Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Информатика_ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
72.57 Кб
Скачать

39. Компьютерные сети. Классификация сетей. Топология.

Компьютерная сеть-система связи компьютеров или компьютерного оборудования.Для передачи информации могут быть использованы различные виды электрических сигналов, световых сигналов или электромагнитного излучения.Компьютерная сеть являет собой систему распределенной обработки информации, которая составляет как минимум из двух компьютеров, взаимодействующих между собой с помощью специальных средств связи.Сеть дает возможность отдельным сотрудникам организации взаимодействовать друг с другом и обращаться к совместно используемым ресурсам; позволяет им получать доступ к данным, что сохраняется на персональных компьютерах в удаленных офисах, и устанавливать связь с поставщиками.

классификации компьютерных сетей:

-возможность классификации всех, как существующих, так и перспективных, КС; -  дифференциацию существенно разных сетей; -  однозначность классификации любой компьютерной сети; - наглядность, простоту и практическую целесообразность классификационной схемы. Особенное значение занимает классификация по территориальному признаку, то есть по величине территории, что покрывает сеть.

Классифицируя сети по территориальному признаку, различают:

1 локальные (LocalAreaNetworks– LAN) сети;  2. глобальные (WideAreaNetworks– WAN) сети;  3. городские (MetropolitanAreaNetworks– MAN) сети.

Также дополнительно выделяют: 4. кампусные сети (Campus Area Network – CAN), которые совмещают значительно удаленные друг от друга абонентские системы или локальные сети, но еще не требуют отдаленных коммуникаций через телефонные линии и модемы;  5. широкомасштабные сети (WideAreaNetwork – WAN), которые используют отдаленные мосты и маршрутизаторы с возможно невысокими скоростями передачи данных.

Сетевая тополо́гия -способ описания конфигурации сети, схема расположения и соединения сетевых устройств.

Сетевая топология может быть

-физической — описывает реальное расположение и связи между узлами сети.

-логической — описывает хождение сигнала в рамках физической топологии.

-информационной — описывает направление потоков информации, передаваемых по сети.

-управления обменом — это принцип передачи права на пользование сетью.

Существует множество способов соединения сетевых устройств. Выделяют 3 базовых топологии:Шина,Кольцо,Звезда.И дополнительные (производные):,Двойное кольцо,Ячеистая топология,Решётка,Дерево,Fat Tree,Полносвязная

40. Интернет, принципы работы.

Интерне́т-всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины.В настоящее время, когда слово «Интернет» употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.Интернет служит основой для развития информационного общества.

Услуги:

Все услуги предоставляемые сетью Internet можно условно поделить на две категории: обмен информацией между абонентами сети и использование баз данных сети. К числу услуг связи между абонентами принадлежат:Всемирная паутина,Веб-форумы,Блоги,Интернет-магазины,Социальные сети,Электронная почта и списки рассылки,Файлообменные сети и т.д.

Практически все услуги сети построены на принципе клиент-сервер. Сервером в сети Internet  называется компьютер способный предоставлять клиентам некоторые  сетевые услуги. Взаимодействие клиент-сервер строится обычно следующим образом. По приходу запросов от клиентов сервер запускает различные программы предоставления сетевых услуг. По мере выполнения  запущенных программ сервер отвечает на запросы клиентов. Все программное обеспечение сети также можно поделить на клиентское и серверное. При этом программное обеспечение сервера занимается предоставлением сетевых услуг, а  клиентское программное обеспечение обеспечивает передачу запросов серверу и получение ответов от него.

41. Услуги сети Интернет.

ИНТЕРНЕТ - глобальная компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров и локальных сетей по всему миру. Большинство компьютеров в Интернет сами являются частью более мелких сетей, принадлежащих различным компаниям, университетам, правительственным организациям и тд.   Internet не принадлежит никому конкретно. Некоторые секторы Интернет финансируются либо государством, либо коммерческими группами.

Работа протокола TCP/IP Связь между компьютерами в сети Интернет происходит с помощью протоколаTCP/IP. TCP/IP

Виды соединения Существует несколько видов соединения с сетью Интернет, которые зависят от провайдера

Электронная почта электронная почта - всеми признанный быстрый, удобный и дешевый инструмент связи

Поисковые системы Эти службы поиска специально предназначены для того, чтобы облегчить и ускорить поиск нужной информации

Адреса и Домены Каждый компьютер в сети Интернет имеет уникальный цифровой адрес.

Сервисы Интернет Интернет - всемирная, "железная" паутина, состоящая из компьютеров, кабелей и коммуникационного оборудования

43. Назначение и возможности Ms PowerPoint.

Microsoft PowerPoint — программа для создания и проведения презентаций, являющаяся частью Microsoft Office и доступная в редакциях для операционных систем Microsoft Windows и Mac OS.

Назначение: Программа MS PowerPoint является специализированным средством автоматизации для создания и оформления презентаций, призванных наглядно представить работы исполнителя группе других людей. Программа обеспечивает разработку электронных документов особого рода, отличающихся комплексным мультимедийным содержанием и особыми возможностями воспроизведения. MS PowerPoint позволяет разрабатывать следующие документы:

-презентации, рассчитанные на распечатку на прозрачной пленке с целью их демонстрации через оптический проектор;

-презентации, рассчитанные на распечатку на 35-мм диапозитивной фотопленке с целью их демонстрации через оптический слайд-проектор;

-презентации, рассчитанные на воспроизведение через компьютерный проектор;

-материалы презентации для автономного показа на экране компьютера;

-материалы презентации для публикации в сетевом окружении с последующим автономным просмотром;

-материалы презентации для рассылки по электронной почте с последующим автономным просмотром адресатами;

Любой документ MS PowerPoint представляет собой набор отдельных, но взаимосвязанных кадров, называемых слайдами. Каждый слайд в документе имеет собственный уникальный номер, присваиваемый по умолчанию в зависимости от места слайда. Последовательность слайдов в документе линейная. Слайды могут содержать объекты самого разного типа, например: фон, текст, таблицы, графические изображения и т.д. При этом на каждом слайде присутствует как минимум один объект - фон, который является обязательным элементом любого слайда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]