Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры субару все с картинками.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
4.37 Mб
Скачать

11) Элементы механики электроприводов

Уравнение движения электропривода имеет вид:

M=M­c­±j(dw/dt)

M – вращающий момент. M­c – приведенный к валу двигателя момент сопротивления рабочего механизма.j- приведенный к валу двигателя момент инерции. w - угловая скорость двигателя. j(dw/dt) – называют динамическим (или избыточным) моментом электропривода. Знак плюс перед ним означает, что происходит разгон, минус – замедление электродвигателя

Мощность двигателя:P=Mw=Mn(pi/30)

Приведенный к валу двигателя момент сопротивления равен Mc=Мрм/(jη) Определение времени ускорения и замедления электропривода Время t1-2 – время ускорения и замедления электропривода от частоты вращения w1 до w2 определяется путем интегрирования уравнения движения электропривода

В простейшем случае, когда момент М=const, Мс=const, и j=const, данное уравнение примет вид:

t1-2=j(w2-w1)/(M-Mc)

В частном случае, когда двигатель пускают до частоты вращения, время пуска определяется формулой:

t1-2=j(wс)/(M-Mc)

13) Режимы работы электропривода

-Длительный (квазистатический). Обозначается S1

-Кратковременный. S2

-Повторно-кратковременный. S3

Длительный режим - это режим, в котором повышение температуры двигателя достигает установившегося значения.Длительный режим может быть двух видов:

-С постоянной нагрузкой –насосы, вентиляторы ,компрессоры.

-С переменной нагрузкой –работа поршневых станков.

Режим работы электропривода отражают при помощи нагрузочных диаграмм, которые представляют собой зависимости момента мощности или потребляемого тока от времени.

-В кратковременном режиме двигатель работает непродолжительное время в течении которого превышение его температуры не достигает установившегося значения, а после отключения он успевает охладиться до температуры окружающей среды. В этом режиме работают электропривода задвижек нефте и газопроводов, электропривода шлюзов.

-Повторно кратковременным называют режим, в котором кратковременные периоды включения двигателя чередуются с периодами пауз, причем в периоды нагрузки превышение температуры двигателя не достигает установившегося значения, а в периоды пауз не успевает достичь температуры окружающей среды. Прямые нагрузочных диаграмм и кривые нагрева для этого режима выглядят следующим образом:

Свойства двигателя в повторно кратковременном режиме работы зависят от продолжительности включения (ПВ). Как видно из диаграмм двигатель нагружен в течении времени tр, а в течении t0 – следует пауза, их сумма составляет время цикла tc.

ПВ это величина равная отношению времени работы двигателя под нагрузкой (tр) ко времени цикла (tc), при этом ПВ измеряется в процентах:

ПВ=(tp/tc)*100%=(tp/(t0+tp))*100%

Для двигателей ПВ составляет как правило 15, 25, 40, 60%. Значение ПВ указывается в паспорте двигателя.

При работе двигателя с мощностью Рн1 и с ПВ1 может быть использован при работе с другой ПВ – ПВ2, при этом мощность P2 на которую можно нагрузить двигатель определяется приближенным соотношением:

P2=Pн1*sqrt(ПВ1/ПВ2)