- •Содержание.
- •Определение размеров подошвы фундамента…………………………….......18
- •Проектирование фундамента на песчаной подушке……………………………..19
- •Исходные данные.
- •Размеры, м
- •Нагрузки, т/м2 постоянные и (временные).
- •2. Анализ инженерно-геологических условий.
- •2.1 Определение наименования грунта по его расчётным характеристикам.
- •3. Сбор нагрузок
- •3.1. Узел 1
- •3.2. Узел 2
- •3.3. Узел 3
- •3.4. Узел 4
- •3.5. Сводная таблица нагрузок.
- •4.Расчет фундамента мелкого заложения на естественном основании.
- •4.1. Определение глубины заложения фундамента.
- •4.2. Определение размеров подошвы фундамента
- •4.3. Проверка слабого подстилающего слоя
- •4.4. Расчет конечной осадки фундамента
- •5.Проектирование фундамента на песчаной подушке
- •5.1. Определение размеров подошвы фундамента
- •5.2. Определение размеров песчаной подушки
- •5.3. Расчет осадки фундамента на песчаной подушке
- •6. Проектирование свайного фундамента.
- •6.1. Определение числа свай
- •6.2. Проверка прочности грунта
- •6.3 Расчет осадки фундамента методом эквивалентного слоя
- •7. Технико-экономическое обоснование выбора основного варианта
- •Расчет фундаментных узлов мелкого заложения на естественном основании.
- •Узел 1.
- •Узел 3.
- •Узел 4.
- •Библиографический список
3.2. Узел 2
Подсчет нагрузки |
||
|
|
|
1)вес покрытия: =14·(12/4)=42 = · = 42·2,5 = 105 кН = · = 105 · 1,1= 115,5 кН |
105 |
115,5 |
2)вес перекрытия: =3,5·12/4=10,5 = 10,5 · 4 · 2,5 =210 кН = · = 210·1,1 = 231 кН |
210 |
231 |
3)вес колонн: F= Vкол=(2+14) ·0,5·0,5=4 = F · = 4· 25 = 100 кН = · =100 · 1,1 = 110кН |
100 |
110 |
Итого постоянные нагрузки: |
415 |
456,5 |
|
|
|
4)нагрузка на перекрытия: = · = 4·10,5·14 =58,8 кН = · · ·· = 4·10,5·7,6·1,2·0,585 = 221,13 кН |
58,8 |
221,13 |
5)нагрузка на покрытие: = ·· = 42·3,2·0,55 = 73,92 кН = ··· = 42·2,29·0,5·0,55 = 26,45 |
26,45 |
73,92 |
Итого временные нагрузки: = 221,13+73,92 = 295,05 =58,8+26,45 = 85,25 |
85,25 |
295,05 |
Итого полная вертикальная нагрузка: |
500,25 |
751,55 |
3.3. Узел 3
Подсчет нагрузки |
||
|
|
|
1)вес покрытия: =12/3·(0,51+3,5)=16,04 м2 = ·= 16,04·2,5= 40,1 кН = · = 40,1 · 1,1= 44,11кН |
40,1 |
44,11 |
2)вес перекрытия: = 16,04·5 ·4= 320,8 кН = · = 424·1,1 = 352,88 кН |
320,8 |
352,88 |
3)вес стены: = · = (14·0,51·12/3)·18= 1080,2 кН = · = 1080,2 · 1,2 = 1296,3 кН |
1080,2 |
1296,3 |
Итого постоянные нагрузки: |
1441,1 |
1693,3 |
|
|
|
4)нагрузка на перекрытия: = · = 4·16,04·1,4 = 89,824 кН = · · ·· = 4·16,04·7,5·1,2·0,585 = 337,8кН |
89,824 |
337,8 |
5)нагрузка на покрытие: = ·· = 16,04·3,2·0,55 = 28,23 кН = ··· = 16,04·2,29·0,5·0,55 = 10,11 кН |
10,11 |
28,23 |
Итого временные нагрузки: = + = 337,8+28,23 = 366,03 = + = 10,11+89,824 = 99,934 |
99,934 |
366,03 |
Итого полная вертикальная нагрузка: |
1541,034 |
2059,33 |
3.4. Узел 4
Подсчет нагрузки |
||
|
|
|
1)вес покрытия: =(14/2+0,51)l2/2=103,24 = ·= 103,24·4,5 = 466,68 кН = · = 466,68 · 1,1= 511,15 кН |
464,68 |
511,15 |
2) вес стены: = · = (8·0,51·27,5/2-1,4·2,8·0,51)·18= 973,81 кН = · = 973,81 · 1,2 = 1168,58 кН |
973,81 |
1168,58 |
Итого постоянные нагрузки: |
1438,49 |
1679,73 |
|
|
|
3)нагрузка на покрытие: = ·· = 103,24·3,2·2,78= 918,61 кН = ··· = 103,24·2,29·0,5·2,78= 328,69кН |
328,69 |
918,61 |
Итого временные нагрузки: = 0,95 (918,6) = 872,67 = 0,95 (328,69) = 312,26 |
312,26 |
872,67 |
Итого полная вертикальная нагрузка: |
1767,185 |
2598,33 |
|
|
|
4)ветровая нагрузка: = с· = 0,23·0,6·(0.5·5+0.65·3) = 0,615 = ·ɣf = 0,615 ·1,1 = 0,677 |
0,615 |
0,677 |
Итого полная горизонтальная нагрузка: |
0,615 |
0,677 |