Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_semeynomu_pravu.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
156.43 Кб
Скачать

1. Предмет семейного права.

Семейное право устанавливает только внешние границы семейно-правовых состояний, те, которые имеют особое значение не только для субъектов, но и для государства в целом, регулирует в большей степени имущественные отношения между участниками семейных правоотношений (членами семьи), а также неимущественные отношения исходя из целей охраны и защиты прав членов семьи.

Если субъекты равные, скажем, муж и жена, то здесь в основном регулируются имущественные отношения, а неимущественные – бланкетными, несколькими нормами. В то время как между неравными, скажем, между родителями и детьми, акцент идёт на неимущественные отношения.

Во 2 ст. СК РФ закреплены виды отношений, которые регулируются семейным законодательством.

4 Блока правоотношений регулируются семейным законодательством:

1 блок касается брака – условия и порядок вступления, признание его недействительным, прекращение – то есть брак как правовое явление.

2 блок – это личные имущественные и неимущественные отношения между близкими родственниками и супругами (супруги родственниками не являются).

3 блок – личные неимущественные и имущественные отношения между иными членами семьи в случаях, предусмотренные семейным законодательством. Их гораздо меньше, скажем, алиментные отношения между братьями и сёстрами, падчерицей/пасынком отчимом/мачехой.

4 блок – устройство в семью детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека, попечительство и её разновидности).

Предмет семейного права – это регулируемые семейным законодательством основанные на браке, родстве, усыновлении и других формах воспитания в семье детей имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся между членами семьи или с их участием.

Отношения, складывающиеся «с их участием». Здесь входят и многие административные моменты. Подача заявления об опеки в органы опеки и попечительства, или то же заявление в загс – это не семейно-правовые, а административные отношения, но они входят в предмет семейного права, так как они обслуживают семейное право. Хотя их природа и административная.

2. Вопросы соотношения гражданского и семейного права.

Дискуссионно положение семейного права среди других отраслей права. История данного вопроса уходит в 20-е или 30-е годы, даже немного до революции об этом писали, естественным образом семейное право отпочковалось на заре советского права, семейное право развивалось отдельно, ещё в 1918 году первый семейный кодекс, потом ещё один, в 1926 году. Поэтому долгое время была как отдельная отрасль.

В 40-х годах Иоффе говорил, что это не может быть самостоятельной отраслью и что это часть гражданского права. Его воззрения были подхвачены петербургской школой. Тут было противостояние с московской школой.

Проблема здесь только в том, какие теоретические критерии закладываются в выделении отраслей права. В основном – это предмет и метод. Если предмет воспринимать как «личные имущественные и неимущественные отношения», то тогда конечно – часть гражданского права. Но тогда вообще всё сводится к двум отраслям, что мы сейчас делим на частное и публичное право, где либо личные, либо власти и подчинения.

Но по набору отдельных признаков этих правоотношений, семейное право – однозначно отдельная отрасль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]