- •Содержание
- •Исходные данные для технологического расчета механосборочного цеха поточного производства Вариант 9,9
- •Маршрутный технологический процесс изготовления детали
- •Исходные данные для технологического расчета цеха непоточного производства
- •Вид оборудования в цехе и станкоемкость выполняемых на нем работ
- •1. Технологический расчет механосборочного цеха поточного производства
- •1.1. Определение типа производства
- •1.2. Расчет количества основного оборудования цеха
- •1.3. Определение количества оборудование во вспомогательных подразделениях цеха
- •1.4. Расчет количества работников цеха
- •1.5. Определение производственной и вспомогательной площади цеха
- •1.6. Расчет площадей служебно-бытовых помещений
- •1.7. Компоновочное решение цеха
- •1.8. Выбор строительных элементов и конструкций для цеха поточного производства
- •2. Технологический расчет цеха непоточного производсвта
- •2.1. Определение типа производства
- •2.2. Расчет количества основного оборудования
- •2.3. Определение количества оборудования во вспомогательных подразделениях производства
- •2.4. Расчет количества работающих
- •2.5. Состав и расчет транспортной системы цеха непоточного производства
- •2.6. Определение производственной и вспомогательной площадей цеха
- •2.7. Расчет площадей служебно-бытовых помещений
- •2.8. Компоновочное решение цеха
- •2.9. Выбор строительных элементов и конструкций
- •Заключение
- •Библиографический список
1.7. Компоновочное решение цеха
Компоновка цеха - взаимное расположение смежных отделений, участков, складов, пристроек и других структурных элементов цеха.
Вспомогательные службы размещают вдоль наружных стен здания. Оставшаяся площадь предназначена для размещения оборудования.
При компоновке вспомогательные помещения располагают группами по технологической однородности выполняемых работ и сразу определяют площади данных групп помещений:
1. ЦРБ, кладовая ЦРБ, мастерская энергетика:
S1 = Sцрб + Sкцрб + Sмэ = 142,5 + 17,8125 + 28,5 = 188,8125 м2; (1.53)
2. РМП, кладовая приспособлений и инструмента, участок УСПО, ЗО, инструментально-раздаточная кладовая, кла-довая абразивов:
S2 = Sуспо + Sкпс + Sкп + Sрмп + Sзо + Sирк + Sка =
= 0 + 17,225+97,75+192+84+109,25+88 = 588,225 м2; (1.54)
3. ОТК, контрольно-поверочный пункт:
S3 = Sотк + Sкпп = 202,4+38,1 = 240,5 м2; (1.55)
4. Участок СОЖ, ГСМ, энергетические и санитарно-технические установки:
S4 = Sсож + Sгсм + Sэсту = 79,394 + 25 + 75 = 179,394 м2; (1.56)
5. Участок хранения стружки, участок по переработке струж-ки, изолятор брака:
S5 = Sхс + Sиб + Sпс = 5+30+0 = 35 м2; (1.57)
6. Компрессорная установка, трансформаторная подстанция, вентиляционная камера:
S6 = Sтп + Sку + Sвк = 57,35+401,45+358,4375 = 817,2375 м2; (1.58)
7. Архив, склад вспомогательных материалов:
S7 = Sа + Sвм + Sвмс = 30 + 23 + 5,3 = 58,3 м2; (1.59)
Затем эти группы разбивают на две макрогруппы, таким образом, чтобы их площади были примерно равны.
Для механосборочных цехов:
SI = Sмиз + S1 + S2 + S4 + S5 =
= 632,5+188,8125+588,225+179,39+35 = 1623,9315 м2; (1.60)
SII = Sги + Sпки + S3 + S6 + S7 =
= 573,5+506+240,5+817,237+58,3 = 2195,5375 м2; (1.61)
SI +SII+Sгд+Sгу=Sвсп
2195,5375+1623,9315+506+344,1=4669,569
4669,569=4669,569
Макрогруппа SI должна находиться рядом с участками механической обработки, макрогруппа SII – рядом с участком общей сборки. Склад готовых деталей - между участками мехобработки и сборки, межоперационные склады – между отдельными участками механической обработки, склад готовых узлов – между участками узловой и общей сборки.
Размеры участков определяют следующим образом: - для составляющих длину цеха (кроме магистральных проездов):
Li = Si/ВЦ, (1.62)
где Si – площадь соответствующего подразделения; ВЦ – ширина цеха=72м.
Рассчитаем длины отдельных участков в цехе:
LI = 1623,9315 / 72 = 22,5546 м,
Lмех = 5060 / 72 = 70,278 м,
Lгд = 506 / 72 = 7,0278 м,
Lгу = 344,1 / 72 = 4,779 м,
Lсб = Lсу + Lсо = 675 / 72 = 9,375 м,
LΔ = 22,12495 / 72 = 0,307 м,
LII = 2195,5375 / 72 = 30,4936 м,
Ширина магистрального проезда должна быть в пределах 4,5 … 6 м и определяется по формуле:
Lмп = Sмп /(Вц · к) = 2101,30605 / (72 * 5) = 5,8369 (1.63)
где k = 2,3,4,5,6… - целое число, выбираемое таким образом, чтобы ширина магистрального проезда была от 4,5 до 6 м. Принимаем k = 5.
Проверим значение общей длины цеха:
L = LI + Lмех + Lмо + Lгд + Lсу + Lгу + Lсо + к*Lмп + LΔ + LII = 22,5546+70,278+7,0278+9,375+4,779+5,8369*5+0,307+30,4936 = 173,999 м.
Рассчитаем ширину вспомогательных помещений:
Группа I:
вмиз = 632,5 / 22,5546 = 28,043 м;
вцрб=142,5/22,5546 =6,318м;
вкцрб=17,8125/22,5546 =0,7898м;
вмэ=28,5/22,5546 =1,2636м;
в1 = 8,3714 м;
вкпс=17,225/22,5546 =0,764м;
вкп=97,75/22,5546 =4,3339м;
врмп=192/22,5546 =8,5127м;
взо=84/22,5546 =3,724м;
вирк=109,25/22,5546 =4,8438м;
вка=88/22,5546 =3,9016м;
в2 = 26,08 м;
всож=79,394/22,5546 =3,544м;
вгсм=25/22,5546 =1,108м;
вэсту=75/22,5546 =3,325м
в4 = 7,997 м;
вхс=5/22,5546 =0,2217м;
виб=30/22,5546 =1,3301м;
в5 = 1,5518 м;
Проверим общую ширину помещений группы I:
вI =28,043+6,318+1,2636+0,7898+0,764+4,3339+8,5127+3,724+4,8438+3,9016+3,544+1,108+3,325+0,2217+1,3301= 72,0232 м;
Группа II:
вги = 573,5 / 30,4936 = 18,807 м;
впки = 506 / 30,4936= 16,5936 м;
вотк=202,4/30,4936=6,637м;
вкпп=38,1/30,4936=1,249м;
в3 = 7,886 м;
втп=57,35/30,4936=1,8807м;
вку=401,45/30,4936=13,165м;
ввк=358,4375/30,4936=11,7545м;
в6 = 26,8002 м;
ва=30/30,4936=0,9838м;
ввм=23/30,4936=0,7543м;
ввмс=5,3/30,4936=0,1738м;
в7 = 1,9119м;
Проверим общую ширину помещений группы II:
вII = 18,807+16,5936+6,637+1,249+1,8807+13,165+11,7545+0,9838+0,7543+0,1738 = 71,9987 м.
Рассчитываем длину участков вспомогательных помещений, после объединения ():
КЦРБ и МЭ
ИРК и КА
КП и КПС
ГСМ и ЭСТУ
ХС и ИБ
ТП и ВК
ОТК и КПП
АМ, А и ВМС