Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
178.14 Кб
Скачать

Социальные технологии в управлении персоналом

Анализ работы организаций свидетельствует о том, что современные тенденции развития менеджмента как науки и практики управления целенаправленной человеческой деятельностью, призванной обеспечить оптимальное использование имеющихся материальных, финансовых и людских ресурсов для достижения поставленной цели или решения определенных задач отражают необходимость максимально возможного учета влияния человеческого фактора на конечный результат.

Актуальность практической проблемы социальных технологий подчеркивается осознанием происходящих перемен в социально-экономическом пространстве. К ним относятся, прежде всего:

а) возрастание роли человеческого ресурса в хозяйственной сфере, вообще, в менеджменте организацией, в ее успехах и жизнеспособности, возрастание роли и ответственности каждого участника организации;

б) изменение параметров, а также характера социально-экономической динамики современного общества, ускорение рыночных процессов, возникновение новых социально-экономических последствий глобализации;

в) беспрецедентные изменения социально-экономической среды на всех уровнях систем управления в связи с распространением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и основанных на них систем управления информационными процессами в организациях;

г) востребованность личностно-профессионального потенциала специалистов всех уровней, в частности предпринимательских талантов, умения уверенно вести себя в ситуациях неопределенности и риска; смелости брать на себя ответственность за сложные проблемы в непредсказуемой конкурентной среде.

Понятие «социальная технология» изначально формируется в парадигме социологии управления. Признание и развитие концепции социальных технологий в российской науке отнесены к 1970-м гг., а в зарубежной социологии - на два десятилетия раньше.

Генетически это понятие (в том числе, в разном терминологическом оформлении) также связано с несколькими самостоятельными отраслями социологии, имеющими четко выделенные предметные области.

В данной работе под социальной технологией понимается набор последовательных действий, направленный на объект социальной реальности и имеющий целью перевод этого объекта из одного состояния в другое, либо сохранение состояния этого объекта.

Цель изучения данной дисциплины состоит в определении роли и места социальных технологий в системе менеджмента современной организацией, позволяющих реализовать трудовой потенциал каждой личности и обеспечить высокую эффективность функционирования организаций.

В качестве объекта изучения выступают факторы, определяющие технологии делового взаимодействия, обеспечивающие повышение уровня реализации творческого потенциала личности в процессе трудовой деятельности.

Предметом изучения данной дисциплины являются социально-экономические отношения субъектов и объектов управления, формирующиеся на основе учета особенностей проявления в поведении и действиях личности её индивидуально-психологических свойств, оказывающих влияние на производительность и качество целенаправленного труда.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение сущности социальных технологий;

-выявление причин необходимости социальных технологий в системе менеджмента;

-определение роли социальных технологий в повышении эффективности деятельности трудовых ассоциаций;

-рассмотрение методики разработки и внедрения социальных технологий, как важнейшего элемента механизма управления;

- определение перспективы применения социальных технологий и их развитие в совершенствовании менеджмента в организациях;

-иллюстрирование на реальном примере потребности организации в социальных технологиях с учетом:

а) параметров социальной реальности, присущей этой организации,

б) возможностей ее управленческой информационной системы;

в) готовности персонала организации к восприятию корректирующего влияния социальных технологий на ее социальную динамику.

Утверждение, что социальные технологии должны войти в арсенал инструментов управления современной организацией, справедливо, как представляется уже с тех пор, как работы наших социологов (например, в школах В. Ядова, Г. Здравомыслова, Н. Лапина), вскрыли социальную природу связей в трудовых отношениях. А с тех пор, как феномены Э. Мэйо1интерпретированы в теории человеческих отношений, социолог и управленцы уже не могут считать в полной мере состоятельными предшествующие исходные положения, которые были положены в основу практики управления организацией.

В этих рамках данная работа посвящена изучению комплексного представления феномена социальных технологий с акцентом на технологии социального менеджмента современной организацией.

Поэтому по уровню общественной иерархии социально-экономической системы основным объектом изучения и анализа принимается организация и её деятельность.

Степень научной разработанности проблемы.

Начало развития теории и практики управленческой деятельности (менеджмента) в направлении научного осмысления особенностей влияния индивидуально-психологических свойств личности и социального окружения на производительность и результаты труда было, как известно, положено в 20-х годах прошлого столетия исследованиями под руководством Э. Мэйо. Именно тогда было основательно показано, что производительность и общий результат труда зависят от того, какова мотивация деятельности каждого исполнителя, каков социально-психологический климат в коллективе, каково единение людей в понимании поставленной цели и решаемых задач и, какова индивидуальная психологическая особенность каждого совместно работающего.

Полученные результаты были положены в основу формирования теоретической школы человеческих отношений известным экономистом А. Маслоу2, суть которой сводится к положению о том, что трудовая деятельность каждого человека как индивида и как личности есть внутреннее побуждение к удовлетворению его материальных и духовных потребностей .

Дальнейшие теоретические проработки проблемы повышения эффективности труда были продолжены такими известными зарубежными учеными как Д. Макгрегор и В. Оучи, Т. Питерс и Н. Остин, П. Друкер и Ф. Роджерс, Ф. Херцберг и Д. Макклелланд, В. Врум и Р. Уотермен.

Их исследования теории и практики менеджмента в условиях новых научно-технических достижений в оснащении производства автоматическим оборудованием и другими средствами технологического плана ясно указали на тот факт, что дальнейшие шаги в повышении производительности и качества труда следует делать в сторону максимального использования трудового потенциала личности и коллектива в целом.

В России социально-экономическая наука, содержанием которой является совершенствование кооперативной организации труда посредством новых подходов в достижении стимулирующего воздействия на работников, получила своё заметное развитие во второй половине XX века.

Весьма ценный вклад в развитие современного представления о роли личности, как организатора, так и исполнителя в производственной деятельности внес профессор В.Г. Афанасьев . Именно он основал школу человековедческого управления, посвятив этому вопросу целый ряд публикаций по различным проблемам управленческой антропологии. Особая роль в формировании понятия и содержания науки «управленческая антропология» принадлежит В.М. Шепелю. Опубликованная им в 1970-2000 гг. серия книг представляет собой хорошую основу для размышлений и определения оптимальных действий любого руководителя.

Освоение рыночных механизмов хозяйствования актуализировало прагматический спрос на изыскания человековедческих знаний для эффективной управленческой деятельности. Об этом свидетельствуют работы В.И. Патрушева «Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации» (1990 год), Л.Я. Дятченко. «Социальные технологии в управлении общественными процессами» (1993 год), С.Т. Гурьянова «Экономическая социология и психология в системе управления» (1996 год).

Опубликование перечисленных трудов дало возможность, как теоретикам, так и практикам управленческой деятельности вплотную подойти к осознанию возросшего значения человека-личности в экономических процессах микрорегионального масштаба. Ученые и практики в области менеджмента подошли к ясному пониманию того, что без методов и форм управления, позволяющих в максимальной степени использовать потенциал человека как личности в его созидательной трудовой деятельности, достигнуть дальнейшего заметного прогресса в повышении производительности и качества труда не представляется возможным.

Учитывая непрерывное изменение социально-экономической ситуации, особенно в условиях реформирования идеологического и хозяйственного устройства государственной системы, управленческие структуры должны постоянно совершенствовать методы организации профессиональной деятельности любого коллектива на научной основе.

Таким образом, в дипломном проекте выдвигается необходимость исследования возможности создания определенных научно- обоснованных эффективных социальных (человековедческих) технологий управленческого воздействия на каждого члена коллектива, позволяющих повысить результативность его труда.

Понимая под социальными технологиями конкретные научно-обоснованные формы и методы индивидуального подхода к формированию определённых способов воздействия на исполнителя, позволяющих добиваться эффективных результатов взаимодействия между людьми, ученые и специалисты призваны разработать такие рекомендации практикам, которые обеспечивают более полную реализацию трудового и творческого потенциала коллектива.

В современных социально-экономических условиях России практическая обусловленность проведения таких разработок представляется еще более актуальной и необходимой.