Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экоправо отв.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
213 Кб
Скачать

16. Понятие и виды природопользования. Основания возникновения и прекращения права природопользования

Право природопользования - это институт экологического права, который представляет собой систему норм, регулирующих использование природных ресурсов, совокупность прав и обязанностей, возникающих в связи с использованием природных ресурсов. Речь идет о праве по использованию природных объектов и ресурсов для определенных целей, что относится в основном к праву природоресурсному. В зависимости от основания как критерия для классификации выделяются разные виды права природопользования.

1. права природопользования в зависимости от требования по наличию разрешительной документации: право общего природопользования и право специального природопользования.

Право общего природопользования представляет собой право использования природных ресурсов без получения разрешительных документов со стороны государства и иных уполномоченных лиц.

Право специального природопользования представляет собой право использования природных ресурсов с обязательным получением соответствующих разрешительных документов.

2. виды природопользования в зависимости от использования природного объекта, природного ресурса: землепользование, лесопользование, недропользование, водопользование, пользование животным миром и т.д.

3. В зависимости от срока пользования различают: бессрочное, срочное, долгосрочное, краткосрочное. + право ограниченного пользования чужим имуществом (сервитут).

4. В зависимости от юридического титула, на котором основано право природопользования, выделяют: ·непосредственное природопользование, осуществляемое собственниками природных объектов, · производное природопользование, осуществляемое на основе иного вещного или обязательственного права.

5. В зависимости от способа использования различают право природопользования, осуществляемое: · с изъятием природного ресурса,· без изъятия природного ресурса из природной среды.

Основания возникновения, изменения и прекращения права природопользования различаются в зависимости от вида используемого природного объекта и определяются природоресурсным законодательством.

Как правило, для возникновения права природопользования требуется наличие юридического состава, т. е. совокупности нескольких юридических фактов:

- решение компетентного государственного органа о предоставлении конкретного природного объекта в пользование.

- лицензия на пользование природным объектом, выдаваемая специально уполномоченным государственным органом

- договор на пользование природными ресурсами. Типичными основаниями прекращения права природопользования являются:

- отказ природопользователя от дальнейшего пользования природным объектом;

- истечение срока природопользования;

- смерть гражданина или прекращение деятельности юридического лица;

- не использование природного объекта в течение установленного законодательством срока;

- использование природного объекта не по целевому назначению, указанному в лицензии и договоре;

- нарушение условий и требований, установленных лицензией. договором и законодательством;

- изъятие природного объекта для государственных или муниципальных нужд.

Законодательством о природных ресурсах предусмотрены и иные основания прекращения права природопользования.

17. Безвозмездное срочное пользование земельным участком. Право ограниченного пользования чужим земельным участком. Данный вид прав на землю отличается от аренды земельных участков тем, что осуществляется всегда бесплатно, а от постоянного (бессрочного) пользования землей — временным характером отношений (прежде он так и назывался — «временное пользование»). Земельный кодекс РФ выделяет три возможных вида безвозмездного срочного пользования в зависимости от того, кому принадлежат предоставляемые в пользование земли: государству (муниципальным образованиям), организациям отраслей, работники которых имеют право на служебные земельные наделы, или иным юридическим лицам и гражданам. Из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельные участки в безвозмездное срочное пользование предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Иные юридические лица и граждане могут получить такие участки в аренду. Этот вид безвозмездного срочного пользования возникает на основании акта органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. Участки предоставляются на срок не более чем один год. Безвозмездное срочное пользование граждан и юридических лиц земельными участками, принадлежащими другим гражданам или юридическим лицам, осуществляется на основе договора. При этом коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Сервитут — это право одного лица пользоваться в установленном объеме недвижимым имуществом другого лица. Земельный кодекс устанавливает два вида сервитутов — публичный сервитут и частный сервитут. Частный сервитут заключается в предоставлении собственника и владельца земельного участка права ограниченного пользования соседним участком, например для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, прокладки и эксплуатации линий передач связи, обеспечения водоснабжения и других нужд собственника первого участка которые не могут быть реализованы без установления сервитута. Публичный сервитут представляет собой установленные законодательством ограничения прав на землю. Публичные сервитуты устанавливаются в интересах не отдельного собственника земельного участка, а для обеспечения интересов государства, муниципалитета, или местного населения.

К публичным сервитутам относятся: ! право прохода или проезда через земельный участок; ! право использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; ! право размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; ! право проведения дренажных работ на земельном участке; ! право забора воды и водопоя; ! право прогона скота через земельный участок; ! право использования земельного участка в целях охоты, ловли рыбы в расположенном на земельном участке замкнутом водоеме, сбора дикорастущих растений в установленные сроки и в установленном порядке; ! право временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ; ! право свободного доступа к прибрежной полосе. Если публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным актом, то частный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего земельного участка. Но при этом сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи залога. И публичный и частный сервитуты могут быть срочными или постоянными. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. Такое же требование соразмерной платы возможно и при установлении публичного сервитута.

Как и все другие права на землю сервитуты подлежат государственной регистрации.