Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Информатика_ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
72.57 Кб
Скачать

24.Объекты ос Windows (файл, папка, ярлык). Определение, назначение. Свойства объектов.

вопрос Файл - это именованная область памяти на каком-либо физическом носителе (обычно на диске), в которой может храниться исходный текст программы, какое-либо из ее промежуточных представлений, программа в машинном коде, готовая к исполнению, или данные для ее работы. В файлах могут содержаться любые текстовые документы и числовые данные, закодированная табличная, графическая и любая другая информация.обеспечивает непосредственный доступ к объекту из другой папки,в частности с рабочего стола. Определение. Ярлык в Windows используется для быстрого доступа к объектам. Ярлык можно создавать для любого объекта – диска, программы, папки, документа, устройства. Ярлык в операционной системе Windows представляет собой ссылку на тот или иной файл, соответственно кликая по ярлыку, пользователь компьютера дает команду запустить файл, на который данный ярлык ссылается. Главное назначение ярлыков заключается в облегчении доступа к определенным файлам и программам Свойства объекта: Объекты различают по их свойствам – форме, цвету, размеру, вкусу, запаху, назначению и так далее. Свойства объекта воспринимаются с помощью органов чувств. Ощущение, полученное, например, глазами, – это зрительный сигнал. Мы говорим: объект светлый, блестящий, круглый, большой, зелёный. Ухом мы воспринимаем слуховой сигнал, о котором говорим: громкий, шелестящий, звонкий. Кожей мы воспринимаем тактильный сигнал (мокрый, холодный, гладкий), языком – вкусовой сигнал (горький, солёный, сладкий) и носом – обонятельный сигнал (свежий, резкий, приятный)

25.Программа Проводник (назначение, возможности). Окно Проводника. Меню Вид. Операции с объектами.

Проводник Windows — это приложение, реализующее графический интерфейс доступа пользователя к файлам в операционной системе Microsoft Windows.

Программа Проводник Windows одновременно отображает как структуру вложенности находящихся на компьютере папок (их иерархию), так и содержимое выделенной папки. Программа Проводник управляет файлами и обеспечивает один из наиболее удобных способов просмотра файловой системы. Работа с программой Проводник ничем не отличается от работы с большинством других окон и программ, за исключением того, что вам предоставляется возможность просмотра иерархической структуры файловой системы.Структура окна Проводника соответствует структуре обычного окна папки: строка, содержащая название папки и кнопки управления размером окна, строка меню Файл, Правка, Вид, Сервис; рабочее поле окна, а также необязательные элементы — Панель инструментов и строка состояния.Рабочее поле окна Проводника подразделено на вертикальные области. В левой части окна отображена древовидная структура папок компьютера, в правой — содержимое выделенной в левой области папки.Как в левой, так и в правой области можно выполнить все не¬обходимые операции над объектами (папками, файлами): откры¬тие, создание, копирование, перемещение, удаление, переименова¬ние, а также управление реестром. Эти операции можно выпол¬нить, используя меню Проводника, а также контекстное меню. Например, чтобы вложить одну папку в другую, следует устано¬вить курсор на перемещаемый объект и, нажав правую кнопку мыши, ухватить объект и перетащить его на значок той папки, в которую следует вложить перемещаемый объект; затем выбрать в открывшемся контекстном меню команду Переместить.

26.Текстовые процессоры и редакторы (назначение, характеристика, примеры). Правила оформления текста.

Текстовый процессор-вид прикладной компьютерной программы,предназначенной для производства любого вида печатной информации.Иногда текстовый процессор называют текстовым редактором второго рода. Текстовые процессоры, в отличие от текстовых редакторов,имеют больше возможностей для форматирования текста,внедрения в него графики,формул,таблиц и других объектов.Поэтому они могут быть использованы не только для набора текстов, но и для создания различного рода документов, в том числе официальных. Наиболее известным примером текстового процессора является Microsoft Word. Современный текстовый процессор Microsoft Word предназначен для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов, предусматривает выполнение операций над текстовой и графической информацией.

Те́кстовый реда́ктор-компьютерная программа, предназначенная для обработки текстовых файлов, такой как создание и внесение изменений.Условно выделяют два типа редакторов: потоковые текстовые редакторы и интерактивные. Основные функции текстового редактора следующие:

-Создание новых текстовых документов.

-Ввод и редактирование текста.

-Поиск и замена элементов текста.

-Сохранение измененных документов.

-Печать текстовых документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]