Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциия(1999-2000).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Средние века (продолжение). Суд в германском королевстве.

В древнегерманских (варварских) королевствах судебный процесс назывался судоговорением. Из этого можно судить, что суд у древних германцев был состязательным. Существовали также термины, которые обозначали суд как единый орган. “Maalstsdt” - этот термин, вероятно, происходит от слов “Mahl” или “Maal”, что в переводе на русский язык означает - “речь”.

Таким образом суд в представлении древних германцев - это место, где говорят.

В языческий период судебные процессы проводились в священных рощах, т.е. в местах культовых отправлений. С принятием же христианства (до эпохи Каролингов) суд проходил в церквях.

В судебном процессе участвовало жюри присяжных (название приблизительное), точное количество которых не было строго определено.

Судьи у германцев назывались графами ( в некоторых племенах - гастальдами).

С постепенным расслоением общества вместо присяжных появился т.н. суд шефонов. Шефонами, как правило, становились люди, обладавшие познаниями в местном праве и процессе. Шефон-ротенбурги были наделены теми же правами, что и графы.

Народное представительство.

На первых порах собрания народа играли значительную роль в управлении древнегерманскими королевствами. Постепенно их полномочия сходят на нет. Причиной тому явилось расселение германских племен на осень большой территории.

Ранее народное представительство являлось типичным органом т.н. военной демократии - это было собрание свободных вооруженных общинников.

Со временем произошло естественное разделение между пахарем и воином-профессионалом. Это привело к тому, что собрания на общенациональном уровне уже регулярно не созывались, а собирались без какой-либо системы, по случайным поводам.

При этом происходит формализация процесса принятия тех или иных решений. Вопросы теперь не обсуждаются: народ может лишь согласиться или не согласиться с предложением короля или вельмож.

Вскоре (в течение нескольких десятков лет) из органов народного представительства собрания превращаются в съезды магнатов (племенных вождей).

К 3-му веку н.э. сохраняются лишь рудименты народного собрания, дань традиции (например, по случаю какого-л праздника собрание торжественно преподносит королю подарок и т.п.).

Однако в Англии народное собрание сохранилось и даже легализовалось, получив название Witanagemot. Но и в Англии высшая власть принадлежала королю.

Король был единственной реальной силой во всех варварских королевствах. Дело в том, что феодализм, а значит и ослабление центральной власти еще полностью не сформировался (усилился же он лишь к 9-му веку).

Примером тому могут служить слова короля Теодория Филиппия: “Только наша собственная воля связывает нас, а не условия, поставленные другими. Мы можем, милостию божьей все, но считаем, что нам позволено только похвальное”.

Лонгобарды (примерная цитата): “... не может очистить бог того, кого намерен убить король”.

Однако абстрактное понятие власти короля в то время так и не было сформулировано. Приводились лишь примеры конкретных случаев.

Аппарат короля варваров.

Королевский двор состоял из т.н. рабов короля и племенной аристократии.

С течением времени среди придворных сановников выработалась определенная иерархия.

1-м лицом в государстве после короля являлся Major Domus - управляющий делами короля, его имуществом и казной, а также - всеми людьми в составе двора. При отсутствии короля на месте он замещает его. При несовершеннолетнем короле - является его регентом.

2 - Конюший (Seniscalcus) - “сенешал”.

Командовал конным войском (конница, заимствованная у авар, играла в древнегерманских армиях первостепенное значение).

3 - Казначей (thesaurarii) - заведовал гос. недвижимостью.

4 - Виночерпий (der Schenk) - рудиментарная должность. Как правило, давалась в знак королевской милости.

  1. Camerarii - -...-...-...-...-...-.

  2. Pfalz-graff - член королевского суда.

Помимо этих постоянных фигур в древнегерманских королевствах были переменные фигуры, называемые у разных племен по-разному ( сойоны, гастальды, шерифы и т .д.).

Сойон - посланник короля. Он представляет центральную власть на местах.

Сойоны осуществляли местный суд, руководили местным ополчением, а также по особому приказу короля предоставляли защиту тем или иным лицам.

Первые 6 главных лиц помогали королю осуществлять его dominium, сойоны - mundium - институт королевской опеки.

Королевский forbanitus состоял из 2-х институтов.

1 - der Bann

2 - die Acht.

Оба этих термина означают изгнание, ссылку, опалу.

Отсюда и понятие “банного права” короля.

Король в силу обычного права древних германцев обладал правом требовать от подданных беспрекословного исполнения приказа. В случае неподчинения король был волен наказывать вплоть до смертной козни.

С течением времени Бан институциализировался и дифференцировался.

Виды “ банных” прав.

1 - Konigsbann - право отдавать любые приказы любому лицу в королевстве, а в случае неисполнения - наказывать.

2 - Heerbann - право созыва государственного ополчения.

3 - Friedsbann - право защищать своих подданных от посягательств третьих лиц.

4 - Blutsbann - право наказывать смертью за преступления.

5 - Yerihtsbann - право суда.

Die Acht - ссылка “неугодного” лица (даже не преступника: просто потому, что оно было объявлено неугодным).

Fogelfrei - лицо вне закона. Его права, жизнь и имущество ничем не защищались.

Bann и die Acht - наказания длились 1 год + 1 день.

Впоследствии этими институтами любили пользоваться римские папы в борьбе против императорской власти.

С теченим времени возникла определенная социально-юридическая структура - европейский феодализм.

Феодализм возник из института комендации.

С расслоением общества на классы крестьян, воинов и др. увеличился уровень разбоев, ослабла центральная государственная власть.

Коммендация - это формальная отдача себя и своей собственности под покровительство местного более сильного человека (последний, однако, еще не становился феодалом).

В награду за защиту он передает сильному свою собственность. После принятия присяги коммендатант возвращает землю коммендарию при условии исполнения определенных повинностей.

Со временем западноевропейское общество начинает представлять собой некую “пирамидальную” картину. Коммендатант нескольких крестьян мог одновременно являться коммендарием более сильному собственнику. Таким образом, вследствие многократных повторений сложился и принцип “вассал моего вассала - не мой вассал”.

Обеднение королевской власти в денежном отношении привело к земельной системе пожалований.

В 8 веке на западе у варваров появился новый сильный противник - арабы, проникнувшие в Европу через Гибралтар, Испанию. Перейдя Пиренеи, арабы, в конце концов, оказались в Южной Франции.

Для финансирования войн с арабами при пустой королевской казне в королевстве франков (как, впрочем, и во многих других германских королевствах) была проведена секуляризация монастырских земель. Профессиональным воинам за службу давались земельные пожалования - военные бенефиции. Они сохранялись лишь при условии продолжения службы.

Феод ( в отличие от бенефициев давался только за военную службу) - это наследственное пожалование при условии, что наследник будет продолжать службу сеньору.

Феоды являлись особо крупными образованиями. Некоторые из них становились т.н. фюрстерствами и курфюрстерствами (просуществовали в Германии до 70 -х гг. 19 столетия.

Одновременно с институтом феода появилось и такое понятие, как лен.

Лены давались без оговорок на право наследования. Объектом лена могла быть должность, некоторая часть доходов.

Церковная десятина.

Право на получение денежных субсидий:

Прекарий (не путать с римским правом) - способ защиты от посягательств третьих лиц.

Первые подобные акты были заключены в Италии примерно в 8 веке.

Как правило феодалы заключали договоры с монастырями. При этом заключался договор о символической продаже собственности феодала монастырю. Затем монастырь возвращал землю на праве наследственной аренды.

Аллод - земля, свободная от каких -л. Видов феодальной зависимости. Для подтверждения владения аллодом надо было представить доказательства того, что земля не была захвачена ни одним сеньором (обычно такими доказательствами могли являться документы времен существования Римской Империи: естественно представить подобные документы было чрезвычайно трудно, однако некоторые аллоды даже просуществовали во Франции до 1789 г.)

Иммунитет - льготы по повинностям; право суда и т.п. - ср. Льготные грамоты Московского государства.

Сизина.

Существовал т.н. иск о сизине. Крестьянин мог вырубить в лесу пространство, устроить там хутор, и по прошествии 1года и 1 дня эта земля становилась свободной. Если крестьянин мог доказать, что в течение этого срока он не нес с данной земли никаких повинностей, то земля передавалась ему в частную собственность.

Развитие права в феодальном государстве.

Начало средневековья в науке как правило обозначается термином “темные века”.

Особенность германских племен - это т.н. “личный принцип” (personalitatsprincip), принцип личного закона.

Право было очень тесно связано с религией. Каждое племя имело собственного божка, религию и право. Таким образом, сколько было древнегерманских племен, столько существовало и национальных систем права. Поэтому в эпоху “темных веков” первым вопросом на суде был: “ по какому праву живешь?”. Судья решал, какое именно право следует применить в данном конкретном деле.

Как видно вследствие этого уже в этот период формируются своеобразные коллизионные нормы и международное частное право.

Появление leges barbarorum - “варварских правд” - 1-ая - “Lex Sallica”. Все варварские правды были записаны на латыни.

Вместе с тем с течением времени варвары не только уничтожают римское право, но и начинают забывать свое собственное.

Последним актом, основанным на национальном праве, можно считать один из указов короля династии Каролингов (884 г.).

С этого времени начинается абсолютное господство чистого, случайного обычая (“Факт создает право”).

До возрождения римского права в Болонском университете право создавалось и перекраивалось самой жизнью.

Данный период можно также назвать периодом оговорок. Например, существовали специальные оговорки типа “ Я окажу вам услугу при том условии, что эта услуга не будет возведена вами в право в последствии”. Такие оговорки возникали из-за того, что существовало огромное количество попыток использовать любой, даже единичный факт какого-л. Действия или соглашения как прецедент для последующего неоднократного его повторения.

Нотариальные акты заключались теперь не по записи юридических фактов, а на основе показаний свидетелей. Свидетельство становилось неформальным.

12 в. Болонский университет начинает процесс рецепции римского права. С данной поры вся западноевропейская юр. практика основывается лишь на римском праве.