Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
251.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
478.21 Кб
Скачать

30. П.А. Столыпин и политика модернизации страны.

Столыпинская реформа

1906—1917 гг.

Одним из наиболее заметных событий во внутренней

политике Российской империи между двумя революция_

ми стали реформы П. А. Столыпина. Давно назревав_

шая аграрная реформа стала необходима после рево_

люционных событий 1905 г. Ее разработка и проведение

связаны с именем П. А. Столыпина — с 1906 г. министра

внутренних дел, а с 3 июня 1907 г. — Председателя Сове_

та министров.

3 ноября 1905 г. — манифест Николая II об отмене вы_

купных платежей к полной их отмене с января 1907 г. поло_

жил начало аграрным преобразованиям. П. А. Столыпин

стремился создать в русской деревне слой зажиточного

крестьянства, способного стать опорой государства

и, поскольку решение крестьянского вопроса за счет по_

мещичьих земель признавалось невозможным, основная

ставка была сделана на разрушение общины.

Начало процессу аграрной реформы положил указ

от 9 ноября 1906 г. о крестьянском землевладении,

положения которого были закреплены в законе от 20 ию_

ля 1910 г. По этому указу крестьяне получали право

выхода из общины, причем согласие общинного схода

становилось необязательным. Крестьянам, выходящим

из общины, предоставлялись в собственность все зем_

ли, находившиеся в их надельном пользовании, причем

крестьянин мог объединить разрезные полосы зем_

ли в одном месте, «выйти на отруб», а также создать

хутор, т. е. фермерское хозяйство. В 1907 г. Крестьян_

ский банк получил часть земель царской фамилии, че_

рез него помещики могли продавать часть своих земель_

ных владений. Банк способствовал накоплению земли в руках сельской буржуазии на максимально вы_

годных для помещиков условиях.

За десять лет, с 1906 по 1916 гг., возможностью вы_

хода из общины воспользовались около 26% всех об_

щинников (свыше 2,5 млн крестьянских дворов), но все

же большинство сельских хозяев остались в общине.

За период с 1906 по 1916 гг. в основном богатыми

и предприимчивыми крестьянами было создано 1,2 млн

отрубов и 400 хуторов.

Отдельно аграрная реформа включала в себя и мас_

совое переселение бывших общинных крестьян в во_

сточные районы страны. Свыше 3 млн крестьян пере_

селились в Сибирь с 1906 по 1914 гг., причем 2,5 млн

из них остались на новом месте. Однако около 16% пе_

реселенцев вернулись обратно, пополнив армию без_

вольных.

Реформа не была доведена до конца (в 1911 г.

П. А. Столыпин был убит в Киеве провокатором Д. Богро_

вым), но тем не менее она способствовала переходу де_

ревни на капиталистический путь развития.

31. Россия в первые годы Первой мировой войны. . Война была результатом кризиса международных отношений. Особенностью кризиса было то, что впервые в истории он охватил все европейские державы. Война привела к невиданной милитаризации воюющих стран, длилась 4 года и 3 месяца, с 19 июля (1 августа) 1914 г. по 11 ноября 1918 г., вовлекла 38 государств (из 55) с населением в 1,5 млрд. человек, или 87 % населения мира. Огромны были людские потери в войне: более 10 млн. убитых и 20 млн. раненых и искалеченных. Участники: Великобритания, Франция, Германия, Италия, США, Россия.

Противоречия между великими державами. Тройственный союз (Австро-Венгрия, Германия) против Тройственного согласия(или Антанта: Англия, Франция). Отказ Англии от политики «блестящей изоляции», 1904г. соглашение с Францией. Россия курс на сближение с Англией.15.07.1907 соглашение Японии с Россией. 18.08.1907 Россия Англия договор об Персии, Афганистане (их раздел на сферы влияния). Министр ин. Дел Извольский балансировка между этими группировками. Боснийский кризис пролог к войне. 22-23.10.1910 встреча Николая II с Вильгельмом II в Потсдаме, попытка Германии привлечь Россию к себе.1912-13 Балканская война: Болгария ориентация на Австро-Венгрию, Румыния на Англию. 1912г. договор России с Францией о военно-морской поддержке. 15.07.1914г. в Сараево убит наследник Австрийского престола Франц-Фердинанд, непосредственный убийца серб Г. Принцип. 10 июля Австрия объявила ультиматум Сербии. Сербия не принила всех требований. 15 июля объявление войны. 18 июля в России объявлена всеобщая мобилизация. 19 июля Германия объявила войну России. 20-го Франция Германии, 26-го Австрия России. В войну было вовлечено более 38 стран, война как следствие глубокого кризиса Европы. Образование двух фронтов. Антигерманские настроения в России, мобилизовано 15,5 млн человек. Немцы рассчитывали сокрушить Францию и не допустить войны на два фронта.4 августа через Бельгию нападение Германии на Францию. 17.08 наступление 1-ой русской армии ( генерал Ренненкампф) в районе Ковно-Сувалки. 21.08 начало наступления 2-ой русс. Армии (генерал Самсонов). Ошибка 1-ой армии: дала возможность противнику перегруппироваться, разгром 2-ой армии. Победа в сентябре Франции на р. Марне. В битв6е под Варшавой русские разгромили австро-венгров. Очередные ошибки русских: нерешительность особо Активных действий, потеря стратегической инициативы. Сражения на Черном море, пападение на русские суда. Нападение Турции на Россию. Итоги 1914г.: срыв германского плана молниеносной войны. Война приняла затяжной характер. 1915г. Новый план: оборона на Западе, разгром русских на Востоке. Нехватка у русских в боеприпасах, вооружении. 22.07.1915 оставление русскими Варшавы. Август падение Ковенской крепости, Вильно. Бездействие Запада. 1916г. наступление на Францию. 22 мая 1916г. Наступление Брусилова. К 1917г. Россия потеряла 2мил убиты, 5мил- ранены, 2мил- плен. Недовольство личного состава руководством.

Первая мировая война – война за передел мира между ведущими империалистическими державами в 1914-1918 гг. (см. схему «Россия в Первой мировой войне 1914-1918 гг.» и историческую карту «Первая мировая война»).

В конце XIX — начале XX века взаимоотношения между великими державами (Великобританией, Германией, Францией, Австро-Венгрией, Японией, США и Россией) характеризовались острым соперничеством и борьбой за передел колоний и сфер влияния. Логика борьбы вела к невиданной в прошлом гонке сухопутных и морских вооружений, а также к созданию военно-политических союзов. Главная военная опасность исходила из Европы. В 1882 году усилиями германской дипломатии был создан Тройственный союз, объединивший Германию, Австро-Венгрию и Италию. Этот военный блок был направлен против Франции и России. В 1907 году оформилась тройственная Антанта в составе России, Франции и Великобритании, противостоящая Тройственному союзу. Обострение противоречий между двумя блоками поставило мировое сообщество на грань войны. В подготовке первой мировой войны повинны правящие круги всех великих держав, но непосредственными инициаторами стали Германия и Австро-Венгрия. С обеих сторон война носила захватнический характер. Она была направлена на сокрушение экономических и военных конкурентов, на передел мира и сфер влияния. В основу германского плана войны были положены идеи А. Шлиффена, бывшего в период 1891-1905 гг. начальником германского генерального штаба. Главный удар предполагалось нанести по Франции, а после ее разгрома перебросить германские корпуса на восток и нанести поражение русским армиям. Поводом для развязывания войны послужило убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда членом сербской патриотической организации (см. в хрестоматии статью «Начало первой мировой войны»). Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, угрожая в случае непринятия войной. Сербия не приняла его, надеясь на поддержку России. По согласованию с Германией 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия приступила к частичной, а затем ко всеобщей мобилизации. В ответ на это 1 августа Германия объявила войну России. Первая мировая война началась.

 

Таблица. Соотношение сил к началу войны

 

 

 

Россия вступала в войну с достаточно обученной армией, имевшей, однако, немало проблем в вопросах снабжения и подготовки офицерского корпуса (см. в хрестоматии статью А.А. Брусилов «О состоянии русской армии накануне войны») Для России боевые действия открылись Восточно-Прусской операцией 1914 г. (см. хронологическую таблицу «Первая мировая война 1914-1918 гг). Это была наступательная операция русских войск, перед которыми ставилась задача нанесения поражения 8-й немецкой армии и овладения Восточной Пруссией для развития наступления непосредственно в глубь территории Германии. Операция началась 4 (17) августа наступлением 1-й русской армии, в ходе которого у Гумбиннена было нанесено поражение противнику. Германское командование приняло решение об оставлении Восточной Пруссии. Однако несогласованность действий командования армиями привели в итоге к поражению русских войск, гибели и пленению 50 тыс. солдат (погиб и генерал Самсонов) и отходу русских частей из Восточной Пруссии. В то же время немцы вынуждены были перебросить из Франции на русский фронт 2 армейских корпуса и 1 кавалерийскую дивизию, что обеспечило победу французов в битве на Марне и спасло Париж от сдачи немцам. Марнское сражение явилось переломным моментом в ходе первой мировой войны. В этой операции рухнули планы кратковременной войны кайзеровской Германии. Потери немцев составили около 800 тысяч человек, потери французов и англичан — 1080 000 человек.

    Война перешла в позиционное противостояние, что особенно проявилось на Западном фронте. На Восточном Германия в 1915 г. предприняла решительное наступление с целью вывести из войны Россию.    Наступление германских частей началось в апреле и безостановочно продолжалось до июня. В ходе этой операции русской армии пришлось оставить всю Галицию. Это было началом «Великого отступления», в ходе которого русские войска отступили из Польши, Литвы и Западной Белоруссии. 23 августа Николай II в тяжелейшей обстановке принимает решение взять на себя Верховное главнокомандование.     К осени 1915 фронт стабилизировался на линии Западная Двина – Двинск - Барановичи – Пинск. С главной задачей немецкое командование не справилось: Россию вывести из войны не удалось.

    Ни одна из держав-участниц первой мировой войны не рассчитывала на ее затяжной характер. Русский Генеральный штаб также допустил ошибки в расчете требуемых боеприпасов и фуража. Кризис боевого снабжения наступил уже в начале 1915 г. Для «мобилизации» промышленности в мае 1915 г. было созвано Особое совещание для усиления артиллерийского снабжения действующей армии под председательством военного министра. В работе Совещания принимали участие представители «общественности»: члены Госсовета и Думы, крупные финансисты и предприниматели. Вскоре было образовано четыре Особых совещания: по обороне, топливу, продовольствию и перевозкам. Были созданы также военно-промышленные комитеты, выполнявшие госзаказы для нужд обороны. Все это позволило к весне 1916 г. решить большинство вопросов снабжения армии. В Государственной думев 1915 г. складывается Прогрессивный блок, главным пунктом программы которого стало образование «министерства общественного доверия».

    Боевые действия на восточноевропейском театре первой мировой войны в кампании 1916 года ознаменовались таким важнейшим событием, как наступательная операция русского Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова. (См. историческую карту «Брусиловский прорыв».)

 

А.А. Брусилов с группой командиров

 

В ходе ее проведения впервые за весь позиционный период военных действий был осуществлен оперативный прорыв фронта противника, чего ни разу до этого не смогли сделать ни германцы, ни австро-венгры, ни англичане и французы. Успех операции был достигнут благодаря избранному Брусиловым новому методу наступления, сущность которого заключалась в прорыве вражеских позиций не на одном участке, а в нескольких местах на протяжении всего фронта. Прорыв на главном направлении сочетался с вспомогательными ударами на других направлениях, из-за чего расшатывался весь позиционный фронт противника и он не мог сконцентрировать все свои резервы для отражения основного удара (см. в хрестоматии статью«Брусиловский прорыв»). Наступательная операция Юго-Западного фронта явилась новым важным этапом в развитии военного искусства. Она сыграла большую роль в ходе кампании 1916 года. Австро-венгерская армия потерпела сокрушительное поражение. Ее потери составили около 1,5 млн. убитыми и ранеными и оказались уже невосполнимыми. В плен было взято 9 тысяч офицеров и 450 тысяч солдат. Русские потеряли в этой операции 500 тысяч человек. Русская армия, отвоевав 25 тысяч кв. км, вернула часть Галиции и всю Буковину. От ее победы Антанта получила неоценимые выгоды. Чтобы остановить наступление русских, с 30 июня по начало сентября 1916 года немцы перебросили с Западного фронта не менее 16 дивизий, австро-венгры свернули свое наступление против итальянцев и отправили в Галицию 7 дивизий, турки - 2 дивизии. (Успех операции Юго-Западного фронта предопределил вступление 28 августа 1916 года Румынии в войну на стороне Антанты.

    Брусиловский прорыв стал фактически последней успешной наступательной операцией русских войск в Первой мировой войне. Успехи в снабжении войск в 1916 г., позволившие провести крупное наступление, обернулись все более возраставшим напряжением в тылу, экономика пришла в совершенный упадок. Активизировалось рабочее движение. В 1916 г. в стране бастовало свыше 1 млн. человек. В деревне вновь заполыхали помещичьи усадьбы. Как в деревне, так и в городе выступления все более приобретали антивоенный характер. Оппозиционные настроения охватилиинтеллигенцию, армию, национальные окраины. На фоне общего недовольства войной, монархией идеи и действия леворадикальных сил находили благодатную почву и поддержку народа.

    Развитие внутренних процессов с катастрофической быстротой суживало возможность политического маневра. Начиная с января 1917 г., в столице нарастает стачечная борьба рабочих. Продовольственный, транспортный и топливный кризис в тылу достигли апогея в начале 1917 г. Во второй половине февраля здесь возникли серьезные затруднения с подвозом хлеба, продуктов питания. Данное обстоятельство вызвало новую волну забастовок, начавшихся 23 февраля. Власти не придали им значения. В последующие дни 24 и 25 февраля начались уличные демонстрации и столкновения с полицией. Демонстрации, начавшиеся под лозунгом «Хлеба!», стали принимать явно революционный характер: «Долой войну!», «Долой самодержавие».

    26 и 27 февраля волнения рабочих продолжались, но теперь на сторону восставших стали переходить части столичного гарнизона. Восстание переросло в смену политических режимов. 27 февраля восставшим народом был создан Совет рабочих депутатов. В этот же день члены Государственной Думы на своем частном заседании образовали Временный комитет. Временным комитетом было сформировано Временное правительство. 2 марта 1917 г. в Пскове Николай II подписал акт отречения от престола в пользу своего брата Михаила Александровича. Последний не принял престола, предоставив решение вопроса о государственном устройстве России будущему Учредительному собранию, созыв которого должно было обеспечить Временное правительство.

    Смена политического режима не привела к выходу России из войны, поскольку Временное правительство подтвердило о сохранении обязательств царского правительства перед союзниками – о продолжении боевых действий до капитуляции Германии. Однако российская армия была не в состоянии продолжать войну: в армии отсутствовала дисциплина, солдаты надеялись на заключение мира, население также крайне устало от войны. Антиправительственная пропаганда большевиков подогревала их настроения. Провал летнего наступления 1917 г. усугубил положение России на фронте. 15 декабря 1917 г. большевики, взявшие власть в ноябре 1917 г., ценою огромных уступок подписали договор о перемирии с Центральными державами. Через три месяца, 3 марта 1918 г., был заключен Брест-Литовский мирный договор. Россия отказалась от своих прав на Польшу, Эстонию, Украину, часть Белоруссии, Латвию, Закавказье и Финляндию. Всего Россия потеряла около 1 млн. кв. км. Она была обязана также уплатить Германии контрибуцию в размере 6 млрд. марок. Однако Германии не удалось даже полностью осуществить оккупацию полученных территорий: поражение в войне от странАнтанты привело к заключению Версальского мира, в результате чего правительство Советской России аннулировало статьи Брест-Литовского соглашения.

Начало Первой мировой войны

Поводом к войне стало убийство 28 июня 1914 г.

в Сараево наследника австро_венгерского престола

эрцгерцога Франца Фердинанда. Основной причиной

Первой мировой войны стало противоречие между ко_

лониальными державами. Германия стремилась захва_

тить Англию. Основу стратегического плана Германии

стал план Шлиффена, расчитанный на быстрые и ре_

шительные меры. Российским штабом было разработано

2 плана. 30 июля объявила всеобщую мобилизацию.

31 июля Германия потребовала от России отменить

решение о мобилизации и, не получив прямого отве_

та, 1 августа объявила ей войну. 2 августа о поддерж_

ке России заявила Франция, которую в свою очередь

поддержала Англия.

3 августа Германия объявила войну Франции и Бель_

гии, 4 августа войну Германии объявила Великобрита_

ния; 6 августа Россия получила официальное объявле_

ние войны от Австро_Венгрии.

Начавшись в Европе, война очень быстро переросла

в мировую, охватив 38 государств.

Верховным главнокомандующим был назначен вели_

кий князь Николай Николаевич. В первые недели авгу_

ста 1914 г. войска Антанты на франко_бельгийской

границе потерпели ряд серьезных поражений. Отклик_

нувшись на призыв союзников, русские войска в се_

редине августа перешли в наступление в Восточной

Пруссии.

На Юго_Западном фронте одновременно с Восточно_

Прусской операцией произошла Галицинская битва.

Германия для поддержки турецкого флота 10 августа

послала на Черное море линейный крейсер «Гебек» и лег_ кий крейсер «Бреслау». Россия объявила войну

Турции и разгромила ее.

Несмотря на успех на Кавказском фронте, компания

1915 г. была крайне неудачной для России. Тем не

менее план германского командования был сорван,

и Россия не была выведена из войны.

В мае — июне 1916 г. в результате Брусиловского

прорыва, когда оборона австро_германских войск была

прорвана на протяжении 340 км в глубину до 120 км си_

лами Юго_Западного фронта под командованием гене_

рала А. А. Брусилова, Австро_Венгрия встала перед

реальностью поражения. В войне начался очевидный пе_

ревес в сторону Антанты.

Однако неблагоприятная обстановка в России, при_

нявшая зимой 1916—1917 гг. форму общенациональ_

ного кризиса, позволяет считать Первую мировую вой_

ну важнейшей причиной событий 1917 г.

Нарастание общенационально кризиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]