- •Содержание
- •Исходные данные для технологического расчета механосборочного цеха поточного производства Вариант 9,9
- •Маршрутный технологический процесс изготовления детали
- •Исходные данные для технологического расчета цеха непоточного производства
- •Вид оборудования в цехе и станкоемкость выполняемых на нем работ
- •1. Технологический расчет механосборочного цеха поточного производства
- •1.1. Определение типа производства
- •1.2. Расчет количества основного оборудования цеха
- •1.3. Определение количества оборудование во вспомогательных подразделениях цеха
- •1.4. Расчет количества работников цеха
- •1.5. Определение производственной и вспомогательной площади цеха
- •1.6. Расчет площадей служебно-бытовых помещений
- •1.7. Компоновочное решение цеха
- •1.8. Выбор строительных элементов и конструкций для цеха поточного производства
- •2. Технологический расчет цеха непоточного производсвта
- •2.1. Определение типа производства
- •2.2. Расчет количества основного оборудования
- •2.3. Определение количества оборудования во вспомогательных подразделениях производства
- •2.4. Расчет количества работающих
- •2.5. Состав и расчет транспортной системы цеха непоточного производства
- •2.6. Определение производственной и вспомогательной площадей цеха
- •2.7. Расчет площадей служебно-бытовых помещений
- •2.8. Компоновочное решение цеха
- •2.9. Выбор строительных элементов и конструкций
- •Заключение
- •Библиографический список
1.5. Определение производственной и вспомогательной площади цеха
1.5.1. Производственная площадь
Производственная площадь - площадь, занимаемая производственным оборудованием, включая места для рабочих, хранение заготовок, деталей, рабочие места для слесарно-сборочных и слесарных операций, технического контроля, средств наземного межоперационного транспорта, проходы и технологические проезды между оборудованием и рабочими местами внутри производственных участков и отделений.
Площадь участков механической обработки укрупнено определяют по формуле:
Sмех = Cц · Fуд, (1.31)
где Сц - принятое число станков в цехе; Fуд - средняя удельная площадь, приходящаяся на один станок или верстак, Fуд =22м2 (табл. 17).
Sмех = 230*22 = 5060 м2;
Площадь участков сборки рассчитывают по двум методикам:
1) Либо в долях от площади мехобработки:
Sсб = (0,2…0,5)*Sмех = 0,35*5060 = 1771 м2; (1.32)
2) Либо по формуле:
Sсб = Pсб1*fуд = 27*25 = 675 м2; (1.33)
Для дальнейших расчетов примем Sсб = 675 м2.
Производственная площадь цеха определяется по следующей формуле:
Sц = Sмех + Sсб = 5060 + 675 = 5735 м2; (1.34)
1.5.2. Вспомогательная площадь
Вспомогательная площадь - площадь, занятая вспомогательными службами: ремонтным, инструментальным хозяйством, системой контроля качества, складами и кладовыми и др.
Размеры вспомогательной площади определяются по нормам. Нормы определяются по [стр.28-31, табл.18-21];
1. Участок приготовления СОЖ:
75-201
Х-230
100-300
Sсож = 79,394 м2;
2. Склад ГСМ:
Sгсм = 25 м2;
3. Энергетические и санитарно-технические установки:
Sэсту = 75 м2;
4. Архив:
Sа = 30 м2;
5. Изолятор брака:
Sиб = 30 м2;
6. Цеховая ремонтная база:
Sцрб = 5*28,5 = 142,5 м2;
7. Ремонтная мастерская приспособлений и инструментов:
Sрмп = 12*16 = 192 м2;
8. Заточное отделение:
Sзо = 7*12 = 84 м2;
9. Помещение для хранения стружки:
Cстр = 230-44*5=10 шт. – кол-во стружкообразующих станков;
Sхс = 0,5*10 = 5 м2,
10. Отделение по переработке стружки:
Sпс = 0 м2
11. Мастерская энергетика:
Sмэ = 0,2*142,5 = 28,5 м2;
12. Помещение ОТК:
Sотк = 0,04*5060 = 202,4 м2;
13. Помещение КПП:
Sкпп = 0,15*254 = 38,1 м2;
14. Трансформаторная подстанция:
Sтп = 5735*50/5000 = 57,35 м2;
15. Компрессорная установка:
Sку = 0,07*5735 = 401,45 м2;
16. Вентиляционная камера:
Sвк = 0,0625*5735 = 358,4375 м2;
17. Склад металла и заготовок:
Sмиз = 0,125*5060 = 632,5 м2;
18. Склад готовых деталей:
Sгд = 0,1*5060 = 506 м2;
19. Склад покупных и комплектующих изделий:
Sпки = 0,1*5060 = 506 м2;
20. Склад готовых узлов:
Sгу = 0,06*5735 = 344,1 м2;
21. Склад готовых изделий:
Sги = 0,1*5735 = 573,5 м2;
22. Кладовая ЦРБ:
Sкцрб = 0,125*142,5 = 17,8125 м2;
23. Кладовая абразивов:
Sка = (44*5)*0,4 = 88 м2;
24. Инструментально-раздаточная кладовая:
Sирк = 0,475*230 = 109,25 м2;
25. Кладовая приспособлений и инструментальной оснастки:
Sкп = 0,425*230 = 97,75 м2;
26. Кладовая вспомогательных материалов:
Sвм = 0,1*230 = 23 м2;
27. Кладовая приспособлений:
Sкпс = 0,325*53 = 17,225 м2;
28. Кладовая вспомогательных материалов:
Sвмс = 0,1*53 = 5,3 м2;
Суммарная площадь вспомогательных подразделений:
Sвсп = Sсож + Sгсм + Sэсту + Sа + Sиб + Sцрб + Sрмп + Sзо + Sхс +Sпс + Sмэ + Sотк + Sкпп + Sтп + Sку + Sвк + Sмиз + Sгд +Sпки + Sгу + Sги + Sирк + Sкцрб +Sка+ Sвмс + S вм + Sкпс +Sкп = =79,934+25+75+30+30+142,5+192+84+5+28,5+202,4+38,1+57,35+401,45+358,4375+632,5+506+506+344,1+573,5+17,8125+88+109,25+97,75+23+17,285+5,3=4669,569 (1.35)
1.5.3. Определяем площадь магистральных проездов
SМП = (0,4…0,6)·SВСП = 0,45*4669,569 = 2101,30605 м2; (1.36)
1.5.4. Общая площадь цеха
Sц общ = Sц + SВСП + SМП = 5735+4669,569+2101,30605 = 12505,87505 м2 (1.37)
По полученной площади выбирают унифицированные типовые секции (УТС), из которых будет состоять цех.
Из основных и дополнительных секций можно компоновать производственные здания разных размеров и формы, удовлетворяющие условию: SЗД > SЦ ОБЩ. При этом превышение SЗД над SЦ ОБЩ должно быть не более чем на 200 … 600 м2.
Для нашего цеха выбираем следующие УТС:
Одну основную УТС 72х144 м, площадью 10368 м2;
И вспомогательную УТС 30х72 м, площадью 2160 м2.
Площадь здания в этом случае получается:
Sзд = 10368 + 2160 = 12528 м2.
Разность реальной и требуемой площадей цеха:
SΔ = Sзд – Sцобщ = 12528 – 12505,87505 = 22,12495м2. (1.38)