Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциия(1999-2000).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Правовая цивилизация Древнего Египта.

Большинство сведений о древнеегипетском государстве дошли до наших дней благодаря работе жреца эпохи Птолемея-Сотера Манефона (Mer-ne-thuti). Именно этот исследователь впервые ввел используемую и поныне хронологию династий египетских фараонов и подразделение этих династий на т.н. Древнее, Среднее и Новое царства. Существенный вклад в изучение истории Древнего Египта внесли и такие авторы, как Геродот, Страбон (“География”), Диодор Сицилийский.

До македонского владычества Египтом правили 20 династий.

Период Древнего царства (1-6 династии по списку Манефона).

Среднее царство (7-17династии: до Гексосов).

Новое царство (18-26 династии).

27-я династия – все цари с 525 по 415 гг. до Р.Х. 28-30 династии – кратковременное восстановление независимости от Персии.

Затем – 13 лет – персидское владычество,

затем – Александр Македонский.

Пирамиды фараонов строились, в основном, наемными рабочими.

Проблема положения общины: известно, что она являлась основой древней общественной организации. Община, подразумевающая внутреннее разделение на семьи, сначала образовалась из общины кровнородственной, а затем приобрела чисто территориальный характер: выделение семей и разделение земель на наделы. Ассирийские законы подтверждают свободу собственности на землю для рядовых общинников. Покупка и продажа земли осуществлялась посредством натурального обмена. Несмотря на это в древнем Египте не существовало рынка земли. Земля принадлежала общинникам, но урожай и приплод скота принадлежала фараону. В целом же общественный строй Древнего Египта с современных позиций можно охарактеризовать как государственный социализм. Первый такое определение дал Питирим Сорокин: все население работало на государство и получало от него зарплату (все, включая жен фараона).

Некоторым периодам древнеегипетского государства были свойственны определенные элементы феодализма. Административные единицы - “номы”. Номархи - либо старая общинная знать, либо люди, назначенные на должность фараоном. Сильное влияние жречества ( попытки центральной власти ослабить культовую знать: пример тому - попытки реформ фараона Эхнатона).

С эпохой нового царства связано появление первых чисто жреческих династий фараонов. Затем последовали эфиопские, персидские династии. Династии фараонов различались по социальному происхождению чаще всего на царские и жреческие.

Органы управления Древнего Египта.

Для начала следует отметить, что о повседневной общественной и хозяйственной жизни в Древнем Египте на сегодняшний день имеется немало сведений прежде всего благодаря тому, что по большинству вопросов постоянно велась исчерпывающая документация. Судебные функции в египетском государстве в основном сочетались с администрацией. Характерным тому примером может служить Кенбет (суд, совет, управления). Существовали различные виды (уровни) кенбетов:

  1. Кенбет нома - обычно там председательствовал номарх.

  2. Большой (центральный) кенбет - находился под руководством второго лица в государстве - чати (поскольку точного аналога должности чати в европейской научной терминологии не существует, в наши дни наиболее распространено название “великий визирь”, взятый по аналогии из арабской истории).

  3. Советы старейшин в общинах подчинялись кенбету нома.

Что касается судебного процесса, то и гражданский, и уголовный были письменными. Дошедшая до наших дней инструкция фараона отмечает, что любое изречение, решение и т.д. должно быть записано. Несмотря на это в древнеегипетском суде присутствовали некоторые элементы состязательности. Помимо клятвы, одним из наиболее популярных способов доказательства правоты той или иной стороны в процессе был т.н. судебный оракул. Обычно по праздничным дням истец или ответчик обращались к статуе какого-либо бога с просьбой о рассмотрении текущего дела и вынесении соответствующего решения. Причиной популярности судебного оракула заключается в устности и гласности подобного процесса.

Остаток лекции был скомкан г-ном Исаевым в связи с нехваткой времени. Мы остановились на праве древних шумеров и Моисеевых законах.