Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциия(1999-2000).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Лекция № 2. Моисеевы законы.

Т.н. Законы Моисея представляют собой один из наиболее древних памятников права. Под именем Моисей в науке принято понимать всех законодателей, чья правотворческая деятельность отразилась на содержании этого свода законов. Моисеевы законы изучались в дореволюционной России и за рубежом. Данный памятник оказал громадное влияние на развитие права, в значительной степени благодаря христианству (влияние на католические и православные страны). Памятник сформировался на основе обычного права древних иудеев и на кодексе Хаммурапи (выборочное заимствование некоторых статей). Во время создания Моисеевых Законов Вавилонское право было наиболее разработанным совершенным.

Еврейская нация, а впоследствии - еврейское государство появились в результате выхода из Египта ( см. “Исход” ).

Существует мнение, что в 12 - веке до Р.Х. были написаны знаменитые 10 заповедей (декалог).

Собственно Моисеево законодательство - это те части, которые были написаны позже. Как известно, Еврейское государство было монархическим (царство Саула).

Особенности: монотеизм, меньшая разработанность норм, решающих бытовые споры (по сравнению с законами Хаммурапи). Законы Моисея знают такое явление, как вечное закабаление. Обычно (например, право др. Вавилона) практиковалось т.н. “срочное” закабаление. Процедура вечного закабаления очень сложна и отличается в древнеиудейском праве формализмом. Еще одной характерной особенностью Моисеевых законов является прямой, формальный запрет на договор дарения. Это, разумеется, не означает, что подобные сделки вообще не совершались.

Суд.

Суд первоначально делился на религиозный и судебный - священный суд и суд царя и общины. Судьями священного суда были жрецы храма Соломона в Иерусалиме (левиты). В уголовном праве древнееврейского государства господствовал принцип талиона (размер наказания или штрафа равнялся размеру причиненного вреда.

Законы Ману.

Первое упоминание об этом памятнике относится к 9-му веку до РХ.

Современным исследователям законы Ману известны лишь в списках 3-го века до РХ. Объем - 12 глав, 2685 стихов ( стих на санскрите - шлока). Полное название - Manavadharmasastra. sastra - откровение. dharma - разум, идея, закон, право, нравственность, религия пр. Поэтому часто данный памятник именуется “Откровения царевича Ману”. Из такого названия очевидно прослеживается глубинная связь права и религии, особенно характерная для древнеиндийского общества. Законы Ману - это памятник сакрального права.

Юридическая техника.

Гл. 1 шлока 87 приводит перечень занятий варн (императив).

Гл. 2 шлока 8 содержит общие положения (например, свобода воли в следовании своей карме.

Прелюбодеяние (даже нескромный разговор в лесу) - каралось сожжением на костре.

Если у мужчины нет детей, то жена может спать с его братом для зачатия потомства ( впоследствии на эту норму был наложен запрет.

Шл. 350, 351 предусматривают страшное наказание за убийство брахмана.

Однако несмотря на это шлока 355 той же главы гласит, что убийство брахмана не карается в том случае, если оно совершено в порядке самообороны (если брахман совершал вооруженное нападение).

Существует много версий по поводу причины некоторой, на первый взгляд, противоречивости законов Ману (были даже предположения о слабоумии законодателя.

Однако скорее всего можно говорить о гибкости законодательства, о системе выведения исключений из общих правил, следовании не только букве, но и “духу” права.

Основные правовые институты по законам Ману.

Согласно данному памятнику, смысл вечного существования государства - не в сохранении самого себя, а ради сохранения “идеи”. Поклонение верховным божествам для древнего арийца возведено в абсолют. Жрец существует только тогда, когда знает Веды. Таким образом государство становилось чем-то вроде одной большой школы.

Древнеиндийское государство можно также назвать идеократическим (примеры из современности - исламские государства, СССР).

Система варн (Varnasrama - государство, основанное на варнах).

Грубейшей ошибкой является смешение понятий “варна” и “каста”. Этимологически слово “варна” - это обозначение цвета кожи. Существовало 3 варны. Представители всех трех варн назывались “дваждырожденными” - т.е. к ним применялся обряд “второго рождения” - инициации. Члены этих варн, очевидно, являлись потомками индоевропейцев, ранее поработивших Индостан вместе с туземным населением. Со временем деление по цвету кожи утратило свое значение в связи со смешением чистых арийцев и местных жителей. Примерно со 2-го века до Р.Х. и позже распространилось кастовое деление.

“Jaty” ( в переводе - “качество”) - деление общества на узкие профессии. Количество каст не подлежит твердому исчислению, т.к. слово “каста” по большому счету просто означало профессию. Жесткое кастовое деление было известно только поздней Индии.

Варновое деление общества являлось более гибким, чем кастовое. Принадлежность к той или иной варне в основном определялась происхождением и знанием вед. Например, вайшья, знавший веды лучше потомственного брахмана, мог занять место последнего.

Однако варна брахманов, разумеется имела определенные преимущества. Они начинали изучение Вед с 8 лет, тогда как вайшьи - с 11, а кшатрии - с 12 лет. Курс изучения Вед длился 36 лет. Совершеннолетие наступало у брахманов с 16 лет, у кшатриев - с 22 лет, у вайшьев - с 24 лет. У женщин совершеннолетие наступало с момента окончательного полового созревания - с приобретением способности к деторождению.

Законы Ману устанавливали также и верхнюю границу дееспособности (70 лет). Браки между варнами образовывали еще 24 промежуточные варны. Принадлежность там определялась варновой принадлежностью родителей. Низшая варна (варна шудр) не считалась варной неприкасаемых. Она, пусть и в меньшей степени, но все же была создана благодаря Брахме.

Неприкасаемые не были отдельной варной, они вообще находились вне варновой системы. Неприкасаемым было запрещено селиться в местах обитания дваждырожденных, проходить через поселок арийцев они могли только ночью. Хранить пищу разрешалось только в разбитой посуде, одеваться - только в лохмотья. По своему юридическому статусу они были приравнены к собакам.

Судебная система древнеарийского государства.

Суд в древней Индии состоял из царского суда и суда брахманов. Состав царского суда: царь, 2 брахмана (знатоки законов). Стоит отметить, что судопроизводство было официальной и обязательной ежедневной функцией царя. Если по каким-то причинам царь не мог отправлять правосудие, то тогда работал суд брахманов, состоявший из 3-х членов: специалистов по Ригведе (логике), Агорведе (этимологии) и Самоведе (ритуалу).

Право брахманского суда регулируется 12 -ой главой законов Ману. Вообще в индийском обществе господствовала не имущественная, а интеллектуальная дифференциация. Брахманами были самые лучшие знатоки Вед. Таким образом, если приговор выносился хотя бы одним таким знатоком, то это решение было уже невозможно отменить даже если за это высказалось бы более 1 млн. чел. Судоговорение было неформальным, расспрос являлся основным методом решения судебных вопросов.

Публичное право.

По преданию, когда мир не имел царя, люди в ужасе разбежались в разные стороны. Тогда Брахма назначил людям царя. Царь обладал совершенными качествами, он был подобен богу, но собственно богом не являлся. Царь имел абсолютное право суда, сбора налогов, издания нормативных актов. В помощь царю назначалось 7-8 советников, знающих Веды брахманов. Кандидаты проходили тщательную проверку на благонадежность. В царском совете царь сначала выслушивал мнение каждого советника в отдельности, затем - всех вместе, и самостоятельно выносил решение.

Местная власть так же, как и у древних германцев и славян строилась по военному принципу: каждая территориальная единица должна была предоставить определенное количество ополченцев.

Царь назначал старосту для 10 деревень, затем - для 20, 100.

1000 деревень= город.

Налоги.

Налогами облагались некоторые животные, виды деревьев и полезных ископаемых, а также с опред. Вида дохода. С личности налог не взимался. Размер налога колебался от 1\5 до 1\6.

Существовали т.н. литургии - общественно полезные работы, как-то постройка укреплений, каналов, дорог и пр.

По законам Ману царь имел право на 1 день работы населения в месяц.

По Артхашастре царь обязан защищать своих подданных и поддерживать мир. Он не имел права делать народу того, чего не сделал бы самому себе.

Земельный фонд подразделялся на частную, общинную и царскую собственность.

Отчуждение земли было достаточно свободным.

Обязательственное право - договор займа. Вернуть его можно было хитростью (?), посредством закона, суда, обычая.

Допускалось поручительство.

Договор поклажи.

Возврат - только тому, кто оставлял вещь и только тем способом, которым эта вещь оставлялась.

В договоре купли-продажи добросовестный покупатель имел право на судебную защиту. Широко были распространены арендные отношения. В наследственном праве преимущество оставалось за агнатским родством и родовыми порядками в целом. Усыновленные имели право на судебную защиту.