие психику, вне зависимости от возраста и ведущей деятельности.

2) Психология личности. Психические явления определяют возможность самореализации и специфику отношений с людьми, т.е. непосредственно управляют поведением человека. Эти явления называют психическими свойствами и состояниями: склонности, способности, характер, потребности, воля, чувства, эмоции.

3) психология познавательных процессов. Ощущения и восприятия внимание и воображение, память и мышление.

4) Психология человеческих отношений. Подразумевает следующие: общение с людьми способствует интеллектуальному и нравственному развитию, являясь неотъемлемой частью профессиональной деятельности.

Специальные:

  1. Генетическая психология. Изучает наследственные механизмы психики.

  2. Дифференциальная психология. Межличностные и межгрупповые различия.

  3. Педагогическая психология. Исследует психологические аспекты обучения и воспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]