Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗВИТИЕ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
133.61 Кб
Скачать

Развитие ссср в период «перестройки» (1985 - 1991 гг.).

К середине 1980-х гг. в СССР назрел кризис командно-административной модели социализма. Он проявлялся в экономике:

  • в монополии государства на основные средства производства (90% - государственный сектор),

  • в централизованном управлении всей экономикой планово-административными методами.

в политическом плане:

  • в господстве однопартийной системы (страной фактически управляла КПСС),

  • в отсутствии реальной демократии в рамках КПСС (выборы проводились номинально: кандидаты подбирались заранее и избирались на безальтернативной основе).

Сложившаяся к 1985 г. система требовала преобразований. После смерти К.У. Черненко в марте 1985 г. новым Генеральным секретарем ЦК КПСС и фактическим руководителем государства стал М.С. Горбачев (1985-1991). Был взят курс на проведение реформ, на «перестройку». Одним из её идеологов А.Н. Яковлев. Председателем Совета министров СССР стал Н.И. Рыжков.

Экономические реформы.

На апрельском 1985 г. Пленуме ЦК М.С. Горбачев он провозгласил курс на ускорение социально-экономического развития страны. В рамках ускорения планировалось:

  • сделать ставку на научно-техническое развитие (НТР),

  • внедрить новые формы управления и стимулирования,

  • увеличить капиталовложения в экономику,

  • внедрялась госприемка продукции для контроля качества,

  • началась «борьба с нетрудовыми доходами»,

  • проводилась антиалкогольная кампания (1985-1987).

С 1987 г. был взят курс на проведение радикальной экономической реформы для создания планово-рыночной экономики. На предприятиях вводились самофинансирование, самоокупаемость и самоуправление. Для стимулирования хозяйственной активности граждан правительство провело Закон о кооперации (1988). Комплекс мер привел к росту доходов работников, но темпы роста экономики были слабыми, не была решена проблема дефицита товаров.

К 1989 г. экономические реформы привели к разбалансированию потребительского рынка и «проеданию» большей части резервов страны. К этому добавились расходы на преодоление последствий Чернобыльской аварии (апрель 1986), землетрясения в Армении (1988), потери бюджета от падения цен на нефть, от проведения антиалкогольной кампании и т.д. Оппоненты Горбачева требовали перехода к рыночной экономике. В 1990 г. появилась программа рыночных реформ Г. Явлинского «500 дней», но М.С. Горбачев отдал предпочтение менее радикальной и более длительной программе правительства.

Политические реформы.

«Перестройка» политической системы в СССР началась с внедрения лозунга гласности, подразумевавшего политику открытости в деятельности властей и свободу информации. Вскоре на волне гласности стали обостряться национальные проблемы, начались национальные конфликты (Алма-Ата, Нагорный Карабах, Прибалтика, Сумгаит, Грузия, Абхазия, Приднестровье и др.). Общество требовало демократизации политической системы: создания правового государства, альтернативных выборов, плюрализма мнений и т.п. С лета 1988 г. началось проведение радикальной реформы политической системы:

  • создан выборный Съезд народных депутатов СССР (позднее и в РСФСР);

  • Верховный Совет СССР стал постоянным законодательным органом. Во главе этих органов стал М.С. Горбачев, его заместителем избран А.И. Лукьянов;

  • отменена 6-я статья Конституции о монопольном положении КПСС в обществе (1990), что способствовало формированию легальной многопартийности в СССР.

Выборы на съезд оживили политическую жизнь в стране и обострили многие проблемы. Появилась легальная оппозиция КПСС и Горбачеву, которая позже оформилась в межрегиональную депутатскую группу (МДГ), лидерами которой стали Б.Н. Ельцин, А.Д. Сахаров, Г.Х. Попов (позже мэр Москвы), А.А. Собчак (позже мэр Санкт-Петербурга) и др. «Консервативный» лагерь оппозиции составили партийные работники, настаивавшие на более осторожном проведении реформ (Е.К. Лигачев, В.И. Воротников и др.).

Усиливавшийся экономический кризис, политическая борьба, рост национальных конфликтов поставили вопрос о сохранении СССР как единого федеративного государства. В марте 1990 г. М.С. Горбачев согласился на разработку и подписание нового Союзного договора (взамен Договора об образовании СССР 1922). Был введен пост Президента СССР, им стал М.С. Горбачев. К этому времени часть республик - Латвия, Литва, Эстония, Грузия - уже были настроены на выход из СССР. 12 июня 1990 г. на I Съезде народных депутатов РСФСР главой России стал Б.Н. Ельцин (с 12 июня 1991 г. - президент РСФСР). Принятая по его инициативе Декларация о суверенитете Российской Федерации нанесла удар по единству СССР, так как породила «парад суверенитетов» и «войну законов» союзного центра и республик. В июле 1990 г. Б.Н. Ельцин вышел из КПСС. Вокруг него в Российском парламенте образовалась новая фракция «Демократическая Россия», которая стала проводить курс на замену социалистической системы капиталистическими отношениями. Часть «демороссов» были согласны ради достижения этой цели отказаться от единства СССР. В связи с этим борьба вокруг нового Союзного договора к началу 1991 г. обострилась.

Политический кризис 1991 г.

17 марта 1991 г. был проведен референдум о сохранении СССР (участвовали 80% граждан, 76,4% голосов - за сохранения союза). Лидеры республик согласились на продолжение переговоров по сохранению СССР в резиденции Ново-Огарево (лето 1991), получивших название «новоогаревского процесса». К августу проект Союзного договора, сохранявший федерацию, но дававший широкие права республикам, был согласован. Его подписание намечалось на 20 августа. Противники проекта в руководстве СССР образовали Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению (ГКЧП). В него вошли вице-президент СССР Г.И. Янаев, премьер-министр В.С. Павлов, председатель КГБ В.А. Крючков, министр обороны Д.Т. Язов, министр внутренних дел Б.К. Пуго и др. Это привело страну к политическому кризису 19-21 августа 1991 г., известному как «путч ГКЧП». Российские власти выступили против ГКЧП и победили. Путч окончательно подорвал авторитет союзных властей и сорвал подписание Союзного договора. Республики стали провозглашать свою независимость от Союза, была запрещена деятельность КПСС.

8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще (Белоруссия) главы трех республик - Б. Ельцин (РСФСР), Л. Кравчук (Украина) и С. Шушкевич (Белоруссия) - подписали Беловежские соглашения о прекращении существования СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Распад Советского Союза означал конец эпохи «перестройки». 25 декабря 1991 г. первый и единственный президент СССР М.С. Горбачев ушел в отставку.

Внешняя политика.

В период «перестройки» был взят курс на разрядку международной напряженности. Планировалось договориться с США о прекращении «гонки вооружений» и сокращении ядерных потенциалов (встречи М. Горбачева с президентом США Р. Рейганом в Женеве (1985), в Рейкьявике (1986)). Этот внешнеполитический курс М.С. Горбачева получил название «нового политического мышления»:

  • 1987 г. - в Вашингтоне подписано соглашение об уничтожении ядерных ракет средней и малой дальности.

  • 1989 г. СССР вывел свои войска из Афганистана.

  • 1989-1991 гг. – переговоры М.Горбачева с президентом США Дж. Бушем-старшим о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1);

  • 1990 г. - М.С. Горбачев дал согласие на объединение Германии.

Внешняя политика Горбачева получила признание за рубежом (Нобелевская премия мира за 1990 г.). Но в отношениях с социалистическими странами Восточной Европы отказ от «доктрины Брежнева» привел к ряду революций 1989 г., в ходе которых ликвидировались коммунистические режимы. Это привело к распаду в 1991 г. Организации Варшавского договора (ОВД) и Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Усиление кризиса внутри СССР окончательно ослабило его международное положение. Последовавший в декабре 1991 г. распад СССР и социалистического лагеря фактически означал проигрыш Советским Союзом «холодной войны».