Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗВИТИЕ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
133.61 Кб
Скачать

Россия в условиях I мировой войны и общенационального кризиса (1914 – 1916 гг.).

Первая мировая война (1914-1918) была результатом столкновения интересов ведущих мировых держав в борьбе за экономический передел мира. Самые острые противоречия возникли между двумя военно-политическими блоками – Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антантой (Англия, Франция, Россия). Поводом к войне стало убийство 15 июня 1914 г. в г. Сараево наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда сербским националистом Г. Принципом. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, а 14 июля 1914 г. объявила ей войну. Россия, поддержавшая Сербию, объявила всеобщую мобилизацию. Германия в ультимативной форме потребовала ее прекращения, а 1 августа 1914 г. объявила войну России. В течение августа в войну вступили Франция, Англия, Австро-Венгрия, Япония. Европейский конфликт приобрел характер мировой войны, в котором приняло участие 38 государств. Военные действия в Европе проходили в основном на двух фронтах: Западном и Восточном (Русском). Россия вела военные действия на Северо-Западном (Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западном (Галиция, Карпаты) фронтах. Начало военных действий сложилось неудачно для стран Антанты. Немецкие части продвигались к Парижу, и Россия вступила в войну, не завершив мобилизации.

Ход военных действий.

Военная кампания 1914 г.:

  • август - изначально удачное наступление русских армий в Восточной Пруссии завершилось поражением;

  • август-сентябрь - Галицийская битва (разгром австро-венгерской армии, захват Галиции);

  • сентябрь-ноябрь - Варшавско-Ивангородское и Лодзинское сражения (окончательно сорвали германский план молниеносной войны, рассчитанный на поочередный разгром Франции и России);

Военная кампания 1915 г.: основные действия – на Восточном фронте

  • январь – завершение Сарыкамышской операции (разгром турецких войск);

  • февраль - Августовская операция (неудачная для русских войск, но смогли избежать разгрома);

  • март - контрудар под Праснышем (укрепление положения русских армий на Северо-Западном фронте);

  • май - немецкое наступление в Польше и Курляндии;

  • август - прорыв германского флота в Рижский залив;

  • 23 августа - Верховным главнокомандующим стал Николай II;

  • лето-осень - Великое отступление (русские войска оставили Галицию, Волынь, Польшу, Литву, значительную часть Латвии и Белоруссии);

Военная кампания 1916 г.: основные действия – на Западном фронте

  • январь-февраль - Эрзурумское сражение (разгром турецкой армии);

  • июнь-август – наступательный Брусиловский прорыв (разгром австро-германских войск, изменение ситуации в пользу Антанты).

Военная кампания 1917 г.:

Внутриполитический кризис, вылившийся в Февральскую революцию, привел к выходу России из войны. Несмотря на заявление Временного правительства о продолжении войны, наступление русской армии в июне-июле 1917 г. провалилось. Больше активных боевых действий Россия не вела. Большевистское правитель­ство, не признанное Антантой, заключило с Германией сепаратный Брестский мирный договор (3 марта 1918 г.) на очень тяжелых для России условиях. В ноябре 1918 г. Германия потерпела окончательное поражение от стран Антанты, I мировая война закончилась.

Внутреннее развитие России в период войны.

Начало войны проходило в атмосфере национального подъема и единения. IV Государственная Дума проголосовала за поддержку политики правительства в войне. Поражения 1915 г. изменили положение:

июль 1915 г. - в Думе поставлен вопрос о создании «министерства доверия»;

август 1915 г. – создан Прогрессивный блок (объединение фракций IV Государственной Думы и Государственного Совета), выдвинувший программу умеренных реформ;

1915-1916 гг. – увеличение числа забастовок и крестьянских бунтов;

«министерская чехарда» влекла за собой дезорганизацию и местных органов власти;

авторитет царя подрывали отношения царской семьи с Г. Распутиным. Его убийство в декабре 1916 г. лишь ухудшило ситуацию, поскольку критике подвергся сам Николай II.

К концу 1916 г. страна оказалась в состоянии глубокого экономического, социального, политического и нравственного кризиса.