- •Содержание.
- •Определение размеров подошвы фундамента…………………………….......18
- •Проектирование фундамента на песчаной подушке……………………………..19
- •Исходные данные.
- •Размеры, м
- •Нагрузки, т/м2 постоянные и (временные).
- •2. Анализ инженерно-геологических условий.
- •2.1 Определение наименования грунта по его расчётным характеристикам.
- •3. Сбор нагрузок
- •3.1. Узел 1
- •3.2. Узел 2
- •3.3. Узел 3
- •3.4. Узел 4
- •3.5. Сводная таблица нагрузок.
- •4.Расчет фундамента мелкого заложения на естественном основании.
- •4.1. Определение глубины заложения фундамента.
- •4.2. Определение размеров подошвы фундамента
- •4.3. Проверка слабого подстилающего слоя
- •4.4. Расчет конечной осадки фундамента
- •5.Проектирование фундамента на песчаной подушке
- •5.1. Определение размеров подошвы фундамента
- •5.2. Определение размеров песчаной подушки
- •5.3. Расчет осадки фундамента на песчаной подушке
- •6. Проектирование свайного фундамента.
- •6.1. Определение числа свай
- •6.2. Проверка прочности грунта
- •6.3 Расчет осадки фундамента методом эквивалентного слоя
- •7. Технико-экономическое обоснование выбора основного варианта
- •Расчет фундаментных узлов мелкого заложения на естественном основании.
- •Узел 1.
- •Узел 3.
- •Узел 4.
- •Библиографический список
3.5. Сводная таблица нагрузок.
Узел |
По II предельному состоянию |
По I предельному состоянию |
|||
1 |
767,18/3,5=219,19 |
5,89/3,5=1,68 |
1081,188/3,5=308,91 |
6,48/3,5=1,851 |
|
2 |
500,25 |
0 |
751,55 |
0 |
|
3 |
1541,034/4=385,23 |
0 |
2059,33/4=514083 |
0 |
|
4 |
1767,185/13,75=128,52 |
0,615/13,75=0,045 |
2598,33/13,75=188,75 |
0,677/13,75=0,049 |
Для расчета выбираем самый нагруженный узел – узел №2. Полная нагрузка на обрез фундамента = 500,25 кН, = 0 кН, 751,55 кН, =0 кН
4.Расчет фундамента мелкого заложения на естественном основании.
За отметку принимаем уровень чистого пола здания.
4.1. Определение глубины заложения фундамента.
Глубина заложения фундамента должна быть больше глубины промерзания грунтов для исключения пучения. h ≥ hd
Место строительства город Киров. Сумма среднемесячных отрицательных температур: =-52,40С
hh = d0 · = 0,23 ·= 1,66 м
– для глин и суглинков; – табл.1
hd= 1,66 · 0,9 = 1,494м ,
hподвала = 2м , h = 2+0,3·3=3,8 м принимаем h=3,8м > hd=1,494м.
4.2. Определение размеров подошвы фундамента
Фундамент нагружен не симметрично, следовательно а = 1,2b, σmax≤ 1,2 R. Для суглинка текучепластичного по табл.4 СНиП 2.02.01-83* :
М= 0, 26; Мq=2,05; Мс=4,55 (при φ=130)
По табл.3 принимаем =1,2 (ЈL=0,5), =1,0,96 при L/H= 39,5/14=2,8
kn=1 – характеристики получены по данным испытания грунтов.
kz=1 – ширина фундаменту менее 10 метров.
Площадь подошвы фундамента А= a·в=1,2в2. Давление, передаваемое на основание под фундаментом:
σmax=σcp + ; ∑ М = 0, следовательно, σmax=σcp
σcp= = = = = ;
R = · [Mɣ · kz · b · ɣII + Mq · d1 · ɣII′ + (Mq - 1) · d · ɣII′+Mc · cII]
При глубине заложения подошвы фундамента 3,8 м получаем:
II= = кН/м3 - удельный вес грунта под подошвой фундамента.
= 18,2 кН/м3 – удельный вес грунта для рабочего слоя.
d1 = hгрунта + = 1,8 + = 1,93 м – приведенная глубина заложения ф-та при наличии подвала.
dв = 2 м – от отметки планировки до пола подвала.
С=15 кПа – величина сцепления рабочего слоя.
R = ·[0,26·1·18,2·b+2,05·1,93·18,44+(2,05-1) ·2·18,44+4,55·15]= 6,24b+237,51.
Определяем ширину подошвы фундамента графическим методом.
Составим таблицу:
Значение b, м |
σmax, кН/м |
R, кН/м |
1 |
500,475 |
243,75 |
2 |
187,819 |
249,99 |
3 |
129,919 |
256,23 |
4 |
109,655 |
262,47 |
5 |
100,275 |
268,71 |
Построим графики функций зависимости σmax и R от ширины подошвы b.
Принимаем размер b=1,8м, следовательно, a=2,16м.
= 212,65 кПа < R= 248,742 кПа.
Монолитный вариант. С учетом размеров колонн и деформационного шва принимаем размеры подошвы фундамента b=2,05 м, a=2,35 м, А=4,818 м2.
Подбор ширины ступеней:
= + 2·0,075+2·0,25 = 0,5+0,15+0,5 = 1,15 м; = = = 0,325 м;
0,325/3 = 0,108 м → 150 мм.
= + 2·0,075+2·0,25 = 0,5+0,15+0,45 = 1,15 м; = = = 0,505 м;
0,505/3 = 0,168 м → 200 мм.
Подбираем 3 ступени высотой = 0,3 м.
= = 1,45+1,024+0,67+1,19=4,334 м3
= = 4,334·24 = 104,016 кН
= = a·b·h - = 2,16·1,8·3,8– 4,334 = 10,44 м3.
10,44·18,44= 192,51 кН
< R
= = 204,93 кН/м2
R = 248,742 кН/м2
= 204,93 кН/м2 < R= 248,742 кН/м2.
Условие выполняется, следовательно, при данных параметрах подошвы фундамента расчетное сопротивление грунта будет больше напряжений, возникающих от внешних нагрузок под подошвой фундамента.