Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по микроэкономике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Билет 1. Экономика как наука, предмет, осн функции и метод экон теории. Макроэкономика и микроэкономика. Позитивная и нормативная экон теория. Экон теория и экон политика.

Экономика означает науку, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества. Предметом экономической теории являются экономические отношения (производственные отношения) возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов, независимо от экономической формации общества. Основные функции экон.теории: познавательная, методологическая, практическая, прогностическая. Методы экон.теории(совокупность приемов, способов познания экон.явлений и процессов): анализ(разделение целого)+синтез(соед отдельных частей в единое целое); индукция(от частного к общему) + дедукция(наоборот), аналогия(перенос свойств изв на неизвестное); научная абстракцияэкономико-математическое моделирование, предельный анализ(анализ предельных величин).

Макроэкономика- часть экономической науки, которая исслед законы и закономерности функционирования национальной экономики как единого целого.

Микроэкономика- та часть эконом теории, которая исследует законы и закономерности функционирования отд систем и отд субъектов экономических отношений.

Позитивная- исследует фактическое состояние экономики(факты, эк-ие законы).

Нормативная- содержит оценочные суждения(+ и - эк-ие условия).

Экон.теория- наука, исследующая пути наиболее эффективного использования эк.ресурсов в интересах полного удовлет.потр-ей людей.

Экономическая политика-деятельность, направленная на достижение желаемых результатов (целей) в экон сфере.

Билет 2. Общ производство. Факторы производства. График произв возможностей. Закон возр альтерн издержек.

Производство-это целесообразная деятельность людей,направленная на удовлетворение их потребностей.В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства: труд, капитал, земля, предпринимательство. Труд-совокупность способностей людей, участв в производстве. Капитал-все средства производства, произведен и используемые человеком (станки, оборудования, знания). Земля-общее название всех ресурсов, данных природой. Предпринимательство - успешное ведение хоз деятельности, в условиях высокой степени неопределенности и хоз риска.

Закон- производство каждой дополн единицы товара А требует отказа от все большего количества единиц товара В, и наоборот.(альтернат издержки производства каждой новой единицы продукта возрастают).

Билет 3.Рынок:сущность и предпосылки возникновения. Рыночный спрос и рыночное предложение. Равновесие рынка и механизм рынка.

Рынок- представляет собой систему отношений по поводу купли-продажи товаров,в которой формируются спрос и пред-ие товаров,цены на них.

Спрос - это желание и способность покупать экономические блага. Он показывает количество продукта, которое потребители будут покупать по альтернативным ценам. Обратная связь между ценой блага и величиной потребительского спроса на это благо отражает закон спроса. Существует обратная зависимость между ценой блага и величиной спроса. Графическое изображение данной зависимости называют графиком или кривой спроса. Предложение представляет собой желание и возможность продавцов поставлять блага на рынок для продажи. Предложение показывает количество блага или услуг, которые производители готовы продать по альтернативным ценам. Связь между ценой блага и величиной его предложения выражена законом предложения. Графическое отображение зависимости называют графиком предложения.

Равновесием на рынке называется ситуация, когда продавцы предлагают к продаже ровно такое количество блага, которое покупатели решают приобрести (объем спроса равен объему предложения). Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции и основных экономических законов рынка.

Рыночный механизм действует на основе экономических законов: изменения спроса, изменения предложения, равновесной цены, конкуренции, стоимости, полезности и прибыли.