Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры субару все с картинками.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
4.37 Mб
Скачать

12) Нагрев и охлаждение электродвигателя.

При включении двигателя в сеть на валу происходит нагрев зависящий от тепловых потерь, времени нагрева t, теплоемкости С и теплоотдачи двигателя А. Эти величины связаны между собой уравнением теплового баланса электродвигателя

ΔPdt=C*dτ+A*τ*dt

τ – превышение температуры двигателя над температурой окружающей среды, которую как правило принимают равной максимальной (+40).

Решение этого уравнения дает зависимость температуры двигателя от времени. Зависимость имеет экспоненциальный характер и описывается уравнением

Где Tn – постоянная времени нагрева, которая определяется отношением теплоемкости к теплоотдаче tn=С/А

τнач – начальное превышение температуры (град. Цельсия)

τ

τуст – установившееся превышение температуры (град. Цельсия)

t

18) Обеспечение электроснабжением нефтепромысловых объектов

Электроснабжение всех нефтепромысловых объектов строится по кольцевой схеме.

Обеспечивается электроснабжение двумя независимыми подстанциями. Линия 6кВ поступает на кусты скважин, где стоят трансформаторные пункты 6/0,4 кВ. Трансформаторы используются для запитывания большего количества кустов.

ДНС, ЦПС, КНС питаются от линии 6кВ напрямую от подстанции.

19) Надежность в электроснабжении

Надежность электроснабжения определяется длительностью в перерывах электроснабжения, в соответствии с этим принципом есть три категории:

  1. Не допускается перерыва электроснабжения длительностью более 0,5с. В основе таких объектов лежит аппарат-секционный переключатель. Примером таких объектов являются ДНС, КНС. Восстановление напряжения осуществляется в автоматическом режиме с подключением приемника к резервному источнику питания. Секционный аппарат переключает аппаратуру на систему электроснабжения от другого источника.

  2. Не допускает перерыва в электроснабжении более 2-3 часов. Это категория малоответственных объектов. За время 2-3 часов выезжает бригада монтажников и устраняет поломки. Здесь есть альтернативный источник электроснабжения, но переключение на него осуществляется в ручном режиме.

  3. Допускает перерывы в электроснабжении порядка 2-3 дней. Здесь не предусмотрено альтернативного источника электроснабжения.

15) Автоматизация установки электроцентробежного насоса

Станция управления содержит в себе индикаторные устройства, которые показывают действующие значения параметров электродвигателя.

Для контроля электрических и технологических УЦН (устеновка центробежного насоса – система ЭЦН, двигатель, изоляция) используют погружные телеметрические системы – ТМС, которые измеряют: фазовые значения токов и напряжений в каждой из фаз двигателя, температуру пластовой жидкости на приеме насосов, температуру статорных обмоток ПЭД, давление на приеме и выкиде насоса, коэффициент несимметрии напряжения по фазам, мощность двигателя, угловую скорость вала. Динамический уровень – уровень от устья скважины до зеркала жидкости.

В станции управления есть возможность вводить уставки по минимальным и максимальным значениям напряжения и тока.

Повышающий трансформатор для каждой скважины свой! Понижающий может быть и один.

(дорисовываем, у меня отфотканный, нихрена не видно…)