Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Информатика_ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
72.57 Кб
Скачать

1 Способ:

1. Уставить курсор в то место, куда необходимо добавить таблицу; 2. На панели инструментов Стандартная нажать экранную кнопку Добавить таблицу , при этом появляется набор пиктограмм, имитирующих ячейки таблицы:

3. Здесь необходимо выделить нужное количество строк и столбцов таблицы. И таблица автоматически добавляется к документу

2 Способ:

1. Уставить курсор в то место, куда необходимо добавить таблицу. 2. В пункте меню Таблица выбрать команду Нарисовать таблицу или на панели инструментов Таблицы и границы нажать экранную кнопку Нарисовать таблицу . 3. При этом курсор мыши превращается в карандаш. И пользователю необходимо будет вначале нарисовать вручную на рабочем листе контур таблицы, а затем разбить его на необходимое количество строк и столбцов

Создание нумерованных и маркированных списков, колонок.

В меню Сервис выберите команду Параметры автозамены, а затем откройте вкладку Автоформат при вводе.

В группе Применять при вводе к установите или снимите флажки Стили маркированных списков или Стили нумерованных списков.

Обрамление текста в рамку.

Во вкладке Граница вы можете вставить границу на часть текста или на абзац, если хотите сделать рамку на часть текста, то сначала его надо выделить. В этой вкладке вы можете указать тип рамки, тип самой линии, цвет и ширину линии при этом всё отображается в поле Образец, которое расположено справа. Если в начале вы не выделите конкретный текст, то рамка буде построена вокруг абзаца, в котором стоит курсор. Также с помощью кнопки Параметры вы можете задавать величину поля отступа из всех чётырёх сторон.

31.Текстовый процессор ms Word. Копирование, удаление, перемещение фрагментов текста в одном и в нескольких документах. Примеры. Печать документа. Создание копии документа, не выходя из программы.

32.Табличный процессор ms Excel. Назначение, возможности. Окно программы. Книга, Лист, столбец, строка, ячейка, диапазон ячеек.

33.Табличный процессор MS Excel: набор, сохранение, редактирование, форматирование, копирование данных в ячейках таблиц. Объединение ячеек. Добавление, удаление Листа, строки, столбца, ячеек. Переименование Листов. Имена ячеек.

Удаление ячейки.Чтобы удалить блок ячеек,а не только очистить его от содержимого, надо отметить этот блок и выбрать команду Правка a Удалить (Edit a Delete) или Удалить из контекстного меню ячейки или из меню. В результате появится диалоговое окно Удаление ячеек. Переключатели в этом окне используются для того, чтобы указать, как должны сдвигаться соседние ячейки для заполнения дыр после удаления. 3. Формат ячеек С помощью команды Формат Ячейки (Format Cells) (или воспользовавшись комбинацией клавиш <Ctrl+1>) можно с легкостью применить к выбранному диапазону целый набор различных стилей форматирования. После выполнения этой команды диалоговое окно Формат ячеек, которое содержит 6 вкладок: Число  Выравнивание  Шрифт  Рамка  Вид  Зашита Копирование Копирование выделенного диапазона с помощью команд Копировать и Вставить выполняется аналогично перемещению диапазона. После выделения копируемый диапазон можно поместить в буфер обмена для последующего использования множество способов. Можно щелкнуть на кнопке Копировать стандартной панели инструментов, выбрать команду Копировать из контекстного меню ячейки; Меню Правка aКопировать либо использовать комбинацию клавиш <CTRL+C> Для завершения копирования нужно щелкнуть кнопку Вставить из меню Правка или контекстного меню ячейки, либо нажать клавиш <CTRL+V> Редактирование Для редактирования введенной в ячейку информации нужно дважды щелкнуть на этой ячейки или поместить на нее табличный курсор и нажать <F12>. В результате Excel установит курсор в конец записи этой ячейки. Завершив редактирование, надо щелкнуть на кнопке Ввод в строке формул или нажать клавишу <Tab> или <Enter>. Создание Excel автоматически создает в каждой рабочей книги три листа рабочих таблиц. Однако не всегда удается уместить все необходимое на трех листах таблицы. Excel позволяет вставить дополнительные листы или удалить их. Чтобы добавить в рабочую книгу новый лист, нужно выполнить следующие действия: 1) Надо выделить ярлычок листа, перед которым должен появиться новый лист. 2) Можно выбрать команду Вставка aЛист (InsertaWorksheet). Если вставить лист с помощью команды Вставка aЛист, Excel добавит новый лист и даст ему стандартное название (Лист4). 3) Надо удостовериться, что на вкладке Общие (General) диалогового окна Вставка выбрана пиктограмма Лист, за тем нужно щелкнуть на кнопке OK, либо нажать клавишу <Enter>. Сохранение Для сохранения рабочей книги выберите Файл ¨Сохранить (File¨Safe) или Файл ¨Сохранить как (File¨Safe As). Выберите диск и папку для размещения файла и замените своим именем (Excel автоматически добавит расширение XLS к имени файла). В дальнейшем для сохранения книги можете воспользоваться кнопкой Сохранить, командой Файл ¨Сохранить или же комбинациями клавиш <CTRL+S> либо <SHIFT+F12>.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]