Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_o_praktike_po_organizatsii_Hilenko_1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
373.76 Кб
Скачать

Выводы и предложения

В процессе исследования предприятия ТНВ «Кондусов и КО Степной» было изучено организационно – правовая форма предприятия, его географическое и административное местоположение, размеры предприятия и производства, уровень специализации предприятия. Исследована обеспеченность основными ресурсами производства: земельные, трудовые, основные средства, так же рассмотрены показатели состояния и использования основных ресурсов, финансовые итоги хозяйственной деятельности предприятия.

Можно отметить следующие выводы и предложения по улучшению экономической ситуации в хозяйстве

1.Производственное направление предприятия растениеводческое. Специализация хозяйства – зерновая. Доля зерновых составляет 61,82% от общей структуры выручки. Хозяйство является мелким в Каширском районе.

2.В хозяйстве на протяжении последних 3-х лет прослеживается тенденция к снижению общей численности работников. Это связано с кризисом в сельском хозяйстве, низкой оплатой труда, сокращением с.-х. угодий. Кроме того, происходит отток молодых кадров из сельской местности в город, что так же негативно сказывается на профессионально-квалификационном составе трудовых ресурсов хозяйства. Наиболее сильное снижение произошло среди работников животноводства. ТНВ «Кондусов и КО Степной» в процессе хозяйственной деятельности обходится в основном своими трудовыми ресурсами, работников привлекают обычно только на период уборки урожая.

Следует отметить, что отрасль растениеводства в хозяйстве эффективная. Наибольшей уровень рентабельности достигается в производстве подсолнечника. Но в отчетном году замечено ухудшение производства некоторых культур и повышение цен реализации на рынке из-за аномальной жары, что привело к увеличению трудоемкости и себестоимости 1 ц производимой продукции. Из-за убыточности свиноводства предприятие приняло решение о ликвидации данной отрасли.

Для повышения эффективности производства целесообразно запланировать следующие мероприятия.

В животноводстве

  1. Развивать отрасль животноводство.

  2. Привлекать инвесторов и молодых специалистов.

В растениеводстве

  1. В соответствии с потребностями животноводства, составить необходимую структуру посевных площадей.

  2. Обеспечить необходимые размеры хороших предшественников в севооборотах.

  3. Соблюдение агротехнических норм и требований.

  4. Уделить большое внимание дифференцированной системе обработки почвы (отвальная, безотвальная) с минимизацией основной глубокой обработки.

  5. В структуре посевов зерновых иметь лучшие сорта, имеющие неплохой спрос, как на семенные, так и продовольственные цели.

  6. Безусловно, следует применять новейшие научные разработки, технологии производства, внедрять высокопродуктивные, неприхотливые, устойчивые сорта культур и породы животных, повышать производительность труда и т. п.

16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]