Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену. логика.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3. Виды понятий по содержанию и объему. Полная логическая характеристика понятий.

Понятия можно классифицировать по объему и содержанию.

●По объему прежде всего выделяются пустые и непустые понятия. Пустыми называются понятия, объем которых равен нулю. Непустые понятия имеют объем, в который входит, по крайней мере, один реальный предмет. Непустые понятия раз­деляются на единичные и общие.

Единичными называются понятия, которые относят­ся к совокупности предметов, если эта совокупность мыслится как единое целое: Солнечная система, человечество, ООН…

Общие понятия заключают в своем объеме группу пред­метов, причем они приложимы к каждому элементу этой группы (звезда, планета, государство). Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими.

Регистрирующими называются понятия, в которых мно­жество мыслимых в них элементов поддается учету, регист­рируется хотя бы в принципе, например понятия «участники Великой Отечественной войны», «планета Солнечной системы», «родственники потерпевшего Шилова». Регистрирующие понятия имеют конечный объем.

Общее понятие, относящееся к неопределенному числу элементов, называются нерегистрирующими. Например, в по­нятиях «человек», «следователь», «указ» множество мыслимых в них элементов не поддается учету, в них мыслятся все люди, сле­дователи, указы прошлого, настоящего и будущего. Нерегистрирующие понятия имеют бесконечный объем.

●По содержанию понятия делятся на четыре группы.

Положительные и отрицательные

Положительными называются понятия, содержание кото­рых составляют свойства, присущие предмету. Например, грамотный, порядок, верующий.

Отрицательными называются понятия, содержание кото­рых указывает на отсутствие у предмета определенных свойств. Например, неграмотный, беспорядок, неверующий. В русском языке такие понятия часто начинаются с приставок не-или без-. В словах иностранного происхождения с отрицательной приставкой — а-: анонимный, асимметрия.

Собирательные и несобирательные

Собирательными называются понятия, в которых мыслят­ся признаки некоторой совокупности элементов, составляю­щих единое целое, например коллектив, полк, созвездие. Содер­жание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдель­ному элементу, входящему в его объем, оно относится ко всей совокупности элементов. Например, существенные признаки кол­лектива (группа лиц, объединенных общей работой, общими ин­тересами) неприложимы к каждому отдельному члену коллектива. Собирательные понятия могут быть общими (коллектив, полк, со­звездие) и единичными (коллектив нашего института, созвездие Большой Медведицы).

Несобирательными называются понятия, в которых мыс­лятся признаки, относящиеся к каждому его элементу (звез­да, государство, район).

В процессе обсуждения общие понятия могут употребляться в разделительном и собирательном смысле. Например, понятие «человек» в предложении «Человек осваивает космос» имеет со­бирательное значение, так как неприменимо к каждому человеку в отдельности, а в предложении «Человек имеет право на граждан­ство» имеет разделительное значение, так как относится к каждо­му человеку.