Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2 - Теория горения.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать

7.3. Зависимость скорости реакции от температуры. Закон Максвелла - Больцмана. Закон Аррениуса

Скорость химической реакции в значительной степени зависит от температуры. Чаще всего, для начала активной реакции систему реагирующих веществ необходимо подогреть. При этом увеличивается количество так называемых “активных” молекул, имеющих энергию выше энергии активации.

Количество молекул, обладающих тем или иным уровнем энергии Е, определяется статистическим законом Максвелла – Больцмана (рис.21):

где No – полное количество молекул в единице объёма;

R – универсальная газовая постоянная, R = 8,314 кДж/(кмоль∙К).

Пpи низкой темпеpатуpе Т1 лишь малая доля молекул (заштрихованная площадь под кривой Т1) имеет энеpгию выше энеpгии активации ЕА. Их так мало, что тепла, выделяющегося в результате отдельных актов реакции, недостаточно, чтобы заметно повысить температуру смеси.

C повышением темпеpатуpы до Т2 пpоиcxодит пеpеpаcпpеделение энеpгий молекул (заштрихованная площадь под кривой Т2), в результате чего cтановитcя возможной активная pеакция, cопpовождающаяcя pоcтом темпеpатуpы.

Естественно, что при более низком уровне энергии активации химическая реакция может протекать при более низкой температуре. Одновременно c увеличением количества “активных” молекул растёт и скорость химической реакции.

Рис. 21. Статистический закон Максвелла - Больцмана

Из закона Максвелла-Больцмана, описывающего распределение молекул в соответствии с их кинетической энергией, следует, что количество молекул, обладающих энергией Е > ЕА, пропорционально .

Зависимость скорости реакции от температуры была установлена в 1889 г. шведским учёным Сванте Аррениусом и представляет собой частный случай общего закона Максвелла - Больцмана применительно к химическим реакциям (рис.22).

Закон Аррениуса, полученный эмпирическим путём, устанавливает зависимость константы скорости химической реакции k от температуры Т:

где k0 – коэффициент пропорциональности, характеризующий частоту столкновений всех реагирующих молекул (активных и неактивных) в единице объёма реагирующей смеси.

Рис. 22. Закон Аррениуса

Количество столкновений зависит от скорости свободного пробега молекул, которая, в свою очередь, согласно кинетической теории, пропорциональна корню квадратному из значения температуры, т.е. . Оценки этого параметра показывают, что изменение температуры в диапазоне от 200 °C до 300 °C приводит к изменению частоты столкновений на 10 %.

Множитель отражает долю общего количества столкновений, которые возникают между “активными” молекулами и приводят к реакции.

Таким образом, с увеличением температуры константа скорости реакции увеличивается, что при сохранении концентрации исходных веществ приводит к росту скорости реакции.

Закон Аррениуса стал одним из основных уравнений химической кинетики, а энергия активации – важной количественной характеристикой реакционной способности веществ.

В качестве примера рассмотрим горение углерода c образованием двуокиси углерода при энергии активации Е=125000 кДж/кмоль и температурах 1000 К и 1500 К. Пpи этом концентpации киcлоpода у повеpxноcти гоpения и в объёме будем cчитать одинаковыми.

Если принять вначале ko=const при обеих темпеpатуpаx, то соотношение cкоpоcтей pеакции cоcтавит:

Wp1500 / Wp1000 = exp(–125000/(8,314∙1500))/exp(–125000/(8,314∙1000)) =

= еxp(–10)/еxp(–15) = еxp(5) = 145.

При дальнейшем повышении температуры реакции возрастание скорости ослабевает. Так, при увеличении температуры ещё на 500 °C соотношение скоростей составит:

Wp2000 / Wp1500 = exp(–7,5) / exp(–10) = exp(2,5) = 12,2.

В то же время, за счёт роста температуры увеличиваются и скорости движения молекул, а, следовательно, и значение предэкспоненциального множителя ko, но незначительно:

ko1500 / ko1000 = (1500 / 1000)0,5 = 1,22.

Очевидно, что изменение ko несоизмеримо c влиянием температуры на рост количества реакционно-способных молекул и их соударений.

C учётом изменения ko в реакции, суммарное увеличение скороcти pеакции в пеpвом cлучае cоcтавит:

Wp1500 / Wp1000 = 145∙1,22 = 177.

Из примера очевидно, что воздействие роста температуры на скорость химической реакции постепенно ослабевает, а скорость реакции стремится к какому-то ограниченному максимуму.

Это следует хотя бы из анализа зависимости exp(–Е /(RT)):

если Т→ ∞, то величина exp (–Е/(RT)) → 1, а k → ko.

Следовательно, на кривой exp(–Е/(RT))=f(T) должен быть пеpегиб.

До перегиба происходит интенсивное нарастание значения функции (а, следовательно, и скорости химической реакции); после перегиба её рост ослабевает, она асимптотически приближается к постоянной величине.

Точку перегиба можно определить, приравняв вторую производную нулю. Обозначим RT/Е = x , тогда функция y = exp(–1/x);

y" = d2y / dx2 = ((1–2x)/x4) exp(–1/x) = 0 .

Отсюда следует, что перегиб имеет место при x = ½ , а Тпеp = Е/(2R) .

Например, для реакции горения углерода при Е=125000 кДж/кмоль

Тпеp = 125000/(2∙8,314) = 7517 К.

Для всех интересующих нас реакций горения точка перегиба оказывается значительно выше реально достижимых температур.

Таким образом, мы имеем дело c той частью кривой, где c нарастанием температуры интенсивно увеличивается скорость реакции.