Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену. логика.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3) По отношению к демонстрации

- не следует (между аргументами и тезисом нет отношения логического следования, тезис не вытекает с логической необходимостью из аргументов)

33. Опровержение: сущность, структура, способы.

Опровержение - логическая операция по разрушению доказательства путем установления ложности или необоснованности тезиса. Тезис опровержения - суждение, истинность или доказанность которого опровергается. Аргументы опровержения - суждения, с помощью которых опровергается истинность или доказанность тезиса.

●Объекты разрушения. Структурные элементы доказательства.

1) Тезис. Опровержение тезиса. А) прямое (опровержение достоверными фактами). Б) косвенное (доказательство антитеза; сведение к абсурду, выведение из тезиса противоречивых следствий)

2) Аргументы. Опровержение аргументов. Выявляется ложность или необоснованность аргументов (с использованием прямого или косвенного доказательства). Несостоятельность аргументов свидетельствует о недоказанности тезиса, но ничего не говорит о его истинности или ложности.

3) Демонстрация. Опровержение демонстрации. Устанавливается, что между аргументами и тезисом нет логически необходимой связи (тезис не вытекает из аргументов). Несостоятельность демонстрации свидетельствует о недоказанности тезиса, но ничего не говорит о ложности тезиса или аргументов.