Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
251.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
478.21 Кб
Скачать

2.3 Причины кризиса 1900-1903 гг.

"О причинах кризиса в начале века существуют разные т очки зрения. Одни считали причиной неурожая 1901г., другие – искусственное насаждение промышленности и порочную правительственную политику, третьи – обнищание крестьянства и связанную с этим узость рынка и т.д.

Главные причины кризиса 1900-1903 г. – в общих закономерностях капиталистического хозяйства, и в первую очередь в основном противоречии капитализма – между общественным характером производства и частной формой присвоения. В то же время в России кризис имел и свои особенности. Одной из специфических черт была значительная острота и продолжительность кризиса. Остроту же кризиса во многом предопределили неурожаи, приведшие к массовому голоду среди крестьян".3

2.4 Последствия кризиса

"Первым важным последствием его было сокращение прилива новых капиталов в промышленность. Особенно заметно было для этого периода сокращение прилива иностранного капитала. Другим важным последствие кризиса было массовое закрытие предприятий. За 1900-1903 г г. было закрыто до 3 тыс. крупных и средних предприятий.

С этим связано третье важное последствие кризиса – концентрация производства. Мировой кризис 1900-1903 г г. явился поворотным пунктом в истории образования новейших монополий, в истории складывания империализма. В 1900-1903 г г. в США были созданы Американский стальной трест во главе с Морганом и знаменитая нефтяная компания "Стандардойл компании". Во Франции в этот же период возникла металлургическая монополия "Комите де форж". В Германии появился мощный Рейнско-Вестфальский каменноугольный синдикат, объединивший в своих руках более 90% всей добычи угля этого района.

"Для Европы, - писал В.И. Леин, - установить довольно точно время окончательной смены старого капитализма новым: это именно – начало ХХ века".

В. И. Ленин подчеркнул, что империализм родился раньше, чем в 1998-1900 годы. Тот же процесс дальнейшей концентрации производства и создания монополий наблюдается в это время и в России.

В 1902 г. появились такие синдикаты, как "Продмет", "Трубопродажа", синдикат по продаже специальных чугунов; в 1903-1904 г г. возникли синдикаты по продаже цемента, гвоздей и проволоки, минерального топлива Донбасса ("Продуголь"), синдикат вагоностроительных заводов ("Провагон"), синдикат железнодорожных заводов Урала ("Кровля") и др. В 1904 г. в России насчитывалось более 30 синдикатов".4

Революция 1905-1907 гг. 1) причины: крайнее обострение всех противоречий росс. общества в начале XX в., складывается буржуазный строй и феодальные отношения мешают ему, в центре революции - борьба за власть в обществе. Характер револ.: буржуазно-демократическая (ликвидация самодержавия, помещичьего землевладения, сословного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение демократ. свобод, облегчение положения трудящихся). Своеобразие: буржуазная революция эпохи империализма поэтому во главе ее оказался рабочий класс, а не буржуазия, во многом тяготевшая к союзу с самодержавием; буржуазное содержание револ. сочетается с народным характером движущих сил; видная роль крестьянства. Движущие силы революции: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократический слой населения (интеллигенция, служащие, представители угнетенных народов, студенты). Расстановка социальных сил (3лагеря): правительственный (самодержавие: помещики, царская бюрократия, крупная буржуазия), либеральный (буржуазия, часть крестьян, служащие, интеллигенция - конституционная монархия, способы борьбы мирные, демократические), революционно-демократический (пролетариат, часть крестьянства, беднейшие слои населения - демократическая республика, революционные методы борьбы). 5 типов партий:1. националистические (черносотенцы): русское собрание , комитет русских студентов , русская монархическая партия 2. октябристы : союз 17 октября , торгово-промышленная партия 3. кадеты 4. эсеры 5. социал-демократы

Причины поражения:отсутствие прочного союза рабочих и крестьян; отсутствие солидарности и организованности в среде рабочего класса; неорганизованность, распыленность и пассивный х-р действий крестьян; отсутствие единодушия в среде трудящихся угнетенных национальностей ; армия осталась в основном в руках правительства; контрреволюционная роль либеральной буржуазии; финансовая помощь иностранных гос-в; несвоевременное заключение мира с Японией ; отсутствие единства в РСДРП .

Значение: Превращение самодержавия в конституционную монархию ; демократические свободы ; улучшение положения рабочего класса ; революция пробудила к политической жизни миллионы людей и явилась для них школой политического воспитания ; революция расколола общество и наметила водораздел между обществом и государством .Международное значение: Россия в 1905 г. завершила мирный период развития капитализма и оказала мощное влияние на рост рабочего движения в Германии, Австро-Венгрии, Франции, Англии, Италии. Восток - рост национально-освободительного движения . Русская революция стала детонатором антифеодальной и антиимпериалистической борьбы на Востоке. Международное рабочее движение: размежевание левых и правых сил во II Интернационале.

Причины, характер и особенности первой революции в России 1905 -1907 гг. Расстановка классовых и политических сил в ходе революции.

Пичины революции: 1.) эк. кризис 1900 - 1903 гг.; 2.) недальновидная п-ка прав-ва по отношению к буржуазии; 3.) неудачная внешняя п-ка России ( например, поражение в русско-японской войне ); 4.) рост антиправ-венных выступлений. По своему хар-ру революция была буржуазно-демократической и преследовала следующие де-мократические цели: свержение самодержавия, установление демократической республики, ликвидация национального гнёта, конфискация помещичьих земель, введение 8-ми часового рабочего дня. Особенности: 1.) особая роль буржуазии: позиция буржуазии в ходе революции неоднозначна: с одной стороны, жажда вл-ти, с другой - тесная связь с прав-вом и гос-вом - лавирование между революцией и контрреволюцией, русская буржуазия была слаба п-ки и организационно; 2.) вопрос о гегемоне революции: революция была народной, но и кр-янской ( по главному вопросу ), по ср-вам и м-дам борьбы - пролетарской; 3.) в революции одновременно разворачивались 2 соц. войны: борьба всего народа против самодержавия за демократию и классовая борьба пролетариата и буржуазии. Первую русскую революцию можно разбить на два периода: 9.01.1905 - 17.10.1906 и 18.10.1906 - 3.07.1907. На первом этапе революцию возглавила буржуазия. Она выступила единым фронтом с социал-демократическими партиями. В этот период революционное движение шло на подъём. Однако 17.10.1906 с изданием Манифеста о совершенствовании госпорядка буржуазия посчитала революцию законченной и переметнулась на сторону прав-ва. Т. о. прав-венный лагерь с примкнувшим к нему либеральным получил перевес над революционным лагерем. Достигнув своего аппогея во время декабрьского вооружённого восстания в Москве революция пошла на убыль и, в конечном счёте, потерпела поражение.

Внутриполитический кризис в 1905 г. был вызван обострением социальных противоречий, а также неблагоприятными последствиями русско-японской войны. В стране началась революция. Непосредственным началом революционных событий можно считать расстрел демонстрации рабочих, устроивших мирное шествие к Зимнему дворцу для подачи петиции о нуждах 9 января 1905 г. Инициатором выступления был священник Г. А. Гапон. Носившее поначалу стихийный характер, движение становилось все более целенаправленным и организованным. Формируется крестьянский союз. Одним из наиболее ярких событий стало восстание на броненосце «Потемкине» в июле 1905 г. Пик революционной активности приходится на конец 1905 г., когда забастовка, вспыхнувшая в Москве, переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку (12–18 октября). Во время стачки возникли Советы рабочих, фактически превратившиеся в альтернативные органы власти. К декабрю стачка переросла в настоящую войну.

Основными задачами революции можно считать:

1) проведение экономических реформ;

2) замену монархического строя демократическим;

3) предоставление политических свобод;

4) уничтожение сословий, обособленности и неравноправия разных слоев населения.

В условиях постепенной потери контроля над ситуацией Николай II был вынужден подписать 17 октября 1905 г. манифест, даровавший населению неприкосновенность личности, свободу слова, совести, собраний и союзов.

Выборы в первую Государственную думу состоялись в феврале-марте 1906 г.

Основными партиями, возникшими после 17 октября 1905 г., возникли следующие партии:

1) Конституционно-демократическая (кадеты, лидеры – князь П. Д. Долгоруков;

2) Союз 17 октября (октябристы, лидеры – Д. Н. Шиков, с октября 1906 г. – А. И. Гучков).

Эти партии можно отнести к либеральному движению.

Также существовали социалистические партии: РСДРП (В. И. Ленин), эсеры (В. М. Чернов).

Монархическими партиями стали: СРН (Я. И. Дубровин) и союх Михаила Архангела.

В составе I Думы было 179 кадетов, 17 октябристов, 18 социал-демократов, 63 автономиста, 97 членов трудовой крестьянской группы, 105 – беспартийных. Дума была распущена 8 июня того же года, а выбранная вскоре II Государственная дума просуществовала с 20 февраля по 2 июня 1907 г.

3 июня 1907 г. установился режим «третьеиюньской монархии». 2/3 мест в Думе получили представители буржуазии и земледельцы.

26 июля 1914 г. большинство партий высказалось за отказ от собственной деятельности.

Первая Российская

революция 1905—1907 гг.

Внутриполитический кризис в 1905 г. был вызван

обострением социальных противоречий, а также не_

благоприятными последствиями русско_японской

войны. В стране началась революция. Непосредствен_

ным началом революционных событий можно считать

расстрел демонстрации рабочих, устроивших мирное

шествие к Зимнему дворцу для подачи петиции о нуж_

дах 9 января 1905 г. Инициатором выступления был

священник Г. А. Гапон. Носившее поначалу стихийный

характер, движение становилось все более целена_

правленным и организованным. Формируется крестьян_

ский союз. Одним из наиболее ярких событий стало вос_

стание на броненосце «Потемкине» в июле 1905 г. Пик

революционной активности приходится на конец 1905 г.,

когда забастовка, вспыхнувшая в Москве, переросла

во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку

(12—18 октября). Во время стачки возникли Советы

рабочих, фактически превратившиеся в альтернатив_

ные органы власти. К декабрю стачка переросла в на_

стоящую войну.

Основными задачами революции можно считать:

1) проведение экономических реформ;

2) замену монархического строя демократическим;

3) предоставление политических свобод;

4) уничтожение сословий, обособленности и нерав_

ноправия разных слоев населения.

В условиях постепенной потери контроля над си_

туацией Николай II был вынужден подписать 17 октября

1905 г. манифест, даровавший населению неприкос_

новенность личности, свободу слова, совести, собра_

ний и союзов. Выборы в первую Государственную думу со_

стоялись в феврале/марте 1906 г.

Основными партиями, возникшими после 17 октяб/

ря 1905 г., возникли следующие партии:

1) Конституционно_демократическая (кадеты, лиде_

ры — князь П. Д. Долгоруков;

2) Союз 17 октября (октябристы, лидеры — Д. Н. Ши_

ков, с октября 1906 г. — А. И. Гучков).

Эти партии можно отнести к либеральному движению.

Также существовали социалистические партии: РСДРП

(В. И. Ленин), эсеры (В. М. Чернов).

Монархическими партиями стали: СРН (Я. И. Дуб_

ровин) и союх Михаила Архангела.

В составе I Думы было 179 кадетов, 17 октябристов,

18 социал_демократов, 63 автономиста, 97 членов тру_

довой крестьянской группы, 105 — беспартийных.

Дума была распущена 8 июня того же года, а выбран_

ная вскоре II Государственная дума просуществовала

с 20 февраля по 2 июня 1907 г.

3 июня 1907 г. установился режим «третьеиюньской

монархии». 2/3 мест в Думе получили представители

буржуазии и земледельцы.

26 июля 1914 г. большинство партий высказалось за

отказ от собственной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]